ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ НА ПРИМЕРЕ ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ОРГТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПОТРЕБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ НА ПРИМЕРЕ ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ОРГТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Человек, удовлетворяя свои потребности, двигается в прогрессе не только экстенсивным путем, но и интенсивным, улучшая орудия труда и воздействуя на средства труда. Несмотря на прогресс, уровень удовлетворения потребностей еще довольно низок. А чувствовать себя здоровым и ощущать себя комфортно мы можем только тогда, когда удовлетворены все наши потребности. Однако для удовлетворения всех своих потребностей мы должны пройти каждую из ступеней.

Исходя из теории Маслоу, мы говорим о том, что человек всегда стремился удовлетворить свои потребности, ему всегда хотелось чувствовать себя комфортно, безопасно, быть счастливым. Для более полного понимания Маслоу распределил потребности в порядке значимости в форме пирамиды, которую называют пирамидой Маслоу. В основании этой пирамиды лежат так называемые базовые потребности. Это физиологические потребности и потребности в безопасности.

Для удовлетворения своих потребностей человек изобрел множество вещей, которые помогают ему в его работе. Сегодня ручной труд применяется только там, где это действительно необходимо. Разум позволил человеку облегчить свою жизнь и увеличить производительность труда. Техника сегодня используется повсеместно.

Любая компания в условиях нынешней конкуренции не может обойтись без того, чтобы поменять что-либо в своем техническом оснащении. Если у конкурирующей организации оборудование новее и современнее, это значит, что и производительность труда сотрудников этой организации будет выше. Допустить это — значит потерять клиентов. Поэтому, в обновлении парка оборудования сегодня заинтересованы все предприятия.

В погоне за прогрессом человек не может объективно оценить последствия своих деяний. Он совсем забыл о том, что любая техника стремительно устаревает и ей на смену приходит новая, более современная и мощная оргтехника и электроника. Человечество, хочет оно этого или нет, втянуто в постоянный процесс модернизации и замены электронной техники.

Так как ресурсы многих материалов на Земле ограничены и не могут быть восполнены в сроки, сопоставимые со временем существования человеческой цивилизации, то мы сталкиваемся с глобальной проблемой потому что, попав в окружающую среду, материалы обычно становятся загрязнителями. Отходы и закончившие свой жизненный цикл изделия часто (но не всегда) являются более дешевым источником многих веществ и материалов, чем источники природные.

Миллионы предприятий меняют, по крайней мере, раз в три года свое оснащение: представьте, что произойдет, если все они просто возьмут и выбросят при этом старое оборудование? Ведь, вполне безопасный в период эксплуатации, компьютер становится для окружающей среды бомбой замедленного действия.

Чем же опасно для природы не утилизированное оборудование?

При изготовлении электронной техники используется большое количество металлов различных видов, а процесс сборки не обходится без применения пластика. Поливинилхлорид и фенолформальдегид также используются в производстве электронной техники. Оргтехника включает в свой состав как органические составляющие (пластик различных видов, материалы на основе поливинилхлорида, фенолформальдегида), так и почти полный набор металлов. Все эти компоненты не являются опасными, пока изделие находится в процессе эксплуатации. Однако ситуация меняется, когда изделие попадает на свалку. Такие металлы, как свинец, цинк, сурьма, ртуть, кадмий и мышьяк, входящие в состав электронных компонентов, переходят под воздействием внешних условий в органические и растворимые соединения и становятся сильнейшими ядами.

Выбросить электронную технику на свалку - значит нанести непоправимый вред природе. Но, при сознательном подходе к проблеме, вреда можно избежать.

Утилизировать технику необходимо, потому что это единственный способ сохранить окружающую среду!

Проблема экологии

Президент Российской Федерации Д. А. Медведев: «К сожалению, пусть и с опозданием, к нам пришло понимание того, что беречь природу – жизненно важно, что задачи экономического и экологического развития неразрывно взаимосвязаны.

Это нехитрые вещи, но проблема в том, что нам потребовалось довольно значительное время для того, чтобы это стали осознавать все: и не только даже обычные граждане, самое главное – власть, что это наше общее дело, и это ответственность чиновников всех уровней и ответственность отдельного конкретного человека. Ведь последствия такого хамского, пренебрежительного отношения к природе могут быть абсолютно масштабными и абсолютно непредсказуемыми».

Экологи бьют тревогу, грозят санкциями ведущим производителям электроники, если те не примут меры по утилизации персональной и другой техники. За период с 1991 года по настоящее время в Россию завезено разными поставщиками около 10 млн. единиц (около 400000 т.) персональной и оргтехники (это по самым скромным подсчетам), мобильных телефонов – 37-40 млн. шт. (около 4800 т.). И это приблизительные данные. Точного подсчёта никто не проводит.

