ИНВЕСТИРОВАНИЕ В СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИНВЕСТИРОВАНИЕ В СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ

Карданова И.М. 1
1СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Северный Кавказ считается одной из самых величественных и красивых территорий Российской Федерации. Однако события последних десятилетий принесли региону множество проблем: локальные конфликты, безработица, социальная незащищенность граждан. Ценой больших усилий государству при активном участии жителей Северного Кавказа в основном удалось обуздать преступность и терроризм. Следующий логический этап – обеспечить население региона работой и социальными гарантиями, а его экономику – крупными инвестициями.

Еще полтора года назад власти решили вплотную заняться экономикой региона. Был создан Северо-Кавказский федеральный округ, утверждена стратегия его развития до 2025 года, назначен Полпред президента. Пока не хватает инвестиций, реализация проектов зачастую наталкивается на бюрократические и коррупционные препоны. Главный шаг сделан. Для качественных изменений в регионе есть две необходимые составляющие. Это политическая воля руководства страны, с одной стороны. И понимание необходимости проводимой политики со стороны граждан – с другой стороны. В решении проблем Северного Кавказа государство и общество сегодня единодушны: мнение о том, что «Кавказ нужно отделить» уже не пользуется поддержкой широких слоёв населения России. Общество стало мудрее. Люди стали понимать, что нельзя построить благополучие, отгородившись стеной от проблем тех, кто живет рядом с тобой. Развитие Северного Кавказа – это инвестиции в будущее всей России.

В ближайшие полтора года на развитие Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) будет выделено почти 10 миллиардов долларов, а в пятнадцатилетней перспективе эта сумма возрастет вчетверо. Крупные кавказские проекты будут финансировать федеральное правительство, региональные власти, российские и иностранные инвесторы. Основное внимание уделяется туриндустрии, сельскому хозяйству, энергетике, транспорту. Специально для продвижения региона созданы так называемые институты развития, ключевое место среди которых занимают госкомпания «Курорты Северного Кавказа» и Корпорация развития Северного Кавказа.

Они призваны обеспечить приток капитала в регион, в том числе из-за рубежа, оказать бизнесу помощь в реализации инвестиционных программ. Речь идет не о неких проектах в далекой перспективе, а о конкретных планах по строительству производящих и обрабатывающих предприятий, энергетических объектов, курортных зон. Работу по финансированию данных проектов ведет Корпорация развития Северного Кавказа, главным акционером которой выступает Внешэкономбанк. Этой структурой уже рассмотрены десятки бизнес-планов, отобрано пять наиболее перспективных. В числе этих проектов - разработка рудного месторождения в Дагестане, создание химического кластера в Ставропольском крае, строительство курортов «Архыз» и «Ведуч», а также развитие туристической и курортной зоны Кавказских Минеральных Вод.

Экономическое развитие – ключевой момент в реализации всей стратегии модернизации и реформирования политики, экономики, безопасности, социальной сферы этого важнейшего региона. Без изменений в экономике и социальной сфере невозможно добиться полномасштабного решения проблемы безопасности. Не секрет, что именно отсутствие эффективных социальных гарантий, безработица создают почву для деструктивных сил, которые пока действуют в регионе. Но стратегические планы – это одно, а их реализация – совсем другое. Чтобы заявленные цели не остались декларациями, не имеющими отношение к реальной жизни, необходимо очень взвешенно и продуманно подходить к реализации планов развития региона, с учетом специфики и особенностей каждого субъекта.

В Стратегии развития Северного Кавказа сказано, что ее главной целью является обеспечение условий для опережающего развития реального сектора экономики. Основы для этого есть: это и благоприятные географические условия, и природные богатства региона, самое, пожалуй, главное – трудолюбие и энергия его жителей. Сейчас государство готово предоставить еще один недостающий элемент для развития региона – колоссальные инвестиции. Но чтобы это произошло, Северный Кавказ из проблемного региона превратился в территорию процветания и благополучия, нужно учитывать все существующие сейчас на Северном Кавказе проблемы и противоречия, принимать во внимание потребности в развитии каждого субъекта.

Просмотров работы: 988