СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И УХОДА ЗА ОПЕРИРОВАННЫМИ БОЛЬНЫМИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ ГБУЗ ГКБ 13 ДЗ Г. МОСКВЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И УХОДА ЗА ОПЕРИРОВАННЫМИ БОЛЬНЫМИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ ГБУЗ ГКБ 13 ДЗ Г. МОСКВЫ

Бутенко Л.С. 1
1ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, управление сестринской деятельностью, интерн
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Реферат

Часто задают вопрос, что важнее – уход или лечение. Лечение на каждом этапе болезни имеет иногда большее, иногда меньшее значение, иногда “лечит время”. Уход же нужен всегда, и чем он лучше, тем быстрее выздоравливает больной, соответственно лучше будут результаты послеоперационного периода. Уход за больными является необходимой и важнейшей составной задачей лечения. Это целый комплекс лечебных, профилактических, гигиенических и санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на облегчение страданий больного, скорейшее выздоровление, а также на предупреждение осложнений заболевания. Наблюдение медицинской сестры за состоянием больного и оказание ему помощи – это неотъемлемая часть ухода за больными, особенно, если пациенту произведено хирургическое оперативное вмешательство. В настоящее время в связи с новыми методами диагностики оперативное лечение хирургической патологии приобретает доминирующее положение.

Введение

Хирургия в отличие от других медицинских дисциплин имеет свою специфику, которая диктуется тем, что в основе хирургиче­ской службы лежит оперативное вмешательство. Во время операции большое внимание уделяется вопросам асептики и антисептики. Малейшие погрешности в асептике и недооценка важности антисептики приводят к нагноению операционной раны и другим тяжелым последствиям. Поэтому внимательность медперсонала крайне необходима. Качество сестринских манипуляций оказывает огромное влияние на показатели хирургической помощи, оценить его затруднительно, так как нет стандартов помощи сестринского персонала, поэтому медицинским сестрам трудно оценивать кому из больных помощь нужнее.

Правильный уход за пациентом во время болезни во многом определяет исход. Конечно, мы знаем, что при хирургическом заболевании жизнь человека зависит от своевременно и правильно оказанной помощи врача – операции, но вот операция проведена успешно и человек должен поправляться. Именно на этом этапе здоровье и жизнь человека зависят от ухода и в частности медицинского персонала – медицинской сестры. Ошибки в уходе могут привести к осложнениям и тяжелым последствиям.

Например, если у человека после операции на кишечнике будут нарушения в режиме питания, то могут быть осложнения, которые сведут на нет результаты успешно проведенной операции. Если не обратить внимания на жалобы пациента после наложения гипсовой повязки, то могут развиться так называемые циркуляторные нарушения в конечности, вплоть до некроза тканей. Можно вывести больного из состояния клинической смерти и потерять его вследствие попадания в дыхательные пути аспирационных масс во время рвоты, или пролежней, появившихся при плохом гигиеническом содержании. Поэтому можно сделать вывод, что уход нужен всегда и чем он лучше, тем быстрее выздоравливает больной, тем лучше будут результаты оперативного лечения.

Таким образом, актуальна разработка направления совершенствования ухода за больными, особенно в послеоперационном периоде в хирургическом отделении. Решение этой проблемы остается актуальной темой для исследований в сестринском деле, что и было выбрано нами как направление исследования.

Цель исследования: изучить оперативную деятельность хирургического стационара и уровень качества сестринской помощи за оперированными больными и научно обосновать рекомендации по совершенствованию сестринского ухода.

Методы

Задачи исследования, программа и методы исследования приведены в Таблице 1.

Таблица 1 - Задачи исследования, программа и методы исследования

Задачи исследования

Предмет исследования

Единица исследования

Методы исследования

1. Проанализировать работу хирургического отделения и операционную деятельность

Работа хирургического отделения и операционная деятельность

Койко-день

Пациент

Аналитический

Статистический

2. Изучить оказание экстренной хирургической помощи и послеоперационную летальность

Экстренная хирургическая

помощь и послеоперационная летальность

Случай госпитализации

Случай смерти

Аналитический

Статистический

3. Изучить каналы поступления пациентов в хирургическое отделение

Каналы поступления пациентов в хирургическое отделение

Случай госпитализации

Аналитический

Статистический

4. Проанализировать послеоперационные осложнения и качество сестринской помощи в хирургическом отделении

Послеоперационные осложнения и качество сестринской помощи в хирургическом отделении

Случай осложнения

врач

Аналитический

Статистический

Социологический

5. Определить направления совершенствования сестринского ухода за пациентами

Совершенствования сестринского ухода

Пациент

Аналитический

Статистический

Социологический

В дипломном исследовании использовали методику расчета индекса ухода за послеоперационными больными по модели В. Хендерсон.

Результаты исследования

Хирургическая операция или оперативное вмешательство (от лат. operatio — работа, действие) — комплекс воздействий на ткани или органы человека (или животного), проводимых врачом с целью лечения, диагностики, коррекции функций организма, выполняемый с помощью различных способов разъединения, перемещения и соединения тканей.

