ЖИТЬ НЕ ПО ЛЖИ – РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД СТРАНИЦАМИ КНИГИ А. СОЛЖЕНИЦЫНА «АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ» - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЖИТЬ НЕ ПО ЛЖИ – РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД СТРАНИЦАМИ КНИГИ А. СОЛЖЕНИЦЫНА «АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Только в конце XX века имя Александра Исаевича Солженицына, которое долгое время было под запретом, по праву заняло свое место в истории русской литературы. Жизненный путь Солженицына назвать тяжелым – значит не сказать ничего. В его жизни были и война, и тюрьма, и лагерь, и насильственная высылка из страны, и рак.

А. И. Солженицын исследовал тему лагерной жизни в монументальном труде «Архипелаг ГУЛАГ». Писатель работал над этим произведением в течение долгих лет, кропотливо собирая свидетельства очевидцев, воспоминания, документы, проливающие свет на историю возникновения и функционирования системы репрессивных органов в нашей стране. В этой книге нет никакого вымысла, она базируется только на документах, и в этом ее сила. Солженицын писал о жизни, о правде, о том, что надо «жить не по лжи». Герои его произведений – это бедные, униженные, всеми забытые, но все же сильные духом люди. Они – он сам! Прочитав «Архипелаг ГУЛАГ», нельзя остаться равнодушным, нельзя продолжать жить по-прежнему, беспомощно разводя руками и потакая официальной лжи, оправдывая собственную трусость тем, что, мол, времена такие. Историческая повесть А. Солженицына — это, прежде всего, призыв к нашей совести. «Архипелаг ГУЛАГ» — книга великого освобождения духа, памятник всем жертвам.

Нет, никогда не оскудевала русская земля праведниками, людьми с обостренной совестью и чувством человеческого достоинства. Солженицын верит во внутреннюю силу русского народа. Правда у Солженицына — это, в первую очередь, совесть, стремление во что бы то ни стало «жить не по лжи». Сегодня, когда вроде бы пришла долгожданная свобода, когда каждый получил возможность высказывать собственное мнение, этот призыв не утратил своей актуальности.

Просмотров работы: 1239