О ПРОБЛЕМАХ ТРУДОУСТРОЙСТВА НАСЕЛЕНИЯ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

О ПРОБЛЕМАХ ТРУДОУСТРОЙСТВА НАСЕЛЕНИЯ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Авраменко Я.В. 1
1Филиал ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» в г.Кропоткине
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Многие люди сегодня говорят о том, что на рынке труда страны все более активно проявляется дискриминация в адрес персон предпенсионного или пенсионного возраста. Немалый процент вакансий имеет определенные ограничения по возрасту, что указывается прямым текстом, как одно из основных условий к потенциальным работникам. Так стоит ли удивляться тому, что все большее количество пожилых людей сталкиваются с проблемами трудоустройства и остаются невостребованными в своей сфере деятельности. Тем не менее, около 53% работающих сегодня россиян хотели бы продолжить трудиться, и после наступления пенсионного возраста. Причины продолжения трудовой деятельности распределились следующим образом. Главной причиной повышенного трудолюбия россиян (40%) стали опасения того, что одних только пенсионных денег для нормальной жизни просто не хватит. Еще 9% респондентов заявили, что не хотят сидеть дома, так как любят работать. 4% говорят о необходимости материально помогать детям, обеспечивать семью.

Этой проблемой в последнее время уже активно заинтересовались и психологи. Эксперты считают, что есть две основные причины, по которым работодатели отказываются брать в штат людей после 50 лет. Первая причина в том, что, по мнению работодателей, граждане, которые уже перешли 50-летний рубеж, намного менее активны, чем их молодые коллеги. Энергичность имеет большое значение для результативности и прибыльности общего дела. Поэтому некоторая вялость пожилых людей настораживает работодателей. Второй причиной психологи называют возможные проблемы с дисциплиной, которых остерегаются владельцы компаний. Дело в том, что люди с опытом могут быть более смелыми и настойчивыми в общении с руководством, они не так боятся, как работники без опыта работы.

А вот специалисты, которые занимаются подбором персонала и поиском работы имеют немного другое мнение. Они считают, что людям после 50 лет чаще всего отказывают в рабочем месте потому, что о них складывается не самое лучшее мнение как о профессионалах. Владельцы компаний рассуждают так: если к этому возрасту человек не закрепился на одном месте и не достиг никаких вершин, то он уже не сможет этого сделать и показать хорошие результаты работы. Но ведь практически никто не интересуется на самом деле, почему человек ищет новое место работы. А причин для этого может быть много и достаточно объективных, не влияющих на качество работы. Например, фирма обанкротилась и работники остались без заработка. Или же человек просто решил сменить сферу деятельности и попробовать для себя что-то новое. Многие домохозяйки начинают искать работу в этом возрасте, так как дети выросли и больше не нуждаются в постоянной заботе. Однако, работодатели редко вникают в ситуации пожилых работников, принимая их за плохих профессионалов. Это может быть основной причиной, по которой пожилым людям отказывают в трудоустройстве.

Кроме того, есть еще и другие объяснения данной проблемы. Например, люди предпенсионного возраста чаще всего имеют проблемы в общении с современной техникой. Лишь немногие из них смогли адаптироваться к требованиям времени и освоить компьютеры. А без них сейчас не существует ни один офис и предприятие. А ведь помимо компьютеров есть еще и другие технологии, в которых необходимо разбираться. Работодатели не желают тратить свое время даже на то, чтобы попытаться научить пожилых сотрудников. Некоторые эксперты по трудоустройству считают, что выход из этой ситуации есть. Чтобы с возрастом не терять свое рабочее место или возможность устроиться на новое, необходимо еще в молодости подумать об этом. И через определенное количество времени проходить повышение квалификации. Таким образом, человек всегда сможет получать новые необходимые знания и навыки в его сфере деятельности, и быть работоспособным и востребованным в любом возрасте.

С чем еще может быть связана проблема трудоустройства после 50 лет, так это с тем, что профессии, как и люди, со временем устаревают. Большинство людей предпенсионного возраста являются специалистами в тех сферах, которые сегодня уже не востребованы. Время идет, направления деятельности меняются, технологии и оборудование обновляются, появляются новые профессии. Например, программистов, которые сегодня достаточно востребованы, среди пожилых людей практически нет.

Еще одной причиной также можно назвать следующее. Это уже предпенсионный возраст для человека, ему остается немного до пенсии. А значит, по мнению работодателей, человек не будет полностью отдаваться своей работе. Он будет погружен в мысли о предстоящем законном отдыхе и о планах на будущее. Такого работника не будут интересовать дела предприятия и карьерный рост. Такое заблуждение работодателей также влечет трудности в устройстве на работы после 50 лет.

Кроме того, можно проследить некоторую закономерность в проблемах с трудоустройством после 50 лет в определенных областях деятельности и в определенных должностях. Сегодня можно найти вакансии мерчендайзеров или промоутеров, например. Однако людей пожилого возраста на таких местах увидишь крайне редко. Ведь такая работа требует больших физических нагрузок на ноги, что очень тяжело для людей в возрасте. Также проблематичным может стать трудоустройство и в такие сферы как, например, маркетинг и логистика. Одни только эти слова могут быть незнакомы многим пожилым людям, а обязанности и подавно. Конечно, это не означает, что не бывает исключений.

К сожалению, проблемы трудоустройства после 50 лет касаются как мужчин, так и женщин. Однако стоит заметить, что женщины все же сталкиваются с этим чаще. Ведь во время собеседования работодатели нередко обращают внимание на внешность потенциальной сотрудницы. Даже в самих объявлениях о работе иногда указываются отдельной строкой требования к внешности девушек. Работодатели предпочитают молодых и красивых.

Чтобы избежать подобных проблем, необходимо приложить максимум усилий и постараться доказать работодателю, что он может приобрести действительно ценного сотрудника.

Поэтому одним из выходов по проблеме трудоустройства лиц пожилого возраста можно считать создание определенных организаций основой деятельности которых могла бы стать передача знаний и опыта старших работников молодежи. Также это может быть использовано как средство управления, обогащающее предприятие, воспитывающее молодежь.

Для решения проблемы переквалификации существуют следует поддерживать развитие образовательных учреждений для лиц пожилого возраста. Для закрепления лиц подошедших к порогу пенсионного возраста на рабочих местах на более длительный срок некоторые компании могут использовать методы, позволяющие улучшить условия труда. В промышленности особое внимание должно обращается на эргономику, для того чтобы приспособить рабочие места, рабочий процесс и режим работы к возможностям работников пожилого возраста.

Одной из наиболее действенных мер по решению проблем занятости и трудоустройства лиц пожилого возраста должна стать Государственная политика в области занятости.

Просмотров работы: 3576