Вся оргтехника включает в свой состав как органические составляющие (пластик различных видов, материалы на основе поливинилхлорида, фенолформальдегида), так и почти полный набор металлов.

Ниже приведена таблица, где указаны составляющие ПК (монитор, системный блок, клавиатура, мышь).

Таблица 1

Наименование: благородные металлы (гр), черные и цветные металлы (кг), полимеры и стекло (кг)

Au

Ag

Al

Cu

Fe

АБС (пластик)

Стекло

0,05-0,09

0,8-1,1

0,1-0,4

0,1-0,2

3-4

3-3,5

10-20

Все эти компоненты не являются опасными в процессе эксплуатации изделия. Однако ситуация коренным образом меняется, когда изделие попадает на свалку. Такие металлы, как свинец, сурьма, ртуть, кадмий, мышьяк входящие в состав электронных компонентов переходят под воздействием внешних условий в органические и растворимые соединения и становятся сильнейшими ядами. Утилизация пластиков, содержащих ароматические углеводороды, органические хлорпроизводные соединения является насущной проблемой экологии Поэтому вся оргтехника должна утилизироваться по методике утвержденной Государственным комитетом РФ по телекоммуникациям (от 19 октября 1999 г.). Благодаря комплексной системе утилизации оргтехники сводятся к минимуму не перерабатываемые отходы, а основные материалы (пластмассы, цветные и черные металлы) и ценные компоненты (редкие металлы, люминофор, ферриты и др.) возвращаются в производство. Драгметаллы, содержащиеся в электронных компонентах оргтехники концентрируются и после переработки на аффинажном заводе сдаются в Государственный фонд.

Видение проекта

Наш проект имеет инновационную направленность, он представляет собой план открытия в Челябинской области предприятия по ресурсосберегающей, экологически безопасной и безотходной утилизации оргтехники.

Мы предлагаем уничтожение и/или переработку для использования в производстве новых изделий. Вторичная переработка предотвращает нерациональное использование полезных материалов, снижает потребление сырья, электроэнергии, уменьшает загрязнение вод и окружающей среды.

Проект ориентирует его разработчиков, инвесторов, строительные подрядные организации, хозяйственные структуры и других участников на заботу об окружающей среде Челябинска и Челябинской области.

• Цель проекта:

Привлечь внимание к проблеме утилизации оргтехники и проявить инициативу в актуализации данной проблемы в крупных городах, а именно в Челябинске и Челябинской области.

Таким образом, задачами представленного нами проекта являются:

• Разработка и описание путей создания предприятия, предоставляющего услуги по утилизации, переработке и проведению технической экспертизы оргтехники.

• Определение предполагаемого места положения создаваемой организации на рынке услуг, а также определение местоположения организации в географическом смысле;

• Описание услуг, которые организация будет предоставлять потребителям;

• Решение вопросов, связанных с необходимыми ресурсами;

• Анализ целесообразности создания подобного предприятия с точки зрения рентабельности;

• Исследование рынка, на котором будет функционировать предприятие;

• Поиск организаций-сотрудников, поставщиков и подрядчиков.

Проект представляет собой предприятие, которое будет предоставлять работы по демонтажу, сортировке, переработке и утилизации оргтехники.

Положительные особенности проекта

Социальная значимость:

• Внедрение проекта – как положительный показатель отношения и восприятия обществом необходимости и важности решения экологических проблем

Трудоустройство:

• Внедрение проекта – как способ повышения занятости на конкретном предприятии, приемные пункты и временная занятость.

Рецикл ресурсов:

• Внедрения проекта – как возможность возобновления и вторичного использования ресурсов, в том числе драгоценных металлов и редкоземельных элементов.

Наши преимущества:

• В отличие от многих утилизирующих компаний, находящихся на территории Челябинской области, наша компания, обладая автономным автопарком, занимается бесплатным самовывозом оргтехники с места назначения по договоренности с клиентом.

• Предоставляется полный пакет документов на списание с учета оргтехники;

• Полностью исключаются издержки за хранение; высвобождаются площади, занятые под списанную оргтехнику;

• Затраты на утилизацию являются расходами организации, которые уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль предприятия;

• Уменьшается плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Риски

• Большая стоимость проекта, требующая дополнительного финансирования на начальном этапе.

• Административная поддержка по контролю обязательного участия организаций и предприятий в процессе утилизации.

