АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БОРДЕТЕЛЛЕЗА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ БОРДЕТЕЛЛЕЗА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Семанин А.Г. 1, Скорик А.С. 1, Суркова Е.И. 1, Васильева Ю.Б. 1, Марьина О.Н. 1
1ФГБОУ ВПО "Ульяновская государственная ГСХА им. П.А. Столыпина"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Бордетеллез - этовысококонтагиозное инфекционное заболевание животных, характеризующееся поражением респираторного тракта, сухим, болезненным кашлем, рвотой, замедленным ростом и развитием, прогрессирующим исхуданием и высокой гибелью молодняка [1].

Целью настоящей работы явилось изучение истории возникновения и анализ распространения бордетеллеза животных.

Первые сообщения о бордетеллёзе, как опасной инфекции дыхательного тракта животных были сделаны в 1911 году. Однако длительное время дискуссионными были вопросы, связанные с патогенностью возбудителя и способностью самостоятельно вызывать инфекционный процесс [1-6].

Интерес к возбудителю B.bronchiseptica, начиная с 1940-х годов, был вызван возможностью передачи диких штаммов из природных очагов в антропоургические к сельскохозяйственным и домашним животным. Были зарегистрированы сначала спорадические случаи заболеваний, затем эпизоотические вспышки [3, 4, 5].

В 1960-70 годы респираторные инфекции охватили свиноводческие хозяйства развитых стран мира. Возбудитель B.bronchiseptica был выделен как первичный этиологический агент. Заражение чистой культурой в лабораторных условиях приводило к сходной картине атрофического ринита и пневмонии у свиней, бордетеллёза у индеек и инфекционного трахеобронхита у собак.

Бордетеллез собак известный, как инфекционный трахеобронхит, инфекционный ларинготрахеобронхит, «питомниковый кашель», «комплекс вольерного кашля», «кашель псарен» или «собачий кашель», описан с начала прошлого века [7].

Первые упоминания об инфекционном бронхите кошек приводятся в 1911 году. Однако роль B.bronchiseptica в возникновении респираторных инфекций кошек была не полностью объяснена, хотя сообщалось, что её присутствие вызывает заболевание у экспериментально заражённых животных. [4, 5, 7]

С 90-х годов прошлого века во многих странах мира наблюдались массовые вспышки бордетеллёза животных. Серологические исследования показали, что B.bronchiseptica является ведущим инфекционным патогеном респираторной системы собак и кошек [8].

В 1991 году официально была зарегистрирована острая эпизоотическая вспышка бордетеллёза среди уличных кошек, а 1996 году в питомниках Великобритании. Тогда же было обращено внимание на факт, что животные содержались совместно и не изолировались от других зараженных особей. После B.bronchiseptica была выделена и при других вспышках респираторных заболеваний, как в питомниках, так и от домашних кошек [8].

Клинические исследования показали, что B.bronchiseptica в последние десятилетия стала ведущим инфекционным патогеном респираторной системы кошек. В исследовании, проведенном в 2000 году S. Dowson et al. у 19% уличных кошек, 13.5% кошек из питомников и у 3% домашних питомцев выделили возбудителя B.bronchiseptica. Всего авторы обследовали 740 животных. В другом исследовании было задействовано 1724 кошек с респираторной симптоматикой. По результатам у 218 животных (5%) были выделены бактерии B.bronchiseptica, тогда как 1051 кошек (61%) были серопозитивны к возбудителю [7, 8].

Установить точный уровень распространения бордетеллёзной инфекции достаточно сложно, так как чаще массово болеют и являются носителями уличные животные [8].

В настоящее время бордетеллёз животных зарегистрирован и описан в Германии, США, Великобритании, Польше, Канаде, Венгрии, Норвегии, Японии, Мексике, Франции, Италии, Индии, Румынии, России, Украине, Беларуси. В зарубежной научной литературе описаны многочисленные вспышки бордетеллеза среди свиней, собак и кошек в странах Западной Европы и Соединенных Штатов Америки [1-8].

