АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИХ УСЛУГ РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из ключевых процессов развития современной экономики является глобализация. Под процессом глобализации понимают формирование органически целостного, взаимосвязанного и взаимозависимого всемирного хозяйства, отдельные звенья которого органически переплетены финансово-экономическими, производственно-техническими, информационными, иными связями [1]. В ходе этого процесса ликвидируются ограничения движения людей, финансовых ресурсов и товаров, организуется свободное движение товаров и услуг, факторов производства.

Такое направление развития определяет возрастающий спрос на услуги транспортно-логистических компаний. Это участники мировой транспортной системы, основным назначением которых является объединение снабжения, производства, распределения и потребления продукции в единый гармоничный процесс. При этом в основе деятельности специализированных компаний лежит возможность оказывать услуги более высокого качества и с низкими издержками по сравнению с самостоятельным выполнением предприятиями данных операций.

Преимуществами транспортно-логистических компаний в данном случае являются: наличие устойчивых деловых связей, высокая степень информатизации транспортных процессов, позволяющая снижать издержки и повышать качество логистических услуг, работа высококвалифицированного, опытного кадрового состава компании. Эти особенности транспортно-логистических компаний и преимущества, получаемые в результате их применения в деятельности, лежат в основе контрактной логистики. Контрактная логистика подразумевает передачу фирмой транспортно-логистических операций в ведение профессиональной компании, для которой транспортная логистика является сферой основной деятельности.

 Результатом становится снижение доли транспортных издержек в цене продукции и появление конкурентного преимущества у клиента транспортно-логистической компании. Таким образом, развитие рынка транспортно-логистических услуг (ТЛУ) страны оказывает существенное влияние на ее экономику в целом. Особенно значительно это влияние оказывается, если принять во внимание географические особенности России - ее огромную протяженность и расстояния.

Для того чтобы охарактеризовать современное состояние рынка ТЛУ в России, необходимо выявить основную тенденцию развития и определить его положение и долю на мировом рынке. Кроме того, нужно проанализировать эффективность транспортно-логистической деятельности в стране в целом, сравнивая показатель доли логистических издержек во внутреннем валовом продукте стран, и изучить соотношение услуг, оказываемых логистическими компаниями, и самостоятельной деятельностью компаний в этой области.

По итогам 2012 года объем российского рынка транспортно-логистических услуг увеличился на 11%, продолжая уже сложившуюся тенденцию к росту. Для сравнения, рост мирового рынка ТЛУ в 2012 году составил 5%, при этом наиболее активно развитие происходит в азиатских странах - 20%, а в европейских странах, напротив, замедляется, составляя -6% [2]. На рисунке 1 представлены темпы роста объема рынка логистических услуг в России и в мире.

 

Рисунок 1 - Темпы роста объема рынка логистических услуг в России и в мире.

Оценивая позицию российского рынка ТЛУ в мировом масштабе, выявим лидеров мирового рынка. Ими являются: США - 23% объема рынка, европейские страны - 19% и Китай - 15% рынка. На долю российского рынка приходится 2,5% объема услуг по данным за 2012 год [2]. Исходя из этих количественных показателей, можно прийти к такому выводу: в настоящее время на мировом рынке ТЛУ Россия не играет существенной роли, однако объем транспортно-логистических услуг возрастает.

Уровень развития транспортно-логистической системы страны можно охарактеризовать, используя такой показатель, как уровень логистических издержек. Их доля в валовом внутреннем продукте страны отражает эффективность организации логистики, а также конкурентоспособность компаний и национальной экономики в целом. При среднемировом уровне логистических издержек 11,6% по состоянию на 2012 год, показатель по России достигает 19% [2]. Столь высокий показатель негативно характеризует потенциал развития транспортной логистики в России, свидетельствуя о менее благоприятных условиях развития по сравнению с другими участниками мирового рынка ТЛУ.

Сравнение уровня логистических издержек в различных странах приведено в таблице 1.

Таблица 1 - Доли логистических издержек в ВВП стран

Страна

Доля логистических издержек в ВВП страны, %

РФ

19

Китай

18

Бразилия, Индия

 11 - 13

США

8,5

Италия

9,4

Япония

8,7

Германия

8,3

Анализируя приведенные данные, а также сведения о доле мирового рынка ТЛУ стран, можно отметить наличие зависимости между ними. Страны, имеющие наименьшие логистические издержки, имеют наибольшую долю рынка. Высокий уровень логистических издержек в России оказывает влияние на степень развития рынка ТЛУ и на ее позицию в мировом сообществе.

Немаловажным показателем развития рынка является доля рынка контрактной логистики на рынке ТЛУ. Она характеризует и уровень развитости логистики в целом, и степень развития транспортно-логистических компаний, и отражает наличие спроса и предложения транспортно-логистических услуг на рынке.

В среднем в мире доля услуг, оказываемых логистическими компаниями, составляет 55%, однако этот показатель существенно выше в странах-лидерах рынка ТЛУ - США (81,3), европейских странах (64,6%). Доля контрактной логистики на российском рынке существенно меньше - 32,4% [2].Такое соотношение свидетельствует о следующих тенденциях в развитии российской логистики - наличие огромного потенциала развития отрасли, роста спроса на услуги логистических компаний, но, вместе с тем, несоответствие предлагаемых услуг требованиям клиентов, их недостаточный объем или качество. Последнее вынуждает потребителей услуг создавать собственные логистические службы, отказываясь от взаимодействия с участниками рынка ТЛУ.

            Одним из факторов, определяющих развитие рынка ТЛУ, является поведение его участников. Именно от него зависит соотношение спроса и предложения, качества и объема оказываемых услуг, основные направления развития и способы решения проблем российского рынка. В международной практике принята следующая классификация участников рынка. В основе ее лежит принцип комплексности оказываемых компаниями услуг, степень интеграции деятельности клиента и транспортно-логистической компании.

