О НЕОБХОДИМОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ТУРИСТСКИХ ЦЕНТРАХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

О НЕОБХОДИМОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ТУРИСТСКИХ ЦЕНТРАХ

Фатов Н.А. 1
1Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Институт магистратуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Изучение вопросов, связанных с различными показателями уровня качества жизни населения в различных странах мира, их изменениями и выявление роли показателей качества жизни и их влиянии на развитие туризма в городах, является актуальным.

С социально-экономической точки зрения, с развитием туризма возрастает его влияние на жизнь местных жителей. Эффект от развития туризма может быть прямым — увеличение туристского потока приводит к увеличению количества рабочих мест, так и косвенным — туристы привезут новые модные тенденции, произойдет культурный обмен. Сумма этих разнообразных факторов непосредственно влечет за собой изменения в качестве жизни населения.

Кроме того, уровень и качество жизни непосредственно влияют на имидж города и его привлекательность в качестве туристской дестинации. Улучшение различных показателей (доступное и бесперебойное транспортное городское хозяйство, высокие стандарты обслуживания в учреждениях здравоохранения, безбаръерная среда для маломобильных туристов и др.) приведет к повышению уровня сервиса, информированности, заинтересованности местных жителей в притоке дополнительных финансовых средств в города.

Таким образом, основными направлениями в исследованиях показателей качества жизни и их влиянии на развитие туризма должны быть следующие:

1. Выявить показатели качества жизни, применяемые в России, Европейских странах и Америке, провести их сравнительный анализ, определить схожесть и различия применяемых подходов к анализу качества жизни населения в различных странах, применительно к сфере туризма.

2. Разработать систему объективных и субъективных показателей оценки качества жизни населения в туристских центрах, которая позволяла бы достоверно учитывать влияние качества жизни на развитие туризма в этих городах.

 

Просмотров работы: 969