СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПАРАСКАРИДОЗЕ ЛОШАДЕЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПАРАСКАРИДОЗЕ ЛОШАДЕЙ

Гайсина А.С. 1, Абдуллин Ш.М. 1
1Башкирский ГАУ, Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Параскаридоз лошадей (Parascaridosis) – хроническое, широко распространенное среди жеребят-сосунов и годовиков, заболевание, проявляющееся отставанием в росте и развитии, исхуданием, извращенным аппетитом, чередованием поноса и запора, приступами колик, вызываемое нематодой Parascaris equorum сем. Ascaridae, паразитирующей в тонком кишечнике животных. Заболевание распространено повсеместно, болеют также ослы, мулы, лошади и пони.

Возбудитель, Parascaris equorum, локализуется в тонком кишечнике, иногда в желудке. Тело нематоды крупное, розовато-белого цвета. Рот окружен тремя мощными губами, между которыми имеются также промежуточные губы. Самец 15-28 см длиной, хвостовой конец изогнут на вентральную сторону, хвостовые крылья узкие. Половые сосочки мелкие, количество до 106 пар. Самка вырастает длиной до 37 см. Вульва располагается в области начала второй четверти тела. Позади ануса тело суживается на конус. Яйца шаровидной формы, диаметром 0,08-0,1 мм, покрыты толстой темно-коричневой оболочкой.

Самка аскариды откладывает огромное количество яиц, которые с фекалиями лошадей широко рассеиваются во внешней среде, на дорогах, пастбищах, в конюшнях, на водопое. При благоприятной влажности и температуре, в доступе кислорода яйца, выделенные с фекалиями, созревают во внешней среде в течение 10-30 дней. К высыханию, высоким или низким температурам, а также воздействию дезинфицирующих средств яйца аскарид весьма устойчивы. При воздействии высыхания и прямых солнечных лучей они утрачивают жизнеспособность в течение двух месяцев.

Болезнь распространена повсеместно. При невысокой интенсивности инвазии заболевание протекает без заметных симптомов, особенно у взрослых животных. Плохие условия содержания, скученность, грязные сырые подстилки, ранний отъем жеребят способствуют заражению параскаридозом, утяжеляют его течение, повышают процент смертности жеребят. Источник возбудителя заболевания – больные лошади и жеребята- носители аскарид. Факторы передачи – корм и вода, путь заражения – алиментарный (заглатывание инвазионных яиц с водой и кормом). Переболевшие лошади устойчивы к повторному заражению.

Иммунитет изучен слабо. При параскаридозе развивается аллергическая реакция, на это указывает повышенная чувствительность лошадей к весьма малым дозам жидкости, полученной из полости тела аскариды.

Диагностическое исследование на параскаридоз лошадей мы проводили в условиях ООО «Закир-Чишмы» и в Отделе диагностики при ГБУ Чишминская районная ветеринарная станция РБ. Нами было исследовано 20 проб фекалий от жеребят в возрасте от 1 до 2 лет. Клинические методы определения инвазии (выделение параскарид с калом, увеличение объема живота, истощение, чередование поноса и запора) подкрепляли гельминтокопрологическими исследованиями фекалий жеребят и взрослых лошадей методом Фюллеборна. Для лечения назначили 5 жеребятам пиперазин по 15 г в течение 2 дней подряд групповым методом, 5 - четырёххлористый углерод по 18 мл однократно внутрь после 12-ти часовой диеты.

У некоторых лошадей после применения четыреххлористого углерода в течение двух-трех дней наблюдали легкое угнетение, жажду и пониженный аппетит.

После дегельминтизации четыреххлористым углеродом лошадей освободили от работы в течение трех дней и содержали в помещениях. В это время им скармливали хорошее сено, а концентраты исключили из рациона полностью.

Через 10 дней после дегельминтизации вновь взяли пробы фекалий и исследовали повторно. 9 жеребят из 10, которых лечили пиперазином, полностью освободились от гельминтов. А четыреххлористый углерод вылечил семерых.

Данные опыта показали, что в данном случаи наиболее эффективным оказался препарат пиперазин. Кроме этого, после применения пиперазина не наблюдалось побочного эффекта, в отличие от четыреххлористого углерода.

Просмотров работы: 1203