ДИАГНОСТИКА БЕШЕНСТВА В УСЛОВИЯХ ЛАБОРАТОРИИ ГБУ БАШКИРСКАЯ НПВЛ Г. УФЫ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ДИАГНОСТИКА БЕШЕНСТВА В УСЛОВИЯХ ЛАБОРАТОРИИ ГБУ БАШКИРСКАЯ НПВЛ Г. УФЫ

Ямашева Л.Д. 1, Кирилова Ю.В. 1
1Башкирский ГАУ, Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Производственная практика является важнейшим звеном в системе подготовки ветеринарного специалиста, она позволяет студентам в достаточной степени познакомиться с деятельностью ветеринарного врача широкого профиля, закрепить теоретические знания, приобрести необходимые практические навыки и организационной работы.

Я проходила производственную практику в ГБУ БашНПВЛ города Уфы в качестве лаборанта. Государственное бюджетное учреждение «Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория» является одним из старейших диагностических лабораторий Российской Федерации, которому в следующем 2012 году исполняется 115 лет со дня её создания.

На сегодняшний день, республиканская лаборатория ГБУ БашНПВЛ, является единственным ветеринарным центром в Республике Башкортостан по диагностике всех видов болезней животных, птиц, рыб и пчел, в том числе диагностическим центром болезней общих для человека и животных.

В целом Уфа благополучна по инфекционным болезням животных. Они на данный момент не имеют широкого распространения в виду своевременной профилактики болезней прививками.

Чаще в клинику обращаются владельцы не привитых животных. Именно они подвержены инфекционным заболеваниям. Так, за время практики в клинику с подозрением на заразное заболевание обратились владельцы около 20 животных.

Об одном заболевании, с диагностикой которого я столкнулась во время практики можно говорить особо это – бешенство.

Статистика по данной болезни сравнима с военными сводками, по данным ВОЗ ежегодно в мире от этой болезни погибает более 55 тысяч человек.

28 сентября мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с бешенством. Среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия, – острая вирусная болезнь, характеризующаяся поражением центральной нервной системы), занимает особое место в силу абсолютной летальности.

К бешенству восприимчивы все теплокровные животные. Чаще болеют дикие животные – волки, лисицы, еноты, барсуки и другие. От них при укусе, ослюнении заражаются сельскохозяйственные, домашние животные и люди. При подозрении на бешенство необходимо проведение курса профилактических прививок по жизненным показаниям – если своевременно не оказать заражённому человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет.

На территории России сохраняется неустойчивая ситуация по бешенству. За период с 2008 года по 2012 год в стране был зарегистрирован 61 летальный исход. При этом более 85% всех случаев приходится на субъекты Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федерального округов. В 2010 году зарегистрировано 16 случаев заболеваний людей гидрофобией (бешенством), среди них один зарегистрирован случай смерти в Учалинском районе РБ.

В 2011-м – 13 случаев, в 2012 году – 4 случая. Заболевания регистрировались в Московской, Тверской, Псковской областях и Краснодарском крае. В большинстве случаев они были связаны с несвоевременностью обращений за антирабической помощью, либо преждевременным завершением курса вакцинации.

За первое полугодие 2013 года было зарегистрировано 5 случаев гидрофобии среди людей – в Курской, Владимирской, Свердловской, Волгоградской областях и Республике Башкортостан. Это больше, чем за весь 2012 год.

Не менее тяжелая ситуация наблюдается по бешенству диких и сельскохозяйственных животных. Так в 2012 году в республике зарегистрировано 17 случаев заболевания и гибели животных от бешенства в 17 населенных пунктах на территории 15 районов.

На первое полугодие 2013 года карантин по бешенству животных действует в восьми районах и в поселке Мелькомбинат под Уфой, сообщили "Республике Башкортостан" в управлении ветеринарии. Карантинный режим установлен на территории сел Искуш и Ангасяк Дюртюлинского района, Васильевка Мелеузовского района, деревни Мухаметово Белорецкого района, а также в Аскино, Мраково, в селе Ярат Баймакского района, Иштеряк Илишевского района и Ст. Кишкенеш Шаранского района.

В этих населенных пунктах карантин введен из-за контакта местных жителей с больными животными. «В одних случаях это были бешеные собаки и кошки, домашний скот, в других случаях – лисы и даже рысь, которая в Илишевском районе напала на двух человек».

6 мая волк, забежавший на улицу деревни Тау Иглинского района покусал трех человек.

Первый в 2013 году смертельный случай отмечен в деревне Красный Клин Альшеевского района, где мужчину укусила за руку забежавшая во двор дикая лиса.

С начала 2013 года зарегистрировано уже 16 случаев бешенства, из них 67 % приходится на диких и бесхозных домашних животных. Между тем за весь прошлый год было выявлено всего 17 случаев.

В связи с этим существует необходимость своевременной постановки диагноза, проведение диагностических исследований на вирусные болезни животных и птиц, в том числе общих для человека и животных.

Для этих целей большую часть патологического материала направляют для исследования в ГБУ Башкирская НПВЛ, где в отделе вирусологии исследования проводятся по 32-36 видам вирусных инфекций и болезней животных и птиц, используются люминесцентная, световая микроскопия, серологические реакция и проводится биопроба на лабораторных животных.

Во время моей практики было шесть случаев исследования патологического материала с подозрением на бешенство. Диагностику на бешенство проводили согласно утвержденных методик.

Одним из способов постановки диагноза является биопроба – для выделения вируса использовали мышей-сосунков, которых заражали интрацеребрально за лабораторными животными наблюдали не менее 30 дней.

Гибель животных через 6-7 дней позволяла предположить наличие вируса бешенство. Для гистологического исследования на бешенство, делали срезы с головного мозга умершего животного с целью обнаружения телец включений Бабеша-Негри. После чего каждый патологический материл автоклавировали.

Рисунок.1 Вирусологический бокс подготовка к извлечению головного мозга

Рисунок. 2, 3. Извлечение головного мозга рисунок 2 у лисы, 3 у кошки

Рисунок. 4 Головной мозг

Рисунок. 5 Аммонов рог

Рисунок. 6 Приготовление суспензии

Рисунок. 7 Постановка биопробы на белых мышах

Рисунок. 8 Люминесцентная микроскопия (тельца включения Бабеша-Негри)

Благодаря сотрудникам лаборатории я получила несравненный опыт в диагностике инфекционных болезней, изучила подробно проблему, а случай диагностики бешенства я запомню навсегда.

Находясь на передовой борьбы с бешенством хотелось бы особо подчеркнуть необходимость профилактики и ликвидации этой опаснейшей болезни, конечно вирус не исчезнет, поскольку останутся его природные резервуары, но попытаться прекратить возможность его появления среди домашних и сельскохозяйственных животных для предотвращения гибели людей необходимо, тем более способ есть – плановая вакцинация животных предотвращает риск заболевания и передачи инфекции.

Наука не стоит на месте, вероятно в скором времени найдутся более эффективные средства профилактики, но и даже тогда вопросы диагностики болезней будут актуальны.

Просмотров работы: 1461