ВЕТЕРИНАРНО – САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ МЕДВЕДЯ ПРИ ТРИХИНЕЛЛЕЗЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЕТЕРИНАРНО – САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ МЕДВЕДЯ ПРИ ТРИХИНЕЛЛЕЗЕ

Гималов А.М. 1, Галиуллина А.М. 1
1Башкирский ГАУ, Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Трихинеллез – тяжелое паразитарное заболевание человека и животных, возбудителем которого является нематода трихинелла (Trichinella spirаlis). Возбудитель паразитирует в организме человека, домашних (свинья) и диких животных (кабан, медведь, барсук и др.). Трихинеллез распространен повсеместно, но наиболее неблагополучными (эндемичными) территориями являются: республики Хакасия, Северная Осетия, Саха (Якутия), Краснодарский, Красноярский, Хабаровский, Приморский, Алтайский края, Камчатская, Калининградская, Тульская, Иркутская, Амурская, Ростовская, Тюменская, Свердловская, Кемеровская области, Еврейская автономная область. В Российской Федерации более чем в 40 регионах ежегодно регистрируется до 600 случаев трихинеллеза у людей, из них до 100 случаев среди детей. Основным источником заболевания было употребление в пищу свиного мяса, мяса медведей, кабана, барсука, собак, шакала. Инкубационный период после заражения до проявления первых клинических симптомов заболевания составляет чаще всего 2-3 недели, а при очень сильном заражении может сократиться даже до 2-7 дней.

Трихинеллез - самая опасная для медведей болезнь - вызывается мелким паразитическим червем трихинеллой (Trichinella spiralis), который служит причиной известного всем трихинеллеза животных и человека в умеренных широтах. Однако это другая раса - паразитологи называют ее "арктическим штаммом". Трихинеллы проходят цикл развития только в теле теплокровных животных и заканчивают его в тканях мышц, облекаясь там соединительнотканной капсулой. У животного, съевшего зараженное трихинеллами мясо, в пищеварительном тракте капсулы, растворяются. Паразиты освобождаются и проходят новый цикл развития, в ходе которого мигрируют в тканях нового хозяина, пока, наконец, не осядут в его мускулах. Это вызывает тяжелое заболевание. Заражение может происходить неоднократно, и концентрация личинок в мясе возрастает. Если мясо зараженного зверя съест человек, с ним произойдет то же самое. Болезнь у людей во многих случаях протекает очень тяжело и даже может кончиться смертью. У медведей, заразившихся трихинеллами, бывает сильное истощение и расстройство пищеварения. Звери, попавшие в зоопарки больными, часто погибают, однако в природе многие медведи, вероятно, переносят заболевание легче и даже при неоднократном заражении могут еще долго жить. Внимание к трихинеллезу в Арктике было привлечено в 1947 г. сильнейшей вспышкой этой болезни в Гренландии, когда умерло несколько десятков человек. С тех пор случаи этого заболевания неоднократно регистрировались у жителей Севера, особенно приезжих, и, как оказалось, почти всегда после употребления ими в пищу медвежьего мяса. Врачи и зоологи еще в 1940-1950 гг. обнаружили, что трихинеллы встречаются во всей Арктике, и ими заражено около половины всех медведей. Исследования, проведенные в последние годы, показали, что поражено заболеванием: в Гудзоновом заливе около 70% белых медведей, на Аляске – 50% самок и 60% самцов, в Советской Арктике - почти все изученные животные. Мясо медведей почти всегда заражено паразитами, особенно у старых и ослабленных зверей. Поэтому употреблять его в пищу следует с большей осторожностью. Количество личинок обычно невелико; больше всего их (до 20-90 на 1 г) бывает в подкожных мышцах и мышцах языка. Трихинеллы не погибают при копчении, замораживании или засолке.

Нами случай заболевания трихинеллезом медведя бурого был зарегистрирован в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного рынка «Кировский» г. Уфы. Медведь был добыт в Дуванском районе Республики Башкортостан. Для экспертизы были предоставлены туша и внутренние органы барсука. При владельце были все необходимые документы: ветеринарное свидетельство формы №2, лицензия на добычу. Исследование на трихинеллез проводили микроскопическим методом. Для этого были отобраны 2 кусочка из ножек диафрагмы по 60 г (согласно временных ветеринарных правил), и сделано 24 мышечных срезов величиной с овсяное зерно, толщиной не более 1,5 мм. Для проекцирования использовали трихинеллоскоп «Стейк-Про». При ветеринарно-санитарной экспертизе мяса медведя из ножек диафрагмы из 24 срезов на компрессориуме на 15 обнаружено множество жизнеспособных трихинелл. Согласно «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» мясо медведя в количестве 116 кг денатурировано краской и помещено в холодильник-изолятор рынка для последующей отправки на утилизацию на мясокомбинат. Шкура зачищена и возвращена владельцу.

Просмотров работы: 4507