УЧЁТ ТОВАРООБМЕННЫХ ОПРАЦИЙ ПРИ УСЛОВИИ ПЛАТЕЖА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УЧЁТ ТОВАРООБМЕННЫХ ОПРАЦИЙ ПРИ УСЛОВИИ ПЛАТЕЖА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С развитием рыночной экономики в России создаётся широкий спектр возможностей для осуществления внешнеэкономической деятельности и валютно-хозяйственной самостоятельности предприятий, именно наличие внешнеэкономической дея­тельности способствует появлению валютных операций. Согласно Указу Президента РФ от 15.11.91 г. № 213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РФ», с последующими изменениями и дополне­ниями, всем предприятиям, зарегистрированным на территории России, независимо от форм собственности, разрешено без ограничений заниматься внешнеэкономической деятельностью [6]. При исполнении этого права всё больше предприятий вступает в прямой контакт с иностранными партнёрами. К субъек­там внешнеэкономической деятельности относятся промышленные, горнодобывающие, сельскохозяйственные и прочие предприятия, посредниче­ские организации, торговые дома и прочие организации. Из года в год сфера функционирования валютного рынка расширяется. Это связано с тем, идёт создание зон свободного предпринимательства, растёт количество предприятий с участием иностранного капитала, привлекаются иностранные инвестиции в различные производственно-социальные инфраструктуры. Происходит постепенное во­влечение российской экономики в международное разделение труда. В этих условиях главное значение приобретают вопросы организации, регули­рования и технологии валютно-финансовой деятельности. На начальном этапе реформирования нашей экономики либерализация внешней торговли, а также предоставление необоснованных льгот определённым эконо­мическим субъектам отрицательно сказалась на торговом балансе нашей страны, что ведёт к дефициту в стране: участились случаи «бегства капитала» за границу, сокрытия валютной выручки.

Нормативно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности среди других направлений финансово-хозяйственной деятельности предпри­ятий и организаций представляется наиболее противоречивым и объёмным. По оценке отдельных специалистов, по самым при­близительным подсчётам перечень действующих норма­тивных актов, именуемый таможенным законодательством, представлен следующими документами:

  1. Таможенный кодекс РФ;

  2. Гражданский кодекс РФ;

  3. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.11.2003 г., действующая редакция от 01.09.2013 г.);

  4. Закон РФ «О таможенном тарифе» от 21.05.1993 г. №5003-1 (ред. от 02.11.2013 г.);

  5. Федеральный закон «О службе в таможенных органах» от 21.07.1997 г. № 114-ФЗ (ред. от 25.11.2013 г.);

  6. около 50 указов Президента РФ;

  7. почти 300 постановлений и распоряжений Прави­тельства РФ;

  8. свыше 3500 документов ГТК РФ, не принимая во внимание индивидуальные и внутриведомственные акты;

  9. правовые акты региональных таможенных управ­лений и таможен.

Согласно Таможенному кодексу РФ под бартерной операцией во внешнеэкономической деятельности понима­ется операция, при которой партнеры взаимно обмениваются эквивалентными по стоимости товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности без их оплаты и участия банков в расчётах между ними. При этом каждый из них выступает одновременно как импортёр и экспортёр. В бартер­ной операции могут участвовать три партнёра, при этом один из них является посредником [7].

Финансовый результат (прибыль, курсовая разница) по бартерной сделке исчисляется на первое число отчётного периода в сумме товаров, отгруженных на экспорт, но не выше объёма поставок по импорту. Объём экспортных и им­портных товаров исчисляется из расчёта каждой партии товаров по курсу ЦБ РФ на дату пересечения товарами границы.

Накладные расходы, расходы по уплате таможенных пошлин, проведение таможенных процедур, связанных с осуществлением товарообменных опера­ций, учитываются в составе издержек производства (обращения). В их состав входят также суммы комиссионного вознаграждения, выплачиваемые внешнеэкономическим предприятиям, которые выступают посредниками при осуще­ствлении операций на бартерной основе.

В учёте товарообменных операций, осущест­вляемых по ценам не выше себестоимости, существуют некоторые особенности. Для целей налогообложения под выручкой от реализации в таком случае понимается сумма сделки, которая рас­считывается, исходя из рыночных цен, в том числе биржевых, на данную продукцию или аналогичные ее виды, выпускаемые в РФ.

Для бартерных операций характерны следующие признаки:

  1. сделка оформляется одним контрактом;

  2. экспортный и импортный потоки идут одновременно;

  3. каждая сторона выступает в качестве и импортёра, и экспортёра;

  4. сбалансированная контрактная стоимость экспортируемого и импортируемого товара;

  5. отсутствие взаимных платежей за поставляемые товары.

