РАЗРАБОТКА WEB-РЕСУРСА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОС UBUNTU И ДИСТРИБУТИВОВ ИЗ ЕЁ СЕМЕЙСТВА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАЗРАБОТКА WEB-РЕСУРСА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОС UBUNTU И ДИСТРИБУТИВОВ ИЗ ЕЁ СЕМЕЙСТВА

Идрисов Д.Р. 1, Ечмаева Г.А. 1
1ТГСПА им. Д.И. Менделеева
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В наше время бурной информатизации общества огромное значение занимает выбор операционной системы для персонального компьютера, которых с каждым годом становится все больше. Вместе с тем, все большую популярность приобретают свободно распространяемые, с открытым кодом.

История развития открытого программного обеспечения началось в первой половине 70-х годов двадцатого века, когда возросший масштаб развития операционных систем и компиляторов языков программирования привёл к появлению значительных экономических затрат на их разработку. Начиная с середины 1980-х в течении десяти лет развитием свободного программного обеспечения занималось соответствующее сообщество профессиональных программистов, наибольший акцент которого был направлен в область развития Unix-подобных систем. Начало 1990-годов ознаменовалось появлением наиболее удачного решения - ядра, получившего название Linux, на основе которого сегодня создано самое большое семейство среди Unix-подобных систем – дистрибутивы Linux. Наибольшую популярность приобрели дистрибутивы RedHat, Debian и Ubuntu. К значимым преимуществам Ubuntu и дистрибутивов из его семейства относятся: бесплатность, наличие возможности выбора графических сред, упрощенный поиск программных средств для выполнения поставленных задач, возможность быстрого запуска без предварительной установки, высокий уровень безопасности и защиты компьютеры от вредоносных программ, достаточное количество прикладного программного обеспечения для решения задач пользователей, в том числе и в профессиональной сфере. Указанные преимущества и определяют популярность данного дистрибутива во всем мире.

Вместе с тем, анализ русскоязычного сектора мировых информационных Web-ресурсов по ознакомлению пользователей Интернет-сети со свободным программным обеспечением, и в частности с Ubuntu, показало, что сайтов с контентом, соответствующим запросам широкого круга пользователей очень мало. При этом, содержательное наполнение имеющихся ресурсов обладает рядом существенных недостатков, к наиболее значимым можно отнести: не актуальность предоставляемого материала; отсутствие продуманного дизайна; отсутствие удобной навигации; не предназначенный для широкого круга пользователей стиль написания статей. Выделенные недостатки информационных Web-ресурсов способствуют активному снижению интереса российских пользователей к использованию свободного программного обеспечения в производственной и повседневной жизни. Таким образом, выделенное противоречие и определяет проблему и актуальность исследования.

Объектом исследования является процесс разработки информационного Web-ресурса и его контента. Предметом исследования является разработка динамического Web-ресурса, ориентированного на широкого пользователя, по использованию свободного программного обеспечения. Целью исследования является разработка структуры и содержательного наполнения Web-ресурса по использованию операционной системы Ubuntu и дистрибутивов из её семейства. Задачи исследования:

  1. Изучение и анализ литературных и Интернет - источников по проблеме исследования.

  2. Изучение истории свободного программного обеспечения, операционной системы Ubuntu и дистрибутивов из её семейства.

  3. Определение целесообразности использования операционной системы Ubuntu, дистрибутивов из её семейства, и свободно распространяемых приложений по сравнению с коммерческими программными продуктами.

  4. Разработать проект создания и содержательного наполнения информационного Web-ресурса.

  5. Выполнить отбор инструментальных средств, и контента для разработки динамического информационного Web-ресурса.

  6. Разработать Web-ресурс в соответствии с заявленными требованиями.

От сообщества свободного программного обеспечения поступил заказ на разработку программного продукта, а именно – динамического Web-сайта, содержащего методические рекомендации по установке, настройке и дальнейшем использовании дистрибутива Linux Ubuntu и дистрибутивов из его семейства. Нами был разработан технический проект включающий в себя 7 пунктов основного меню: Главная, Ubuntu OS, Дистрибутивы Ubuntu, Знакомство с Ubuntu, Программы, Установка Ubuntu, Новости, а так же дополнительные пункты в виде Карты сайта и контактной информации.

В ходе исследования для разработки данного Web-ресурса нами были подобраны следующие языковые средства: HTML, CSS, PHP, JavaScript, MySQL, позволяющие реализовать динамичность и качественность разрабатываемого ресурса по использованию ОС Ubuntu и дистрибутивов из её семейства.

