МЕРЫ ПО ЛЕЧЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ ТЕЛЯЗИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

МЕРЫ ПО ЛЕЧЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ ТЕЛЯЗИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Шамсеева И.Р. 1, Муллаярова И.Р. 2
1Башкирский ГАУ, Уфа, Россия
2Башкирский ГАУ,Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Телязиоз – сезонное, широко распространенное в хозяйствах Шаранского района Республики Башкортостан заболевание крупного рогатого скота. Характеризуется воспалением конъюнктивы и роговицы глаза и проявляется обильными истечениями воспалительного экссудата из внутреннего угла глаза, светобоязнью, а иногда помутнением роговицы и слепотой, что проявляется снижением молочной и мясной продуктивности коров и молодняка.

Целью наших исследований было выявление интенс- и экстенсэффективности заражения разновозрастных животных, определение оптимальной схемы лечения.

Диагностические исследования проводили у 30 дойных коров и 25 голов телят черно-пестрой породы. Для этого изучали смывы из конъюнктивального мешка. На темном фоне просматривали обнаруженных гельминтов и подсчитывали их количество. Процент зараженности (экстенсивность инвазии) у коров составила 22,6% (из 30 голов зараженными оказались 8), у телят – 36% (из 25 голов заражены 9). В группе молодняка интенсивность инвазии (ИИ) колебалась в пределах 3-5 экз. на одно животное, в группе дойных коров – 4-7 экз. гельминтов на голову.

При лечении телязиоза распространенным методом терапии является применение растворов антгельминтиков и антибактериальных препаратов для промывания мест локализации возбудителя. С этой целью в хозяйстве используют 2-3% водный раствор борной кислоты. Данным раствором в объеме 50-75 мл из спринцовки с мягким наконечником под небольшим давлением промывали конъюнктивальную полость. При этом основная часть раствора вытекает, что снижает дальнейший лечебный эффект. Более длительно в конъюнктивальном мешке задерживаются 3% эмульсии ихтиола и лизола на рыбьем жире, которые вводили под третье веко в объеме 2-3 мл трижды через 2-3 дня. После введения веки осторожно массировали. Учитывая тот факт, что некоторые виды телязий располагаются гораздо глубже, необходимо вводить препараты резорбтивного действия – их обычно вводят под кожу или внутрь, и по мере всасывания они переносятся кровью к месту локализации паразитов и убивают их. С этой целью применяли баймек и ивомек. Это 1% растворы для инъекций, вводили подкожно в дозе 1 мл на 50 кг живой массы однократно. На 4-5- е сутки после терапии замечали улучшение в клинической картине. В частности, прекратилось слезотечение, конъюнктива приобретала нежно розовый цвет, спадала отечность.

Таким образом, использование комплексной терапии с применением антибактериальных и противопаразитарных средств является эффективным способом борьбы с телязиозом. С профилактической целью рекомендуем данную схему. Также для сокращения количества мух (переносчиков инвазии) рекомендуем периодически опрыскивать поверхность тела выпасаемых животных различными инсектицидами в виде спреев (циперил, перметрин, биокил).

Просмотров работы: 1361