ЭКСПЕРТИЗА ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ СО ВСТАВКАМИ САПФИР - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭКСПЕРТИЗА ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ СО ВСТАВКАМИ САПФИР

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сапфирами называют все корунды, самых различных цветов, кроме красного рубина. Но наиболее известен синий прозрачный сапфир разных оттенков. Наиболее ценящимся из них считается васильковые сапфиры.

Природных сапфиров для ювелирной отрасли всегда было недостаточно. В начале ΧΧ века научились выращивать синтетические сапфиры, по свойствам очень близкие к природным. Получили их тем же методом, что и рубины, но вместо окиси хрома придающий камню красный цвет добавили другие красящие вещества. С 1947 года получают так же синтетические звездчатые сапфиры ювелирного качества.

Отличить синтетический сапфир от природного, невооруженным глазом, только по внешним характеристикам очень трудно. Практически не существует синтетических камней без пузырьков воздуха, их можно обнаружить с помощью лупы с небольшим увеличением. Форма у них сферическая. В натуральном камне они редко бывают круглыми, и это в большинстве случаев является безошибочным признаком диагностики искусственных камней.

Для проведения экспертизы качества, было выбрано четырех ювелирных изделий (серьги, подвеска, кольцо и браслет) со вставками сапфир.

Для начала провели оценку цвета исследуемых образцов. Из-за отсутствия образцов-эталонов оценку цвета провели с помощью визуального сравнивания всех четырех ювелирных изделий. Выяснили, что по цвету наиболее ценящимся из четырех представленных образцов оказался образец подвеска с сапфирами. А наименее ценным по цвету оказалось изделие - браслет с сапфирами. Проверив образцы на чистоту ограненного камня, выяснили, что наиболее целыми (без видных дефектов и больших царапин) оказались подвеска и серьги со вставкой сапфир. А наименее браслет с сапфирами. Проверив изделия на наличие пробирного клейма и именника, выяснили, что требованиям к клеймению соответствует только серьги.

Для определения натуральности камня, воспользовались прибором Presidium DUOTESTER основанном на явлении теплопроводности. Было выявлено, что все вставки на исследуемых образцах являются натуральными сапфирами за исключением браслета.

В завершении отнеся образцы на геммологическую экспертизу, было установлено, что изделия (серьги, подвеска и кольцо) являются натуральными сапфирами, а браслет с сапфирами изготовлен из искусственно-выращенного корунда.

Просмотров работы: 1124