ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА ТУШИ И ОРГАНОВ ПРИ ВЫНУЖДЕННОМ УБОЕ ЛОШАДИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА ТУШИ И ОРГАНОВ ПРИ ВЫНУЖДЕННОМ УБОЕ ЛОШАДИ

Шафикова Я.Р. 1, Галиуллина А.М. 1
1Башкирский ГАУ, Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

При прохождении производственной практики встретился случай вынужденного убоя лошади. Лошадь по кличке «Сургут» темно-гнедой масти, русско- рысистой породы 2007 г.р., поступившая на испытание в ГУП Ипподром «Акбузат» Республики Башкортостан 6 декабря 2012 года заболело 27 августа 2013 г. Лечение проводилось по 1 октября 2013 года и в связи с отсутствием положительной динамики лечебных мероприятий, сильного истощения организма животного был проведен вынужденный убой по просьбе владельца лошади.

Диагнозы: абсцесс левой и правой задних конечностей в области мякиша над роговой стрелкой; флегмона в области плюсны и голени задней левой конечности; абсцесс в области плюсны левой задней конечности; ламинит правой и левой задних конечностей; гемолимфоэкстравазат в области медиальной поверхности левого бедра; диарея; периодические колики; отек мошонки и пироплазмоз лошадей по лабораторному исследованию.

При послеубойном осмотре выявлено сильное истощение животного, что характеризовалось выпячиванием реберных костей и костей таза. Шерстный покров тусклый, на коже имеются многочисленные царапины, ссадины. На задней левой конечности имеются различные изъязвления от путового сустава до коленного сустава. Анемичность видимых слизистых оболочек, с выраженной желтушностью.

Кровь светло- красного цвета, с последующим сворачиванием в сгустки. В грудной и брюшной полости скопление жидкости соломенного цвета. Легкие розового цвета, на правой доли легкого имеются участки темно- синих пятен. Сердечная мышца упругая коричнево- красного цвета, жировые отложения отсутствуют, вместо них желеобразные образования светло-желтого цвета. На капсуле печени имеются белесые образования. Селезенка не увеличена, края при разрезе совпадают, пульпа темно-красного цвета. Почки не увеличены, размягчены, корковый и мозговой слои сохранены. Мочевой пузырь умеренно наполнен. Желудок и тонкий отдел кишечника заполнен газами и каловыми массами, стенка растянута. Слизистая оболочка желудка без видимых изменений.

На задней левой конечности имеются разрастания соединительной ткани на местах изъязвлений с захватом связок и сухожилий суставов. По ходу движения лимфатических сосудов на конечности отмечена инфильтрация жидкости в мышцы и сухожилия, лимфатические узлы погружены в соломенную жидкость, с хлопьевидным содержимым. Хлопья имеют неприятный, гнилостный запах. Подобная инфильтрация мягких тканей наблюдается на правой задней конечности в области путового сустава.

Заключение: пироплазмоз лошадей; гнойное воспаление сухожилий и связок задних конечностей; ламинит на фоне дегенеративных изменений в суставах и связках с разрастанием соединительной ткани и сдавливанием рогового слоя копыта.

Санитарная оценка: тушу со всеми внутренними органами направить на утилизацию.

Просмотров работы: 1307