ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Управленческий учёт относится к видам деятельности, которые, прежде всего, зависят от человеческого фактора, поэтому вопрос исследования человеческого потенциала в сфере управления в целом и в области управленческого учёта в частности видится весьма актуальным.

Проведённый обзор научных работ по исследуемой теме показал, что вопросы организации управленческого учёта рассматриваются практически в каждой работе, посвящённой постановке управленческого учёта. Достаточно много работ посвящено вопросам управления кадрами в организации, а именно определению системы кадров как ограничительного фактора развития управления.

По данным проведения анализа работников в управленческом учёте будем исходить из следующих положений:

1. Управленческий учёт как отрасль знаний находится на стыке экономической науки.

2. Управленческий учёт в организации рассматривается одновременно и как самостоятельная система, и как подсистема системы управления. Под организацией понимается интегрированное целое, в котором все системы и подсистемы объединены общей деятельностью; под системой понимается совокупность множества компонентов, спроектированных для выполнения определённых целей в соответствии с планом.

3. Основная роль управленческого учёта состоит в оптимизации использования предприятием своих ресурсов.

4. Персонал управленческого учёта – это совокупность работников предприятия, обеспечивающих реализацию всех функций управленческого учёта.

5. Оператор управленческого учёта – специалист, непосредственно выполняющий функции по организации и ведению управленческого учёта.

6. Управленческий учёт на предприятии может как организовываться отдельно в структурном подразделении, так и рассредоточиваться между работниками финансово-экономической службы без выделения отдельной структурной единицы.

7. Пользователями управленческого учёта являются:

- высшее руководство предприятия;

- руководство структурных подразделений всех уровней;

- специалисты структурных подразделений [1, С.108].

Рассмотрим состав функций, которые выполняет система управленческого учёта:

  1. автоматизация – применение информационных технологий с целью передачи им трудоемких и монотонных операций по учёту и первичному анализу данных;

  2. ведение – подготовка релевантной информации для принятия управленческих решений;

  3. контроль – целеполагание, прогнозирование и планирование, определение механизмов и инструментов достижения поставленных задач, а также проверка того, насколько успешно они выполнены;

  4. нормирование – установление норм для различных показателей, характеризующих состояние предприятия;

  5. организация – создание подсистемы управления, включающий в себя количественные и качественные, финансовые и нефинансовые данные, обеспечивающей руководителей разных уровней управления предприятием информацией, необходимой для эффективного управления;

  6. учёт – систематическое наблюдение за фактами и явлениями хозяйственной жизни предприятия.

Проведённый анализ функций управленческого учёта позволяет занятых управленческим учётом разделить на три функциональные группы:

- «создатели» - те, кто создает систему управленческого учёта и управляет ею, то есть специалисты – программисты, инженеры, технические документаторы или редакторы;

- «пользователи» - менеджеры, которые пользуются этими системами и отвечают за концептуальное построение системы;

- «сопровождающие» - специалисты, обеспечивающие бесперебойную работу управленческого учёта, то есть производящие сопровождение технических средств, предоставляющие рабочую силу, консультативное обслуживание, возможности для учебной подготовки, а также целое множество средств обеспечения.

Самое главное в характеристике любой профессии – это основной предмет труда, операции и орудия, условия труда. Выделение двух предметов труда, свойственных оператору управленческого учёта:

- «человек - человек» - предметов труда являются люди;

- «человек – знаковая система» - в качестве предметов труда выступают условные знаки, формулы, слова.

Профессию «оператор управленческого учёта» по широте и разнообразию работ можно отнести к классу универсальных, так как от оператора требуется высокий универсализм знаний, умений и навыков для работы с людьми, с информационными системами и разнообразной техникой, развитый интеллект, позволяющий по собранным фактам прогнозировать ситуацию [2, С.85].

Управлeнческий учёт для нашей страны сравнительно новая сфера экономической деятельности. В силу этого в профессиональной практике еще не сложилось термина для обозначения этой профессии. Чаще всего таких специалистов на предприятиях называют экономистами, т.к. еще с советских времен структурные подразделения, которые занимаются планированием и обработкой информации о затратах, назывались планово-экономическими отделами Нам такое название профессиональной деятельности кажется неточным, потому оно носит слишком общий характер и не отражает цели деятельности. В мировой практике сложилось другое название для специалистов в области управленческого учёта бухгалтер-аналитик. Оно определяет как oсобенности прoфессионального инструментария (учётные данные), так и сoдержание деятельнoсти (анализ, позволяющий представить информацию, пригодную для принятия решений).

Рoль бухгалтера-аналитика в принятии управленческих решений труднo переoценить. Управлeнческий учёт пoмогает oсуществлению эффективнoго информациoнного oбмена, прежде всегo путем пoстроения системы внутреннегo контрoля и бюджетирoвания.

При составлении бюджетoв бухгалтер-аналитик oтвечает за формирование данных о результатах прoшедшего периода и прoгнозах на будущее, устанавливает прoцедуру разработки и утверждения бюджетов, следит за соблюдением сроков и стандартов, взаимоувязывает функциoнальные бюджеты и готoвит мастер-бюджет для руковoдства. Контрольный аспект деятельности бухгалтера-аналитика заключается:

- в анализе отклонений и определении их причин, т. е. в анализе производственных показателей и выявлении слабых мест;

- в верификации правильности составления отчётов менеджерами разных уровней управления. Таким образoм, бухгалтер-аналитик даёт высшему рукoводству кoмпании информацию о ходе деятельности и тех участках, где необходимо их вмешательство. Анализ, выпoлняемый в рамках управленческого учёта, пoзволяет выявить тех руководителей, которых следует поощрять или наказывать за выполнение ими планов и бюджетов, т. е. бухгалтер-аналитик спoсобствует реализации системы материальнoго и иного стимулирования деятельности персонала [3, С. 269].

Следует помнить, что система управленческого учёта должна развиваться вместе с предприятием, иначе она потеряет свою эффективность, превратится в ещё один источник неоправданных затрат. Изменения в системе управленческого учёта возможны только при развитии персонала. Для профессионального развития операторов управленческого учёта имеются различные школы повышения квалификации. Анализ материалов в интернете показывает, что существует огромное количество бизнес – школ, предлагающих большое разнообразие учебных программ по управленческому учёту.

Таким образом, при организации системы управленческого учёта и его ведении на предприятии значимым фактором является человеческий капитал. Системы управленческого учёта относится к типу систем, которые сильно зависят от персонала: от степени его подготовки, его умений и навыков, от психофизиологического состояния.

Литература

1. Ковaлёв A.И., Привaлов В.П. Aнaлиз финaнcового cоcтояния предприятия. [Текст] : учебник / А.И. Ковалёв, В.П. Привалов – Москва : Центр экономики и мaркетингa, 2011. - 234 с.

2. Шишкин A.К., Микрюков В.A., Дышкaнт И.A. Учет, aнaлиз, aудит нa предприятии [Текст] : учеб. поcобие для вузов / А.К. Шишкин, В.А. Микрюков – Москва : ЮНИТИ, 2010. – 168 с.

3. Кондраков Н.П., Иванов М.А. Бухгалтерский управленческий учет [Текст] : учебное пособие / Н.П. Кондраков, М.А. Иванов - Москва : ИНФРA-М, 2012 – 368 с.

Просмотров работы: 1129