Порядок отражения в бухгалтерском учёте экспортно-импортных операций, осуществляемых предприятиями и организациями на бартерной основе, определён Министерством финансов РФ в Указаниях № 16–05/4 от 30.10.1992 г. [2]. Указом Президента РФ № 1209 «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок» от 18.08.1996 г. предусмотрено, что российские партнёры в течение 180 дней должны не только выполнить свои обязательства по сделке, но и обеспечить ввоз товаров в объёме, эквивалентном объёму экспортируемых товаров (работ, услуг). Всякое превышение иностранным партнером указанного срока выполнения встречного обязательства без ввоза в страну предмета договора возможно только с разрешения Министерства внешнеэкономических связей РФ [7].

Накладные расходы, расходы по уплате пошлин и сборов учитываются в составе издержек производства (обращения). В их состав включаются также суммы комиссионного вознаграждения, выплачиваемые предприятиям-посредникам при осуществлении бартерных операций. В ценах на обмениваемые товары необходимо учесть контрактную цену, включая расходы по доставке товара до границы; таможенные пошлины и сборы, акцизы; прочие расходы по доставке товара (расходы по транспортировке, оплата погрузочно-разгрузочных работ, страхование, комиссионное вознаграждение, расходы по хранению и др.). В конечном счёте, ориентиром в определении цен должно быть правило – цены на импортируемые товары должны быть не выше мировых, а на экспортируемые товары – не ниже мировых.

Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (далее ПБУ 3/2006), регулирует порядок определения выручки при осуществлении экспортно-импортных операций (см. Приложение к Положению «Перечень дат совершения отдельных операций в иностранной валюте») [4].

При определении момента реализации товара следует обратить внимание на ст. 570 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с этой статьей право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим в качестве покупателей, одновременно после исполнения ими обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами, если иное не предусмотрено договором [1].

В указанном ранее Перечне при определении выручки от реализации экспортируемый товар считается реализованным на дату перехода права собственности на импортируемые товары к, российскому экспортёру. То есть рассматривается ситуация, когда экспорт товаров превосходит импорт, а импортируемый товар поступает в оплату за уже отгруженный в адрес иностранного партнёра экспортируемый товар.

Тем не менее, на практике часто происходит обратная ситуация: импортная операция во времени превосходит экспортную, а экспорт товара предприятие осуществляет в погашение задолженности за полученные импортные товары. В данном случае выручка от реализации может быть определена либо по отгрузке экспортируемого товара, либо по дате перехода права собственности на этот товар.

Основным документом, регулирующим экспортные отношения предприятий, является экспортный контракт, или договор купли-продажи. Контракт состоит из двух основных частей. Первая часть состоит из обязательств экспортёра. В ней представляются сведения о:

  1. качестве товара;

  2. количестве товара;

  3. цене товара;

  4. условиях поставки;

  5. времени и месте поставки.

Во второй части контракта излагаются обязательства импортера:

  1. условия принятия товара;

  2. условия платежа.

Важно не допускать неточности в формулировках контракта; для того чтобы снизить вероятность риска при заключении контракта, необходимо определить следующие моменты: кто организует и оплачивает перевозку товара, несёт ответственность за сохранность, гибель и порчу товара.

Распределение этих функций производится на основе международных торговых условий «Инкотермс». Они регулярно публикуются Международной торговой палатой. Условия «Инкотермс» становятся составной частью контракта только при наличии обоюдного согласия сторон. Каждое из условий «Инкотермс» обозначает особое распределение рисков, расходов и ответственности между продавцом и покупателем [5].

Экспортные сделки должны быть обеспечены различными пакетами документов, подтверждающими исполнение сделки с иностранным партнером на этапах поставки, транспортировки, хранения, таможенного оформления.

Существуют несколько позиций, без которых документарная база экспортных операций не была бы полной, к ним относятся:

  1. обеспечение производства экспортных товаров;

  2. подготовка товаров к отгрузке;

  3. хозяйственные и коммерческие документы;

  4. платёжно-расчётные операции;

  5. товаротранспортные документы;

  6. страховое, таможенное оформление сделок, товаров.

В зависимости от назначения и содержания документы имеют различный характер. Например, если пакет документов по экспортированию товаров сопровождает груз до пункта назначения, то такие документы называют товаросопроводительными. Если документы характеризуют отгрузку товара, то они являются отгрузочными.

Для оценки количества, качества и стоимости экспортируемого товара предназначены коммерческие документы и счета. Так, основным расчётным документом является коммерческий счёт, в котором дается полное и точное описание товара. Документарная группа «коммерческие счета» может подразделяться на следующие функциональные подгруппы:

  1. счета-проформы, в которых отсутствуют требования оплатить те или иные суммы;

  2. счета-фактуры, оформляемые по факту приёмки товара;

  3. счета-спецификации, выписываемые при широкой номенклатуре поставляемых товаров;

  4. предварительные счета, используемые при частичных поставках товаров.

