ВИЛЬФРЕДО ПАРЕТО - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВИЛЬФРЕДО ПАРЕТО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вильфредо Парето - известный итальянский социолог, был профессором политической экономии.

Эмпирическое правило, введённое Вильфредо Парето, в общем виде формулируется как «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата». Может использоваться как базовый принцип для оптимизации какой-либо деятельности: правильно выбрав минимум самых важных действий, можно быстро получить значительную часть от планируемого полного результата, причём дальнейшие улучшения не всегда оправданы.

Важнейшие следствия закона Парето:

  • Факторов, имеющих решающее значение, немного, но именно они приводят к важным результатам.

  • Большая часть действий, как коллективных, так и единоличных, являет собой пустую трату времени. Они не дают ничего реального для достижения желаемого результата.

  • То, что мы видим, не всегда соответствует действительности - всегда имеются скрытые факторы.

Математическое программирование применяется при решении экономических задач, в таких задачах как управление и планирование производства; в задачах определения оптимального размещения оборудования на морских судах, в цехах; в задачах определения оптимального плана перевозок груза (транспортная задача); в задачах оптимального распределения кадров и т.д.

Закон Парето можно графически отобразить Кривой Парето (рис. 1), кумулятивной зависимостью распределения определённых ресурсов или результатов от большой совокупности причин.

.

Просмотров работы: 949