БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ РАСЧЁТОВ С УЧРЕДИТЕЛЯМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УСТАВНОГО КАПИТАЛА И ВЫПЛАТЕ ДОХОДОВ ПО ВКЛАДАМ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ РАСЧЁТОВ С УЧРЕДИТЕЛЯМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УСТАВНОГО КАПИТАЛА И ВЫПЛАТЕ ДОХОДОВ ПО ВКЛАДАМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в условиях рыночной экономики в формировании финансово - хозяйственной деятельности предприятий занимают важное место расчёты с учредителями. Именно поэтому актуальной становится проблема правильного отражения учёта и формирования уставного капитала, а также организации расчётов с учредителями по выплате доходов по вкладам.

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон № 208-ФЗ), уставный капитал общества представляет собой сумму вкладов учредителей, выделяемую для обеспечения уставной деятельности общества, который составляется из номинальной стоимости долей его участников.

В результате финансово - хозяйственной деятельности и ориентира на получение экономической выгоды, предприятие извлекает чистую прибыль. Она, в свою очередь, может распределяться между учредителями (участниками) этого юридического лица.

С целью обобщения информации в бухгалтерском учёте обо всех видах расчётов с учредителями предприятия, например, акционерами акционерного общества, участниками общества с ограниченной ответственностью или товарищества, а также членами кооператива применяется счёт 75 «Расчёты с учредителями», к которому могут открываться субсчета:

1. 75-1 «Расчёты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

В качестве вклада в уставный (складочный) капитал в соответствии могут быть использованы денежные средства, ценные бумаги, имущество, либо имущественные и иные права, имеющие денежную оценку (п.6 ст.66 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ)) [5].

Организации, которые формируют уставный капитал, после государственной регистрации делают в учёте проводку на всю сумму вкладов участников (учредителей), предусмотренных учредительными документами: кредит счёта 80 «Уставный капитал» и дебет субсчёта 75-1 [3]. Имущество, которое принимается в оценке и вносится в качестве вкладов в уставный капитал, обговаривается учредителями, а также указывается в учредительных документах. Фактически внесенные вклады учредителей отражают по дебету соответствующих материальных, денежных и других счетов (08, 10, 50, 51, 52 и т.д.) и кредиту счёта 75-1. Оприходование имущества, предоставленного в натуральной форме в собственность организации в счёт вкладов в уставный капитал, осуществляется по договорной стоимости.

При продаже акций создаваемого акционерного общества выше номинальной стоимости вырученная сумма разницы между номинальной и продажной стоимостью (эмиссионный доход) относится в кредит счета 83 «Добавочный капитал».

Согласно Положению по бухгалтерскому учёту «Учёт активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утверждённым Приказом Минфина РФ от 10.12.2002 г. № 126н (далее - ПБУ 3/2006), к перечню объектов, подлежащих переоценке на отчётную дату, отнесены и средства в расчётах с учредителями - юридическими и физическими лицами [7].

Если до момента внесения валютных средств иностранцем наступает отчётная дата и курс валюты возрастает, то разница в рублёвой стоимости валютного вклада подлежит зачислению в добавочный капитал. Такой пересчёт задолженности отражается как дебет 75-1 и кредит 83 «Добавочный капитал» [3]. Согласно Положению по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации», утверждённым Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н (далее - ПБУ 4/99), отчётной датой, в том числе, признаётся и последний день месяца [6]. Доначисление осуществляется, если на дату внесения вклада курс иностранной валюты возрастает. Задолженность погашается внесением иностранной валюты: дебет 75-1 и кредит 83, а само погашение для иностранного учредителя отражается как дебет 52 «Валютные счёта» и кредит 75-1.

Следует помнить, что может сложиться и обратная ситуация, когда курс иностранной валюты будет снижаться, что приведёт к возникновению отрицательных курсовых разниц. В этом случае отрицательные курсовые разницы учесть в составе добавочного капитала нельзя, так как невозможно уменьшить добавочный капитал, если его нету. В Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учёта, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, перечислены случаи, когда возможны дебетовые (уменьшающие) записи по счёту 83 «Добавочный капитал»:

  • погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки - в корреспонденции со счетами учёта активов, по которым определилось снижение стоимости;

  • направления средств на увеличение уставного капитала - в корреспонденции со счётом 75 «Расчёты с учредителями» либо счётом 80 «Уставный капитал»;

  • распределения сумм между учредителями организации - в корреспонденции со счётом 75 «Расчёты с учредителями» и т.п. [3].

Таким образом, при отсутствии кредитового сальдо по счёту 83 «Добавочный капитал», отрицательные курсовые разницы, возникшие в результате расчётов с учредителями по вкладам в уставной капитал относить на уменьшение добавочного капитала нельзя, так как дебетовый остаток по счёту 83 «Добавочный капитал» недопустим.

Чтобы избежать возможного возникновения отрицательных курсовых разниц, рекомендуется зафиксировать в учредительном договоре курс оценки вклада в уставный капитал организации, в этом случае сумма задолженности учредителя в дальнейшем не переоценивается.

Если отрицательные курсовые разницы все-таки уже возникли, их можно отнести в дебет счёта 91 «Прочие доходы и расходы» либо 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)». При этом, все-таки, лучше использовать счёт 91 «Прочие доходы и расходы», так как использование нераспределённой прибыли возможно только по решению собрания учредителей. В любом случае порядок учёта отрицательных курсовых разниц по взносам в уставный капитал необходимо закрепить в учётной политике организации.

