СОЛЬ, ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОЛЬ, ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Соли — это сложные вещества, которые в водных растворах диссоциируют на катионы металлов и анионы кислотных остатков. ИЮПАК определяет соли как химические соединения, состоящие из катионов и анионов. Есть ещё одно определение: солями называют вещества, которые могут быть получены при взаимодействии кислот и оснований с выделением воды.

Виды солей

В мире существует два основных вида соли, которые разделяются по способу добычи и качеству - это морская соль и поваренная соль, причем морская считается более полезной для человека.

Поваренная соль

Поваренная соль (хлорид натрия, NaCl; употребляются также названия «хлористый натрий», «столовая соль», «каменная соль», «пищевая соль» или просто «соль») — пищевой продукт. В молотом виде представляет собой мелкие кристаллы белого цвета. Поваренная соль природного происхождения практически всегда имеет примеси других минеральных солей, которые могут придавать ей оттенки разных цветов (как правило, серого). Производится в разных видах: очищенная и неочищенная (каменная соль), крупного и мелкого помола, чистая и йодированная, морская, и т. д.

Биологическая роль

Разность концентрации соли внутри клетки и снаружи является основным механизмом для поступления питательных веществ к клетке и выводу продуктов её жизнедеятельности.

Соль жизненно необходима для жизнедеятельности человека, равно как всех прочих живых существ. Соль участвует в поддержании и регулировании водно-солевого баланса в организме натрий-калиевого ионного обмена. Тонкие биологические механизмы поддерживают постоянной концентрацию хлористого натрия в крови и в других жидкостях организма

Производство

В глубокой древности соль добывалась сжиганием некоторых растений в кострах; образовывавшуюся золу использовали в качестве приправы. Для повышения выхода соли их дополнительно обливали солёной морской водой. Не менее двух тысяч лет назад добыча поваренной соли стала вестись выпариванием морской воды.

Этот способ вначале появился в странах с сухим и жарким климатом, где испарение воды происходило естественным путём; по мере его распространения воду стали подогревать искусственно. В северных районах, в частности на берегах Белого моря, способ был усовершенствован: как известно, пресная вода замерзает раньше солёной, а концентрация соли в оставшемся растворе соответственно увеличивается. Таким образом из морской воды одновременно получали пресную и концентрированный рассол, который затем выпаривали с меньшими энергетическими затратами.

Известные месторождения
  • Артёмовское месторождение — самое крупное в Европе.

  • Рядом с городом Артёмовск (Донецкая область). Добыча в шахте ГПО «Артемсоль» (г. Соледар).

  • Баскунчакское месторождение, добыча из озера Баскунчак. Для вывоза соли была построена Баскунчакская железная дорога.

  • Верхнекамское месторождение калийных солей, добыча шахтным способом ОАО «Сильвинит».

  • Илецкое месторождение, добыча в шахте ОАО «Илецксоль».

  • Тыретское месторождение, добыча в шахте ФГУП «Тыретскийсолерудник».

  • Одесские лиманы (добыча производилась с 1774 по 1931).

  • Эльтонское месторождение.

  • Серёговское месторождение (выпаривание рапы).

Пищевой продукт

В приготовлении пищи поваренная соль употребляется как важная приправа. Соль имеет хорошо знакомый каждому человеку характерный вкус, без которого пища кажется пресной. Такая особенность соли обусловлена физиологией человека, но люди зачастую потребляют соли больше, чем необходимо для физиологических процессов.

Поваренная соль обладает слабыми антисептическими свойствами; 10-15 % содержание соли предотвращает развитие гнилостных бактерий,что служит причиной её широкого применения в качестве консерванта пищи и иных органических масс (кожи, древесины, клея).

Злоупотребление солью

По данным Всемирной организации здравоохранения, систематический приём избыточного по сравнению с физиологической нормой количества соли приводит к повышению кровяного давления и, как следствие, — к разнообразным болезням сердца и почек, раку желудка и остеопорозу. Наряду с другими солями натрия, поваренная соль может стать причиной заболеваний глаз и отёка век — как известно, соль задерживает в организме воду, большой объём которой «хранит» в себе жировая ткань. Может привести к повышению внутриглазного давления и развитию катаракты.