Качество сестринского обслуживания является важнейшим аспектом качества медицинской помощи, особенно после хирургического вмешательства. Модель, предложенная В. Хендерсон, акцентировала внимание сестринского персонала на физиологических, психологических, социальных потребностях, которые могут быть удовлетворены благодаря сестринского уходу. Одним из непременных условий этой модели является участие самого пациента в планировании и осуществлении ухода. Модель Хендерсон в настоящее время наиболее известна среди медицинских сестер. Согласно этой модели пациент имеет 14 жизненно важных потребностей, одинаковых для всех людей, которые выделены на основе теории А.Маслоу. Здоровый человек, как правило, не испытывает трудностей в удовлетворении этих потребностей. В то же время в период болезни, беременности, детства, старости, при приближении смерти он может быть не в состоянии удовлетворить эти потребности самостоятельно. Именно в это время медицинская сестра помогает ему. В.Хендерсон утверждает, что сестринский уход должен быть направлен на скорейшее восстановление независимости человека. Согласно модели источником проблем пациента являются обстоятельства, условия, перемены в жизни, когда человек не может осуществлять уход за собой. Проблемы могут появиться во время выздоровления или длительного умирания. Физиологические и интеллектуальные возможности человека также могут влиять на способности человека удовлетворять свои фундаментальные потребности.

Мы исследовали и проанализировали деятельность хирургического отделения, основными являются операции на брюшной полости (84,1%), доля операций на эндокринной системе составляют 8,5%, на сосудах операции проводятся в 4,7%, незначительное количество проводится на коже и подкожной сетчатке (1,7%) операций на органах дыхания (0,7%) Рис.1).

Рис.1 Структура операционной деятельность хирургического отделения

Проанализировав статистические данные, получаем, что в нашем хирургическом отделении при хронических формах заболеваний проводится в основном операции холецистэктомия при хроническом холецистите (52,1%) и грыжесечение при неущемленной грыже (43,7%), лапаротомия диагностическая (3,3%).

Рис. 2 Структура операций при хронической патологии

Мы проанализировали статистические данные по проведению операций при острых формах различных патологий и видим, что острая непроходимость кишечника в основном приводит к операции (1,8% оперируется и только 0,4% консервативное лечение), острый аппендицит всегда оперируется (16,4% операций) и прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки во всех случаях оперируется (случаев 2,4%), желудочно-кишечное кровотечение оперируется не всегда, прооперированы пациенты в 4,3% , а 2% не были оперированы), ущемленные грыжи были оперированы всегда (3,1%). Острый холецистит приводит к операции в 21% случаев, но в 7% случаев операции не проводились Рис.3.

Рис. 3 Выполнение операций при острых формах различных патологий

После операций встречаются осложнения, такие как серома, кровотечение из раны и гематома, нагноение раны в 0,2% случаев и непроходимость спаечная в 0,1% случаев, что конечно, не часто, но необходимо искать пути сокращения осложнений Рис. 4.

Рис.4 Осложнения после операции

Качество сестринского обслуживания является важнейшим аспектом качества медицинской помощи (КМП) населению, характеризующим деятельность отрасли как системы по результатам анализа комплекса различных параметров, определяющих возможности организации с позиции ресурсного обеспечения, эффективности управления, функциональных свойств, оценки результатов деятельности.

В результате опроса врачебного персонала по качеству помощи медицинской сестры, ухаживающей за пациентами в послеоперационный период, выявлено, что высоко оценено качество помощи при наблюдении за пациентами в палате и подготовка операционного поля (85,6% оценили положительно) Рис.5.

Рис.5 Оценка качества сестринской помощи в хирургическом отделении (врачебный персонал)

В результате опроса выявлено, что неудовлетворительно оказывается сестринская помощь по уходу в области постановки дренажа (всего 14,3%), организация транспортировки (28,6%) Остановимся на хирургических аспектах сестринской деятельности в послеоперационном периоде. Нарушение сестринских технологий при уходе за дренажами брюшной полости может служить причиной серьезных осложнений.В результате опроса выявлено, что плохая помощь медсестер оказывается в проведение очистительной клизмы.

Остановимся на хирургических аспектах сестринской деятельности в послеоперационном периоде. Нарушение сестринских технологий при уходе за дренажами брюшной полости может служить причиной серьезных осложнений. Важнейшим элементом профилактики восходящей инфекции является исключение возможности сообщения брюшной полости с внешней средой [4]. Дренажная система должна быть герметичной, однако ошибка при сестринском уходе за дренажами почти всецело обусловлена субъективным фактором и зависит от ответственности медицинской сестры. В случае нарушения монтажа дренажной системы может произойти ее разгерметизация в двух местах: в области соединения при наращивании дренажа, а также в области дистального конца дренажной трубки. Нарушение герметичности наступает в случае выхода удлиняющей трубки из дренажа или когда ее дистальный конец выходит из раствора антисептика. Причиной может быть грубое, торопливое выполнение таких манипуляций, как промывание дренажа и введение лекарственных веществ в дренаж. Нарушение герметичности может быть вызвано неосторожным движением больного, особенно находящегося без сознания или в состоянии двигательного возбуждения.

