СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В наше время молодые специалисты в сфере культуры и искусства очень ценны. Ведь внушающая часть выпускников, после окончания ВУЗа, идет работать не по специальности. Для того, чтобы заполнить постепенно освобождающиеся рабочие места педагогов творческой направленности, государству приходится принимать дополнительные меры. А так как существует мнение, что педагоги имеют низкую заработную плату, эти меры связаны в основном с материальными выплатами.

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа 18 декабря 2012 г. приняло Положение «О порядке оказания мер социальной поддержки работникам государственных… и муниципальных учреждений культуры и искусства…». Это положение определяет порядок нескольких видов материальной помощи молодым специалистам. Для получения каждого из них необходимы соблюдение определённых критериев, сбор документов и знание своих прав сотрудника указанных выше видов организаций.

Для начала, хотелось бы прояснить ситуацию с выплатой единовременного пособия. Оно составляет 37 тыс. рублей и начисляется с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Этот вид выплаты предоставляется молодому специалисту один раз за весь период трудовой деятельности в государственных и муниципальных учреждениях культуры и искусства в данном субъекте РФ.

В пакет документов, необходимых для получения единовременного пособия, входят: документ об образовании (диплом), трудовой договор, заключённый между организацией и работником, приказ руководства учреждения о приёме на рабочее место, соответствующее полученной специальности, справка с прежнего места работы о неполучении данного вида социальной помощи. Заключительным этапом является приказ работодателя о выплате единовременного пособия. Выплата этого вида пособия осуществляется за счет средств окружного бюджета в течение двух месяцев со дня подачи письменного заявления работником [1].

Следующий вид материальной помощи, оказываемый специалистам сферы культуры и искусства Ямало-Ненецкого автономного округа, это однократное единовременное вознаграждение. Оно выплачивается в размере 10 должностных окладов, но не может быть более 50 тыс. рублей.

Для получения этого вида выплаты работнику необходимо, на момент обращения с письменным заявлением, соблюсти 2 условия:

  1. достижение пенсионного возраста;

  2. наличие стажа работы в государственных и муниципальных учреждениях культуры и искусства в Ямало-Ненецком автономном округе не менее 10 лет [2].

Необходимыми документами для получения однократного единовременного вознаграждения являются: трудовой договор, заключённый между организацией и работником, приказ руководства учреждения о приеме на рабочее место, пенсионное удостоверение. Все это оформляется приказом работодателя о выплате этого вида пособия. Начисление этой денежной суммы специалистам осуществляется за счет средств окружного бюджета в течение двух месяцев со дня подачи письменного заявления работником [1].

И, наконец, третий вид социальной помощи, для данной категории трудящихся, это компенсационные выплаты на оздоровление. Один раз в два года работник, трудящийся в государственном или муниципальном учреждении культуры и искусства, имеет право на компенсационную выплату на оздоровление. Размер этой выплаты определяется постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Вместе с правом у работников культуры на компенсационную выплату на оздоровление возникает и право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно [2].

Письменное заявление о компенсационной выплате на оздоровление предоставляется работником одновременно с письменным заявлением на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно не позднее чем за две недели до начала отпуска. Оформление приказа работодателя о предоставлении компенсационной выплаты на оздоровление осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня подачи письменного заявления работником.

Выплата однократного единовременного вознаграждения работникам осуществляется за счёт средств окружного бюджета не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Указанная выплата является целевой и не суммируется в случае, если работник своевременно не воспользовался своим этим правом. Право на компенсационную выплату на оздоровление сохраняется у работника учреждения культуры и искусства при его переходе из другого учреждения в пределах последнего двухлетнего периода на основании справки с предыдущего места работы, если по предыдущему месту работы он не использовал своё право на данную выплату [1].

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, наделённые отдельными государственными полномочиями по осуществлению социальной поддержки работников муниципальных учреждений культуры и искусства осуществляют выплаты единовременного пособия, однократного единовременного вознаграждения и компенсационной выплаты на оздоровление муниципальных учреждений культуры и искусства в соответствии с Законом автономного округа от 23 декабря 2011 г. № 159-ЗАО «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа по осуществлению социальной поддержки работников муниципальных учреждений культуры и искусства в Ямало-Ненецком автономном округе» [1].

Выше перечисленные выплаты, разработанные правительством ЯНАО в отношении молодых специалистов, помогают возвысить престиж работников искусства. Государственные культурные учреждения осуществляют полномочия органа государственной власти по исполнению публичных обязательств по выплате всех видов пособий в соответствии с порядком, утверждённым постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа [3].

Литература

  1. Об утверждении Положения «О порядке оказания мер социальной поддержки работникам государственных учреждений культуры и искусства Ямало-Ненецкого автономного округа и муниципальных учреждений культуры и искусства в Ямало-Ненецком автономном округе» [Электронный ресурс] : постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 дек. 2012 г. № 1063-П // Режим доступа: http://www.regionz.ru

  2. О культуре в Ямало-Ненецком автономном округе [Электронный ресурс] : закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 апр. 2011 г. № 38-ЗАО ст. 18// Режим доступа: http://www.cultura-yamala.ru

  3. О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Ямало-Ненецкого автономного округа по осуществлению социальной поддержки работников муниципальных учреждений культуры и искусства в Ямало-Ненецком автономном округе [Электронный ресурс] : закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 дек. 2011 года № 159-ЗАО // http://uralfo.consultant.ru

Просмотров работы: 3814