ОРГАНИЗАЦИЯ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТЕЛЯТ ПРИ ТЕЛЯЗИОЗЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОРГАНИЗАЦИЯ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТЕЛЯТ ПРИ ТЕЛЯЗИОЗЕ

Сагитова Э.А. 1, Фазлаев Р.Г. 1, Фазлаева С.Е. 1
1Башкирский ГАУ, Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Телязиоз крупного рогатого скота в республике Башкортостан имеет широкое распространение и наносит значительный экономический ущерб скотоводству. Особенно тяжело болеют телята, у которых нематоды вызывают кератиты и слепоту.

Диагноз болезни устанавливали методом промывания конъюнктивального мешка и третьего века 1%-ным раствором борной кислоты. Смывы собирали в почкообразную кювету и затем переливали в чашку Петри и просматривали под лупой на черном фоне с целью обнаружения телязий. Так же смывы просматривали под малым увеличением микроскопа для обнаружения личинок телязий. Определение видовой принадлежности собранных нематод проводили по морфологическим признакам с учетом места их локализации. Зараженных подопытных животных для экспериментальных исследований отбирали методом исследования слезы на наличие личинок телязий. Для опытов были отобраны девять телят, больных телязиозом, со сходными клиническими признаками. Телят первой опытной группы (n=3) подвергали дегельминтизации препаратом ивермек. Телят второй опытной группы (n=3) подвергали дегельминтизации препаратом ивермек, а затем в конъюнктивальный мешок и под третье веко заложили тетрациклиновую мазь – для скорейшей остановки воспалительного процесса в местах локализации нематод. Им же, с целью стимуляции физиологических функций организма телят и роста эпителиальных клеток в местах поражения – вводили подкожно тривит (тривитамин – А, Д, Е). Препараты во всех случаях применяли согласно наставления. Тривитом также провели местную обработку спринцовкой – ввели препарат в конъюнктивальный мешок и третье веко в количестве 3 мл на одно введение.

Телят третьей подопытной группы (n=3) лечению не подвергали – они служили контролем.

Результаты исследований показали, что во всех случаях телязиоз у телят был вызван нематодой Thelazia rhodesi. У телят первой опытной группы мы не обнаруживали в слезе микротелязий уже на четвертый день после лечения, не обнаруживались они и при дальнейших исследованиях. На восьмой день было проведено промывание конъюнктивального мешка и третьего века дистиллированной водой и исследовали их на наличие нематод и микротелязий, при этом ни первые и не вторые обнаружены не были. Выздоровление телят в первой опытной группе в среднем отмечали на 12-й день после проведения лечения ивермеком.

У телят второй опытной группы микротелязий в слезе не обнаруживали на четвертый день после лечения. Прекращение воспалительного процесса и выздоровление больных телят отмечали на седьмой день после проведения лечебных мероприятия препаратами ивермек и тривит.

Результаты исследований показали, что комплексное применение антгельминтика и витаминного препарата тривит при лечении телят, больных телязиозом позволяет сократить почти в два раза сроки выздоровления

Просмотров работы: 1295