«ЗЕЛЕНАЯ» ЭКОНОМИКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

«ЗЕЛЕНАЯ» ЭКОНОМИКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время «зеленая» экономика из-за возрастания экологических глобальных проблем занимает важнейшее место в мировой экономике. Поэтому актуальной становится понятие сущности «зеленой» экономики и необходимость перехода к ней всего мира.

По определению ЮНЕП «зеленая» экономика – это экономика, приводящая к благосостоянию и социальному равенству людей, при этом значительно снижающая экономические риски и дефицит природных ресурсов.

«Зеленая» экономика эффективно использует ресурсы, при ней осуществляется низкий выброс углеродов, а также экономика отвечает интересам всего общества. При этой экономике государственные и частные инвестиции обеспечивают рост доходов и занятости населения за счет уменьшения загрязнения окружающей среды и выбросов углеродов, эффективного использования ресурсов.

В основе «зеленой» экономики лежит принцип того, что нельзя постоянно удовлетворять постоянно растущие потребности человечества в ресурсах. Они не бесконечны.

Для перехода к «зеленой» экономике необходимы следующие условия: государственная поддержка «зеленых» закупок; выделение субсидий тем, кто не наносит вреда окружающей среде; увеличение потока инвестиций в «зеленые» сектора; совершенствование экологического законодательства; международное сотрудничество, развитие рыночной инфраструктуры.

Итак, при переходе к «зеленой» экономике появятся новые рабочие места, улучшится благосостояние всего общества, и что немаловажно бедных слоев населения за счет увеличения природных ресурсов, а в последствии и приведет к более высокому темпу роста ВВП, что несомненно является одним из показателей процветания экономики в целом.

Поэтому «зеленая» экономика неизбежный шаг, необходимость которого осознает уже практически весь мир, на пути к предотвращению наиболее разрушительных мировых проблем и дальнейшему процветанию не только экономики, но и общества в целом.

Литература

  1. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.un.org/ru/development/sustainable/ger_synthesis.pdf

Просмотров работы: 1116