• Территориальное расположение места расположения производственных мощностей по утилизации.

Финансирование

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных и привлеченных средств, целесообразно считать, что финансирование будет поступать, возможно, из Министерства Челябинска и Челябинской области, так как этот проект полезен, как с экологической, так и социальной точки зрения. Назначение проекта, как предприятие по комплексной утилизации отработанной оргтехники, с последующим извлечение драгоценных металлов, позволяет надеяться на поддержку законодательства РФ:

1.Федеральный закон РФ №89-Ф3 от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления»;

2.Федеральный закон РФ №7-Ф3 от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды»;

3.Федеральный закон от 26.03.98 №41 Ф3 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (п.2 ст.20);

4.Инструкция по учету драгметаллов, разработанная в Минфине:

«…Организации обязаны вести учет драгоценных металлов и драгоценных камней во всех видах и состояниях, включая драгоценные металлы и драгоценные камни, входящие в состав основных и оборотных средств, покупных комплектующих деталей…˝ (Пункт 6.3 Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при производстве использовании и обращении, утвержденной приказом Минфина России от 29.08.01. № 68н.)»;

5.Приказ №786 от 02.12.2002 г. «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» и как приложение – Федеральный классификационных каталог отходов;

6.Инструкция по обращению с опасными отходами;

7.Критерии отнесения опасных отходов к классам опасности для окружающей природной среды (к Приказу №551 от 15.06.2001 г.)

8.О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

9.Методика проведения работ по комплексной утилизации вторичных драгоценных металлов из отработанных средств вычислительной техники.

Производственный процесс

1.На первом этапе проводится собственно изъятие у фирм-сотрудников оргтехники, затем ручная разборка продукции с выделением опасных элементов и материалов, пригодных для вторичного использования. Квалифицированные специалисты проводят разборку утилизируемой техники с выделением всех опасных материалов (в первую очередь ртутьсодержащих люминесцентных ламп). Они помещаются в специальные герметичные контейнеры и направляются на обезвреживание специализированным предприятиям - переработчикам. Компоненты, из которых можно извлекать драгметаллы (например, золото из печатных плат) извлекаются и помещаются в пластиковые контейнеры или полиэтиленовые пакеты. Эти компоненты передаются по договору в специализированные организации, имеющие свидетельства о постановке на учет Инспекцией пробирного надзора Минфина РФ. В дальнейшем отделяются детали, пригодные для дальнейшего рециклинга (полимеры, металл и др.).

2.На втором этапе проводится механизированное измельчение отходов в дробилке в соответствии с утвержденным технологическим регламентом процесса переработки неликвидной продукции.

3.Измельченные материалы помещают в герметичные контейнеры. Далее они используются по назначению в фирмах, по производству различных товаров.

Мы провели опрос организаций по двум вопросам

По итогам опроса, мы пришли к выводу, что услуги нашего предприятия достаточно востребованы, а, следовательно, претворение в жизнь нашего проекта имеет смысл.

Вывод

Экологическое сознание человека в современном обществе находится в состоянии непрерывного изменения и развития, в российском обществе очень низкий уровень развитости экологической культуры, образованности и воспитанности, а так же недостаточная обеспокоенность экологическими проблемами, низкая готовность противодействовать нанесению ущерба окружающей нас природной среде.

На данном этапе человек не осознает всю серьезность экологической проблемы, не целесообразно используя природные ресурсы, запасы которых очень трудно восполнить. Возрастающая потребность в сырье и ужесточение экологических требований, требуют создания цивилизованного рынка комплексной переработки вторичного сырья и последующего его использования. Хотелось бы, чтобы экологичность производства стала одним из важнейших факторов конкурентной борьбы между производителями. Но не все готовы заняться таким бизнесом, потому что это требует долгосрочных инвестиций, которые далеко не всегда дают ожидаемый эффект, а так же потому, что ресурсы на планете распределены неравномерно. Сегодня это является только желаниями, «Платоновской идеей» и все говорит о том, что общественное сознание еще не готово перейти на следующую ступень (духовную) своего развития. Сегодня важно удовлетворить те потребности, которые возникают здесь и сейчас, не задумываясь о завтрашнем дне.

Следует отметить, что в недалеком будущем технологический прогресс и масштабное потребление ресурсов будут существенно ограничены негативными для человека последствиями. Это ограничение будет вызвано потребностями человечества в безопасной окружающей среде. А в условиях сырьевой экономики России это потребует от государства и народа серьезных перестроений и реформ, как экономических, так и социальных.

Экологически чистые производства – залог будущего благополучия человечества!

Просмотров работы: 1692