В браузере Web-ресурс имеет следующий вид (рис.1):

Рис 1. Внешний вид страницы Web-ресурса

Шапка сайта содержит логотип сайта и его название – Ubuntupedia.ru. Так же данный блок предоставляет пользователям вошедшим на сайт возможность регистрации на сайте и авторизации, для уже зарегистрированных пользователей.

Рис 2. Шапка сайта с возможностью регистрации и авторизации

Для зарегистрированных пользователей в шапке сайта появляется пользовательское меню, позволяющее им право перехода на их собственные страницы по ссылке «Моя страница», а так же ссылку «пользователи» позволяющую перейти на страницу со всеми уже зарегистрированными участниками сайта.

Рис 3. Шапка сайта с пользовательским меню

Данный сайт имеет две шапки сайта, вторая включает в себя новостную ленту с анимацией прокрутки новостей при наведении курсора мыши.

Рис.4. Новостная лента в блоке head2

Основное меню сайта, движется вместе с экраном монитора, при прокрутке страницы.

Рис 5. Основное меню сайта

Блок menu2 содержит форму поисковых запросов.

Рис 6. Форма поисковых запросов в блоке menu2

Нижняя часть Web ресурса содержит ссылки на карту сайта и контактную информацию разработчика, так же данный блок содержит информацию о правообладателе.

Рис. 7 Блок footer

Основное меню сайта включает в себя следующие пункты:

  1. Главная

  2. Об Ubuntu

  3. Дистрибутивы Ubuntu

  4. Знакомство с Ubuntu

  5. Программы

  6. Скачать Ubuntu

  7. Новости

Главная страница содержит краткую информацию о назначении данного ресурса, о его разработчиках, а так же кратко о том, что из себя представляет операционная система Ubuntu и дистрибутивы из её семейства.

Рис. 8. Главная страница сайта

Контент страницы «Ubuntu OS» содержит следующие разделы 2-го уровня:

  1. История Ubuntu

  2. Что такое Ubuntu?

Рис. 9. Раздел «UbuntuOS»

Страница «Дистрибутивы Ubuntu» включает в себя разделы второго уровня с ознакомительной информацией о следующих дистрибутивах:

  1. Edubuntu

  2. Kubuntu

  3. Lubuntu

  4. Muthbuntu

  5. Ubuntu Gnome Remix

  6. Ubuntu Kylin

  7. Ubuntu Studio

  8. Xubuntu

  9. Linux Mint

  10. BackBox Linux

  11. PinguyOS

  12. BioLinux

  13. Poseidon Linux

Рис. 10 Раздел «Дистрибутивы Ubuntu»

Страница «Знакомство с Ubuntu» содержит разделы второго уровня с электронным методическим сопровождением использования следующих дистрибутивов:

  1. Ubuntu Desktop Edition

  2. Ubuntu Server

  3. Lubuntu

  4. Muthbuntu

  5. Linux Mint

Рис. 11 Раздел «Знакомство с Ubuntu»

Страница «Программы» включает в себя данные о наиболее популярных программных продуктах, входящих в состав ОС Ubuntu и дистрибутивов из её семейства, так же в описательную часть входит информация о установке рассматриваемых программных продуктов в дистрибутив пользователя.

Данный раздел содержит следующие разделы второго уровня:

  1. MyPaint

  2. Stellarium

  3. Wine

  4. LibreOffice

  5. Драйвер Nvidia

  6. Драйвер AMD Catalyst Legacy

  7. FreeOffice

  8. Skype

  9. VirtualBox

  10. GIMP

  11. ESET NOD32

Рис. 12. Раздел «Программы»

Раздел «Скачать Ubuntu» позволяет пользователям скачать последнюю версию Ubuntu и дистрибутивов из её семейства, пройдя по ссылке на официальные сайты разработчиков.

Рис. 13 Раздел «Скачать Ubuntu»

Раздел «Новости» включает в себя ленту новостей, связанных с операционной системой Ubuntu и дистрибутивах из её семейства.

Рис. 22 Раздел «Скачать Ubuntu»

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный информационный Web-ресурс, посвященный операционной системе Ubuntu, может быть использован широким кругом пользователей, принявшим решение о переходе на свободное программное обеспечение в профессиональной или повседневной деятельности.

Просмотров работы: 960