Бордетеллёз животных широко распространен и в странах СНГ. Так, в Украине заболевание составляет от 11 до 16% в общей инфекционной патологии собак, в республике Беларусь 5-32% свиней. Статистических данных по распространению бордетеллеза в России крайне недостаточно. При исследовании собак и кошек в Самарской области исследователи установили на бордетеллоносительство у 40% собак и 30% кошек [7].

Мы проводили исследование домашних и лабораторных животных, принадлежащих кафедре микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ВСЭ, всего 19 голов. Исследовали, как здоровых животных на носительство возбудителя, так и животных с клиническими признаками поражения респираторного тракта. Предварительно фиксировали обследуемых. Используя зевник или шпатель для обеспечения доступа к задней стенке глотки, осуществляли непосредственный забор проб стерильным тампоном с тонзиллитной и околофаренгиальной областей. Тампон осторожно вынимали из пасти, не касаясь языка и щек, и проворачивая тампон вокруг своей оси, круговыми движениями втирали материал Z-образным штрихом в центре чашки и по периферии селективно-диагностической агаровой среды BBR-57 УГСХА в виде 4-5 площадок. Далее стерильным шпателем растирали центральные части посева. После культивирования в течение 24-48 ч проводили дифференциацию по морфологии и биохимическим тестам.

По данной схеме нами было выделено и дифференцированно 7 штаммов B.bronchiseptica. То есть 36,84% животных являлись источниками возбудителя.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что бордетеллёз домашних животных является актуальной проблемой недостаточно изученной в нашей стране.

Библиографический список

  1. Васильев Д.А., Сверкалова Д.Г., Никульшина Ю.Б., Стеанова Т.А., Семанин Е.А., Казакова А.С., Никулина Е.Н. Бордетеллёз кошек и собак. Материалы II-й Открытой Всероссийской конференции молодых ученых «Молодёжь и наука XXI века».- Ульяновск, 2007. – Ч.1. – С. 222-225.

  2. Никульшина Ю.Б. Разработка методов индикации и идентификации Bordetella bronchiseptica, выделенных от домашних животных / Ю.Б. Никульшина, Д.Г. Сверкалова, Е.Н. Никулина // Ветеринарная патология. - 2007. - №4. (23). –– С. 103-106.

  3. Бордетеллёз – опасная инфекция домашних кошек / Н.Н. Губкина, О.С. Масляева, Ю.Б. Никульшина [и др.] // Ветеринарная медицина домашних животных: Сборник статей. – Выпуск 5. – Казань: Печатный двор, 2008. – С. 77-79.

  4. Васильева Ю.Б. Диагностика и профилактика малоизученного зооантропоноза, ранее не диагностируемого на территории Ульяновского региона // Ю.Б. Васильева, Н.Н. Губкина, О.С. Масляева / Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК». – Москва, 2009. – С.114-116.

  5. Глазунова А.А. Выявление бордетеллоносительства у мелких домашних животных // А.А. Глазунова, В.В. Ермаков / Вклад молодых учёных в аграрную науку Самарской области: сборник научных трудов. – Самара: РИЦ СГСХА, 2012. – С. 20-23.

  6. Dawson S. Bordetella bronchiseptica infection in cats following contact with infected dogs // S. Dawson et al. / Vet Rec. – 2000. – 146. – P.46-48.

  7. Helps C.R. et al. Factors associated with upper respiratory tract disease caused by feline herpesvirus, feline calicivirus, Chlamydophila felis and Bordetella bronchiseptica in cats: experience from 218 European catteries // C.R. Helps et al. / Vet Rec. – 2005. – 156. – P. 669 -73.

  8. Welsh R.D. B.bronchisеptica infections in cats / J. Am. Anim. Hosp. Assoc., 1996. – P. 153.

Просмотров работы: 1614