ЗООАНТРОПОНОЗЫ ИЛИ КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ ОТ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЗООАНТРОПОНОЗЫ ИЛИ КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ ОТ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Хисаметдинова З.Ф. 1, Муллаярова И.Р. 2
1Башкирский ГАУ
2Башкирский ГАУ, Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ученые подсчитали, что наши четвероногие питомцы могут болеть 250 болезнями! И, к сожалению, 150 из них могут передаваться человеку. Такие заболевания называются зооантропонозами. Немного утешает то, что главную опасность для нас представляют все-таки не домашние питомцы, а бездомные животные. Самые распространенные зооантропонозы – это гельминтозы, то есть заболевания, которые вызываются паразитическими червями (гельминтами), живущими внутри организма человека или животного. Заразиться можно и от домашних питомцев. Практически все они периодически «подхватывают» гельминтов во время прогулок и способны передавать их людям. Риск наличия гельминтов выше у собак, страдающих копрофагией, и кошек, которые ловят мышей. Домашние животные могут стать переносчиками токсокароза, эхинококкоза, трихостронгилоидоза, дипилидиоза и т.д.

Возбудителем эхинококкоза человека является личиночная стадия цепня эхинококка - Echinococcus granulosus. Чаще всего человек заражается эхинококкозом от собаки, на шерсти которой находятся яйца паразита. С током крови эхинококк может попасть в любой орган или ткань, но чаще всего в печень или легкие. Реже по большому кругу кровообращения эхинококк попадает в почки, кости, головной и спинной мозг. Локализуясь во внутренних органах эхинококковый пузырь растет в размерах, причиняя физические боли. Заболевание длится годами и может привести к инвалидности или летальному исходу.

Токсокароз – это тяжелое заболевание человека, которое возникает при заражении личинками токсокар (собачьих аскарид). Чаще им болеют маленькие дети. Токсокароз – типичная «болезнь грязных рук», то есть яйца гельминтов попадают на руки во время игр на улице. А с грязных рук - в ротовую полость. В отличие от яиц человеческих аскарид, токсокары разносятся с током крови и в личиночной стадии остаются в любом органе, чаще в глазном яблоке, мозгу, легких. Продуктами своей жизнедеятельности они вызывают отравление организма, что у людей проявляется аллергическими реакциями. При отсутствии своевременной диагностики и лечения может привести к инвалидности.

Стронгилоидоз вызывается очень мелкими круглыми глистами, которые паразитируют в тонком кишечнике домашних животных и человека. Заражение человека личинками глистов происходит через загрязненную фекалиями больных животных почву или воду. Заболевание характеризуется тошнотой, болями в животе, неустойчивым стулом, головокружением, головной болью. Иногда развиваются малокровие, истощение. В тяжелых случаях возможен летальный исход.

Огуречный цепень (дипилидиоз). Огуречный цепень – обычный паразит собак, реже встречается у кошек. Заражение происходит при случайном проглатывании личинок собачьих блох, являющихся промежуточным хозяином паразита, поэтому чаще болеют дети, «активно» ухаживающие за животными. Заболевание протекает с болями в животе, тошнотой, рвотой, головной болью, слабостью.

Лямблиоз. Это заболевание вызывается простейшими, паразитирующими в тонкой кишке, иногда в желчном пузыре – лямблиями. Лямблии паразитируют в организме кошек, собак, мышевидных грызунов, которые становятся источником заражения человека. Проявляется общей слабостью, утомляемостью, головными болями, головокружением, плохим сном, увеличением печени, дисбактериозом кишечника, анемией. Иногда проявляется в форме атопического дерматита. У некоторых больных возможно поражение суставов.

Токсоплазмоз вызывается внутриклеточным паразитом. Основными переносчиками заболевания являются кошки, которые обычно заражаются от грызунов или при поедании сырого мяса, полученного от больных токсоплазмозом сельскохозяйственных животных. Токсоплазмы могут выделяться с мочой, фекалиями, выделениями изо рта и носа. Недуг поражает нервную систему, мышцы, лимфатические узлы. Особенно опасен токсоплазмоз для беременных женщин – возможно инфицирование плода и выкидыш. В качестве профилактики необходимо соблюдать меры личной гигиены и регулярно чистить кошачий туалет.

С целью профилактики рекомендуем следующие меры: поиграв с животным, вымойте руки, регулярно делайте животным прививки, раз в квартал проводите дегельминтизацию, регулярно проводите обработку инсектицидами, не кормите животное сырым или полусырым мясом, не берите в дом больных бродячих и диких животных, не позволяйте животным копаться в мусоре, не позволяйте животным лизать ваши порезы, царапины или ранки.

Просмотров работы: 1351