МАЛЫЙ БИЗНЕС: РОССИЙСКИЙ СИНДРОМ НА ФОНЕ КИТАЙСКОЙ ЛИХОРАДКИ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МАЛЫЙ БИЗНЕС: РОССИЙСКИЙ СИНДРОМ НА ФОНЕ КИТАЙСКОЙ ЛИХОРАДКИ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Россию и Китай объединяет аналогия исторических процессов развития, через которые им пришлось пройти в двадцатом веке. Сегодня обе страны декларируют намерение выйти в лидеры мировой экономики. Однако пока Россия превращается в придаток нефтегазовой трубы, Китай и другие страны, в том числе вчерашние мировые аутсайдеры, стремительно рвутся в экономику современных знаний и высоких технологий.

Цель работы – попытка предложить рецепты оздоровления российской экономики на основе методов китайской экономической терапии.

В экономике Китая удачно сочетаются достижения плановой социалистической системы с рыночными инструментами эпохи глобализации. Здесь государство ежегодно вкладывает громадные средства в развитие страны. Программы развития Китая предусматривают экономический рост и улучшение деятельности народного хозяйства путем развития не только крупного, но также малого и среднего предпринимательства.

Китайское правительство считает малые и средние предприятия (МСП) важнейшим стимулятором экономического роста, оживления рынка и расширения возможностей трудоустройства. Последние 20 лет сектор МСП стал неотъемлемой частью китайской экономики, энергично создаёт огромное количество рабочих мест и осваивает новые инновационные технологии.

Малое предпринимательство составляет подавляющее большинство в общем количестве предприятий Китая, здесь занято около 60% трудоспособного населения. Благодаря низкой стоимости рабочей силы, малый бизнес в стране составляет серьезную конкуренцию крупным компаниям. Его можно назвать научным двигателем страны - малые предприятия производят наибольшее количество инновационной продукции и технических изобретений. Большая часть продукции, поставляемой Китаем на экспорт, производится на малых предприятиях.

Китайцы четко знают, чего хотят. У них есть планы научно-технического развития. Это и «Программа среднесрочного и долгосрочного развития малого и среднего бизнеса на 1990–2020 гг.», и «План 863» – разработка «хай тек», и программы «Факел» – освоение и коммерциализация наукоемких технологий на базе современных производств и, наконец, «Восхождение» – ведение приоритетных фундаментальных исследований .

Прогресс ключевых областей сделан в Китае национальным приоритетом. К сожалению, ничего подобного в России пока нет. Сравнение китайской и российской систем поддержки малого бизнеса подобно сравнению компьютера с примитивным детекторным радиоприемником. То, что делается в Китае, – это ересь по представлениям российских «реформаторов», но оно работает! Если современные тенденции сохранятся, то лет через 10 лет Россия может превратиться в сырьевую провинцию Китая. Если мы не хотим окончательно отстать в мировой гонке за лидерство, нам необходимо внимательно изучить опыт этой великой страны по созданию экономики завтрашнего дня.

Просмотров работы: 913