Помимо документального оформления расчётных операций по экспорту необходимо охарактеризовать количество поставляемой партии, что отражается в технической документации, спецификации, упаковочном листе.

Качество товара фиксируется в сертификатах качества, что обеспечивает соответствие товара по качеству соответствующим стандартам по данной группе изделий или условиям внешнеэкономического контракта. Качество подтверждается ещё и такими документами, как:

  1. гарантийное обязательство;

  2. протокол испытания;

  3. разрешение на отгрузку.

Важно знать для организации экспорта товаров составляющие пакета транспортных документов, в частности, он включает:

  1. товарно-транспортные накладные в зависимости от видов транспортных средств (железнодорожный, авиа и т.д.);

  2. коносаменты в случае морских перевозок;

  3. акты сдачи-приёмки;

  4. складские свидетельства и прочее;

  5. грузовая таможенная декларация, предъявляемая для выполнения таможенных формальностей.

Особое внимание стоит обратить на применение на практике внешнеэкономической деятельности предприятия грузовой таможенной декларации, которая является унифицированным документом в международной торговле.

Грузовая таможенная декларация – это нормативный учётный документ, введенный с 01.04.1994 г., предназначенный для декларирования совершаемой участником внешнеэкономической деятельности сделки таможенному органу. Грузовая таможенная декларация позволяет перемещать грузы через таможенную границу в обоих направлениях, является гарантом сделки, имеющим юридическую силу для зарубежных контрагентов. Порядок заполнения грузовой таможенной декларации определяется приказом Государственного таможенного комитета России от 08.04.1998 г. [3].

Специфика учёта имущества и обязательств в иностранной валюте заключается в пересчёте иностранной валюты в рубли, установлении периодичности пересчёта и исчислении и учёте курсовых разниц.

Порядок оценки имущества и обязательств организаций в иностранной валюте установлен ПБУ 3/2006, обобщившим действующие до этого правила и нормы оценки и учёта по данному объекту учёта. В соответствии с ПБУ 3/2006 стоимость имущества и обязательств организаций, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учёте и отчётности подлежит пересчёту в рубли курсу Центрального Банка РФ, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте или дату составления отчётности. За дату представления бухгалтерской отчётности принимают последний календарный день в отчётном периоде. Дата совершения операции в иностранной валюте – это день возникновения у организации права в соответствии с законодательством РФ или договором принятия к бухгалтерскому учёту имущества и обязательств, которые являются результатом этой операции [4].

Оплату товаров и услуг разрешается принимать в нескольких ви­дах иностранных валют. Пересчёт других видов иностранных валют в доллары осуществляется по рыночному курсу. Таблица пересчёта должна быть доступной для посетите­лей. При расчётах за валюту сдача выдаётся обычно в валюте платежа. С согласия покупателей сдача может быть выдана в другой свободно конвертируемой валюте. Выдача сдачи в рублях запрещается.

В заключение следует сказать, если меняются условия товарообменного контракта, в результате чего расчёт осуществляется в денежной форме (частично или полностью) за отгруженный товар, то выручка от реализации той части товаров, расчёт за которую производится в денежной форме, отражается по методу, закрепленному в учётной политике по оплате. Выручка в иностранной валюте от реализации товаров на экспорт должна отражаться по курсу Центрального банка РФ с внесением соответствующих изменений в бухгалтерский учёт. В случае если заключён денежный контракт, но меняются его условия, предусматривающие в дальнейшем осуществление полного или частичного расчёта в товарной форме, используется метод определения выручки от реализации по мере отгрузки. При этом учёт реализации и определение финансовых результатов производится по учётной цене.

В итоге, бартер – это и есть разновидность встречной торговли (обмен товарами), когда расчёты денежными средствaми за товары не производятся, а делается зачёт эквивалентной задолженности на поставленные товары (работы, услуги). Порядок отражения в бухгалтерском учёте экспортно-импортных операций, осуществляемых предприятиями и организациями по товарообмену на бартерной основе, определён Минфином РФ в письме от 30 октября 1992 г.

Литература

  1. Письмо Министерства Финансов РФ от 30.10.1992 г. «О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/currency/

  2. Приказ Государственного таможенного комитета от 08.04.1998 г. «Об утверждении инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru

  3. Приказ Министерства Финансов РФ от 27.11.2006 г. № 154н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету: Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте (ПБУ 3/2006)» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru

  4. Самарский бухгалтер: Базисные условия «Инкотермс 2010» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sambukh.ru/articles/bazisnye-usloviya-inkoterms-2010/

  5. Указ Президента РФ от 15.11.91 г. «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РФ» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru

  6. Указ Президента РФ от 18.08.1996 г. №1209 «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru

  7. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013г.) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru

Просмотров работы: 1391