Физиологической нормой для одного человека считается 1,5 грамма соли в день. В Европе и США, однако, средний житель потребляет около 10 граммов. Во многих странах Европы и штатах США развёрнуты программы по разъяснению губительных последствий злоупотребления солью. В Англии принят закон, требующий сообщать в этикетках пищевых продуктов о содержании в них соли. В Финляндии удалось снизить потребление соли на треть, благодаря чему смертность от инсультов и инфарктов уменьшилась на 80 %

Интересные факты.
  • Обычная пищевая соль в больших количествах является ядом — летальная доза в 100 раз превышает суточную норму потребления и составляет 3 грамма на 1 килограмм массы тела, то есть для человека весом 80 кг смертельной дозой является четверть килограммовой пачки.

  • Весной 1648 года в Москве произошёл Соляной бунт, вызванный, в числе прочего, непомерно высоким налогом на соль. Тысячелетия назад соль была настолько дорога, что из-за неё устраивали войны. Сейчас соль является самой дешёвой из всех известных пищевых добавок, если не считать воду.

  • Гадания посредством соли известны с древнейших времён и именуются аломантия.

  • В геральдике соль изображена в гласных гербах русских городов Бахмута, Солигалича, Соликамска, Сольвычегодска, Энгельса, Усолье-Сибирское.

Морская вода

Морская вода содержит большое количество необходимых для организма человека и поддержания его здоровья компонентов: калий, кальций, магний железо, бром, йод и др.. Эти вещества проникают через кожу и оказывают на организм благотворное воздействие. Целебная сила моря известна с древних времен. Еще Гиппократ говорил о лечебных свойствах морской воды.

Морская вода обладает выраженным терапевтическим эффектом, стимулирует процессы регенерации в тканях, повышает упругость и эластичность кожи, имеет противовоспалительные и анальгезирующие свойства, снимает мышечный спазм и устраняет последствия стресса, повышает жизненный тонус.

Морская соль

Комплекс минеральных веществ, содержащихся в морской воде, содержит и морская соль. Морскую соль выпаривают из морской воды на солнце, не подвергая никаким химическим обработкам, поэтому все полезное в ней сохраняется на долгие годы.

Морская соль, растворённая в воде, является настоящим эликсиром бодрости и здоровья!

Комплекс минеральных компонентов морской соли

Калий и натрий участвуют в процессах метаболизма клеток.

Кальций принимает участие в процессах формирования клеточных оболочек. Ему принадлежит большая роль в процессах заживления ран и предупреждения инфекций.

Магний участвует в обменных процессах и расслаблении мышц, обладает противоаллергическим действием.

Бром успокаивает нервную систему.

Йод регулирует липидный и гормональный обмен.

Марганец укрепляет иммунную систему.

Цинк участвует в формировании иммунитета и поддержании функции половых желез.

Железо участвует в процессах транспорта кислорода и образования эритроцитов.

Кремний повышает эластичность и упругость кожи и укрепляет ткани.

Использование морской соли в косметологии

Широко распространено применение морской соли как лечебно-профилактического средства, улучшающего состояние кожи. Морская соль является уникальным оздоровительным средством, которое используется СПА центрами в программах бальнеотерапии, благодаря комплексу биологически активных микро- и макроэлементов.

Морская соль традиционно входит в состав косметических пилинговых средств, масок для лица и тела, лосьонов.

При использовании косметики с морской солью, кожа становится гладкой и бархатистой.

Ванны с морской солью

Ванны с морской солью являются прекрасным средством от усталости и стресса, дарят приятное ощущение комфорта и свежести. Терапевтическое воздействие солевых ванн разнообразно: нормализация состояния нервной системы, активизация многих обменных процессов, улучшение кровообращения анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Ванны с морской солью оказывают стимулирующее действие на иммунную систему, нормализуют сон, восстанавливают структуру кожи, повышают жизненный тонус. Принимая ванны с морской солью, можно значительно укрепить иммунитет и нервную систему.

Морская соль не сушит кожу и оказывает положительное тонизирующее влияние на кожу, способствует коррекции целлюлита. Морские ванны в сочетании с массажем проблемных зон будут сглаживать кожный рельеф и устранять проявления целлюлита, придавая коже мягкость и упругость.

Пилинги с морской солью.

Морская соль не только тонизирует кожу, но и является великолепным абразивом, который присутствует в составе скарбов. Для снижения риска раздражения кожи при контакте с солью, в пилинговые средства производители добавляют натуральные масла (например, масло косточек винограда).

Являясь натуральным, масло не образует на коже непроницаемую пленку и не препятствует проникновению микроэлементов в кожу. Пилинговые средства, содержащие в составе морскую соль, очень тщательно очищают кожу и подготавливают ее к последующим процедурам: к нанесению обертывания (например, антицеллюлитного, водорослевого или грязевого).

Просмотров работы: 4755