Довольно частое осложнение, встречаемое при дренировании брюшной полости, – нагноение в области постановки дренажа. Причина, следующая: при перевязке в области выхода дренажа трудно обеспечить полную изоляцию раны от внешней среды, т. к. мешает дренажная трубка, и инфекция может проникать между трубкой и повязкой [5].

Мы проанализировали ответы медицинских сестер ухаживающих за больными в послеоперационном периоде. По результатам социального опроса медсестер было выявлено, что за время их работы чаще всего встречались следующие нарушения при уходе за дренажной системой: нарушение герметичности дренажной системой (87,5%) и подвижность пациента при проведении манипуляции (75%). Выявлено, что часто случаются и нагноения в области постановки дренажа (62,5%).

Обсуждение результатов исследования

Таким образом в ходе дипломного исследования и проведенного нами анализа было выявлено что:

  • количество больных за изучаемые годы увеличилось незначительно и больные стали выписываться раньше;

  • летальность в отделении растет;

  • в хирургии основными являются операции на брюшной полости;

  • в основном проводятся такие операции, как холецистэктомия, грыжесечение, лапаротомия;

  • острая непроходимость кишечника в основном приводит к операции (1,8% оперируется и только 0,4% консервативное лечение), острый аппендицит всегда оперируется (16,4% операций) и прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки во всех случаях оперируется (случаев 2,4%), желудочно-кишечное кровотечение оперируется не всегда, прооперированы пациенты в 4,3% , а 2% не были оперированы), ущемленные грыжи были оперированы всегда (3,1%). Острый холецистит приводит к операции в 21% случаев, но в 7% случаев операции не проводились;

  • наиболее часто летальные исходы в условиях хирургического стационара регистрировались от прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (8,2%), а также от острой непроходимости кишечника (5,1%) и желудочно-кишечных кровотечений (5,3%). Реже больные умирали от ущемленной грыжи (3,2%) и острого панкреатита (3,5%);

  • умирают больные, поступившие в первые 6 часов от острого панкреатита (2,5 и 0,6 от острого аппендицита и 0,6%от острой непроходимости кишечника);

  • после операций все-таки встречаются осложнения, такие как серома, кровотечение из раны и гематома, нагноение раны в 0,2% случаев и непроходимость спаечная в 0,1% случаев, что конечно, не часто, но необходимо искать пути скоращения осложнений.

  • основными причинами осложнений являются серома, непроходимость спаечная, кровотечение из раны и гематома, нагноение раны и чаще в возрасте 66-76 лет;

  • в хирургическое отделение поступает больше всего больных по скорой помощи (70,8%) и из МКДЦ (19,4%), планово поступает всего 7% больных;

  • высоко оценено качество помощи при наблюдении за пациентами в палате и подготовка операционного поля (85,6% оценили положительно);

  • неудовлетворительно оценена сестринская помощь по уходу в области постановки дренажа (всего 14,3%), организация транспортировки (28,6%) и проведение очистительной клизмы;

Выводы

В результате исследования мы определили ряд мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи и ухода за оперированными больными:

  • провести курс для среднего медицинского персонала по профилактике осложнений у оперированных больных, особый акцент сделать на профилактику сером, непроходимость спаечная, кровотечение из раны и гематома, нагноение раны;

  • усилить уход за пожилыми пациентами, разработав схему индивидуальных постов;

  • направить медицинских сестер в учебный кабинет для повторения и закрепления умений и навыков по уходу в области постановки дренажа и проведения очистительной клизмы;

  • организовать транспортировку больных;

  • применять шкалу листа сестринских наблюдений в профессиональной деятельности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  1. Архипов В.В., Багненко С.Ф., Озеров В.Ф. Современные принципы организации экстренной хирургической помощи в условиях крупного города //Вестник хирургии. 2003. № 6. С. 89-91.

  2. Вялков А.И., Кучеренко В.З. Клинический менеджмент. М.: Медицина. 2006. 304 с.

  3. Васильева И.А. Профилактика и лечение послеоперационных инфекционных осложнений // Медицинская сестра. 2005. № 4. С. 7–8.

  4. Греков И.Г. Сестринский процесс в послеоперационном периоде // Медицинская помощь. 1997. № 5. С. 47–49.

  5. Греков И.Г., Борщева В.Я., Малаханова Г.Н. Сестринский уход за дренажами брюшной полости // Сестринское дело. 1996. № 3. С.16–17.

  6. Греков И.Г., Грекова И.И. Сестринское клиническое наблюдение за пациентами специализированных отделений многопрофильной больницы // Главная медицинская сестра. 2005. № 3. С. 17–21.

  7. Грушевская И.А. и др. Сестринское обеспечение оперативного лечения черепно-мозговой травмы // Медицинская сестра. 2006. № 2. С. 11–12.

  8. Затевахин И.И., Щеголев А.А., Титков Б.Е. Новые технологии в лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений. М., 2001. 146 с.

  9. Какорина Е.П. Роговина А.Г. Хирургическая активность в 1993-2002 гг. //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2005. № 2. С. 25-31.

 

Просмотров работы: 6155