2. 75-2 «Расчёты по выплате доходов».

В целом, правила отражения расчётов с учредителями в бухгалтерском учёте одинаковы для всех предприятий. Наиболее распространённые коммерческие организации создаются в следующих организационно-правовых формах:

- Общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) – уставный капитал формируется из стоимости вкладов его участников (ст. 90 ГК РФ);

- Акционерное общество (далее - АО) – уставный капитал составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретаемых акционерами (ст. 99 ГК РФ) [4].

Общества (ООО или АО) вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение общим собранием участников (акционеров) о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Право распределения прибыли принадлежит собственникам компании через проведение общего собрания [4]. В соответствии с Законом № 208-ФЗ, в акционерном обществе оно проводится не раньше чем через два месяца и не позже чем через шесть месяцев после окончания финансового года [1]. Согласно Федеральному закону от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ), в обществах с ограниченной ответственностью период проведения годовых собраний с 1 марта по 30 апреля [2]. Также, существует необходимость оформления протокола общего собрания акционеров. В обществах, созданных единственным учредителем, который определяет направления расходования чистой прибыли своим письменным решением, протоколы общих собраний не оформляются [1].

Распределение доходов для выплаты из части прибыли его участникам в обществах с ограниченной ответственностью происходит пропорционально их долям в уставном капитале. Следует также учитывать, что в соответствии с действующим законодательством, уставом общества может быть определён другой порядок распределения доходов. Доходы учредителям в акционерных обществах выплачиваются из чистой прибыли общества за текущий год в виде дивидендов по размещённым акциям (в соответствии с Законом № 208-ФЗ [1]).

Начисление доходов от участия в уставном капитале предприятия отражается в учёте по дебету счёта 84 «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)», субсчёта «Нераспределённая прибыль (убыток) отчётного года», «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет» и др. и кредиту счёта 75, субсчёт «Расчёты по выплате доходов». В том случае, если производится начисление доходов работникам предприятия, входящим в число его учредителей, все расчёты производятся через счёт 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» (План счётов (Инструкция по применению Плана счётов)) [3].

Дивиденды выплачиваются денежными средствами, а в случаях, предусмотренных уставом общества - иным имуществом. Если дивиденды выплачиваются имуществом, в бухгалтерском учёте организации должны быть отражены соответствующие записи по счетам учёта. Так, если в качестве дивидендов выступает стоимость активов, выданных в счёт выплаты дивидендов с соответствующей проводкой: дебет субсчёта 91-2 «Прочие расходы» и кредит счетов 01 «Основные средства», 10 «Материалы». Если же выплаты производятся товарами, работами, услугами, себестоимостью продукции, то в бухгалтерском учёте будут отражены следующие проводки, соответственно: дебет субсчёта 90-2 «Себестоимость продаж» и кредит счетов 41 «Товары», 20 «Основное производство», 26 «Обслуживающие производства и хозяйства», 43 «Готовая продукция» (в соответствии с Законом № 208-ФЗ [1]).

При начислении дивидендов с юридических и физических лиц удерживают налог. Начисленные суммы налога отражаются в бухгалтерском учёте по дебету счёта 75-1 и кредиту счёта 68 «Расчёты с бюджетом». В ст. 224 НК РФ определены налоговые ставки по НДФЛ для физических лиц при получении доходов от долевого участия в деятельности предприятия в виде дивидендов, действующие с 01.01.2008 г.[5]:

- 15% - для юридических и физических лиц – нерезидентов РФ;

- 9% - для юридических и физических лиц – резидентов РФ.

В соответствии со ст. 24 НК РФ налоговый агент, который производит выплату этого дохода или дивидендов, несёт ответственность за удержание и перечисление данного налога в бюджет [5]. Суммы налога на доходы от участия в организации, подлежащие удержанию у источника выплаты, учитываются по дебету счёта 75-2 «Расчёты по выплате доходов» или 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» и кредиту счёта 68 «Расчёты по налогам и сборам» (субсчёт по налогу на прибыль или НДФЛ) [5].

Подводя итог, необходимо отметить, что учёт расчётов с учредителями по выплате доходов по вкладам имеют свою специфику, поэтому к отражению операций по бухгалтерскому учёту расчётов с учредителями по формированию уставного капитала, а также организации операций по выплате распределяемых доходов по вкладам в уставный капитал и порядку исчисления налога на прибыль и налога на доходы физических лиц следует подойти с особой внимательностью, чётко следовать требованиям бухгалтерского и налогового законодательства.

Литература

  1. Федеральный закон «Об акционерных обществах» (Об АО) от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ (ред. от 06.11.2013г.) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru

  2. Федеральный закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012 г., с изм. от 23.07.2013 г.) «Об обществах с ограниченной ответственностью» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru

  3. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н (ред. от 08.11.2010 г.) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru

  4. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013г.) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru

  5. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 02.11.2013 г.) (с изм. и доп., вступающими в силу с 03.12.2013 г.) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru

  6. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н (ред. от 08.11.2010 г.) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru

  7. Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 г. № 154н (ред. 24.12.2010 г.) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учёту «Учёт активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006)» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.01.2007 г. № 8788) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru

Просмотров работы: 12694