1PL (First Party Logistics) - автономная логистика, все операции выполняет сам грузовладелец.

2PL (Second Party Logistics). В предложение 2PL-компаний входит узкофункциональный традиционный набор услуг. К ним относятся такие участники рынка, как транспортные компании, экспедиторы, склады общего пользования, грузовые терминалы, таможенные брокеры, страховые компании.

3PL (Third Party Logistics). Компании вида 3PL предоставляют широкий сервисный спектр с добавленной стоимостью и привлекают для оказания услуг субподрядчиков. В комплекс услуг входят: организация и управление перевозками, учет и управление запасами, подготовка импортно-экспортной и фрахтовой документации, складское хранение, обработка груза и множество других услуг. Компания становится функциональным звеном канала распределения фирмы, работа с клиентами чаще всего строится на основе среднесрочных и долгосрочных контрактов.

4PL (Forth Party Logistics). Основной функцией таких логистических компаний является планирование и координация информационных потоков клиента, оптимизация цепочки поставок. Их отличие от 3PL заключается в применении системного подхода к управлению всеми логистическими бизнес-процессами, координации действий компании и ее ключевых контрагентов в цепи поставок, обеспечении их эффективного взаимодействия и обмена данными [3].

 Графически классификация участников рынка транспортно-логистических услуг представлена на рисунке 2.

 

Рисунок 2 - Классификация участников рынка транспортно-логистических услуг

Так как в основе такой классификации лежит уровень интеграции оказываемых услуг, от наиболее простых к комплексным, эти уровни возможно рассматривать еще и в качестве основных этапов, которые проходит в своем развитии участник рынка ТЛУ. В таком случае, доля рынка каждой из групп характеризует степень развитости услуг соответствующего уровня, а соотношение долей иллюстрирует уровень развития рынка ТЛУ в стране.

Основным показателем развития транспортной логистики считается доля 3PL компаний на рынке, так как сегмент 3PL является на сегодняшний день наиболее востребованным и перспективным, считается основой контрактной логистики. 2PL уступает ему в вопросе экономии издержек, позволяя оптимизировать расходы только на отдельных операциях, а не на протяжении всей транспортной цепочки. Сегмент 4PL развит далеко не во всех странах и характеризуется ограниченным спросом, предъявляемым лишь со стороны крупнейших производителей, и высокой стоимостью.

По оценке РБК.daily, доля валовой выручки 3PL компаний на российском рынке ТЛУ не превышает 8% по данным на 2012 год, что существенно ниже показателя по мировому рынку - 17% [2].Таким образом, российский рынок преимущественно состоит из 2PL компаний, так как 4PL сегмент на российском рынке не представлен в принципе. Следовательно, качественно уровень развития российского рынка ниже, чем уровень европейских стран. Это объясняется как неблагоприятными условиями развития рынка в стране, так и структурой производства и грузопотоков. В ней преобладает перевозка сырьевых ресурсов и полуфабрикатов, которая осуществляется преимущественно железнодорожным транспортом, то есть с привлечением компаний 2PL.

Структура рынка ТЛУ состоит из трех основных сегментов:

  • грузоперевозки и экспедиторские услуги;
  • комплексные логистические услуги, в том числе хранение и распределение;
  • управленческая логистика, включающая оптимизацию логистических

процессов (рисунок 3, 4).

 

Рисунок 3 - Структура мирового рынка транспортно-логистических услуг, 2012 год

 

Рисунок 4 - Структура российского рынка транспортно-логистических услуг, 2012 год

Соотношение этих сегментов выявляет наиболее востребованные на рынке виды услуг, наиболее характерные для национальной экономики, а так же является причиной преобладания на рынке компаний определенного вида. На рисунках 3 и 4 представлено соотношение сегментов, характерное для мирового и российского рынков.

Преобладающие на российском рынке услуги по грузоперевозкам и экспедированию определяют преимущественное развитие компаний вида 2PL, а также подтверждают высказанный ранее тезис о преобладании спроса и предложения в области 2PL-логистики.

            Рынок грузоперевозок, в свою очередь, имеет следующую структуру? Которая представлена на рисунке 5.

 

Рисунок 5 - Структура российского рынка грузоперевозок, т-км, 2011 год

Наибольший объем перевозок, в тонно-километрах, перевозится с использованием железнодорожного и трубопроводного транспорта. Трубопроводный транспорт используется при перемещении нефти и нефтепродуктов, объем которых имеет тенденцию к росту. Объем грузооборота железнодорожного транспорта имеет небольшой темп роста, однако его доля по-прежнему велика. Основу перевозок на железнодорожном транспорте по-прежнему составляют так называемые массовые сырьевые грузы - уголь, нефть и нефтепродукты, их доля в суммарной погрузке составила 66,5% [3].

Сложившаяся ситуация на рынке транспортно-логистических услуг России является результатом влияния множества факторов. Среди них уже упомянутые структура грузопотоков, в которой преобладают ресурсы и полуфабрикаты; исторически сложившееся преимущественное развитие 2PL сегмента. Однако с течением времени и под влиянием мировых изменений на российском рынке получил развитие сегмент комплексных логистических услуг.

Положительной характеристикой рынка контрактной логистики, способствующей его развитию, является низкая степень рыночной концентрации. В настоящее время на рынке действуют более 50 тыс. компаний, при этом свыше 95% из них являются относительно небольшими по размеру и располагают ограниченными материальными и финансовыми ресурсами. Общая доля крупнейших пяти логистических компаний не превышает 5%, исходя из информации отчета одного из мировых лидеров в области логистики - DB Shenker.

Важной особенностью рынка транспортно-логистических услуг является наличие высоких барьеров входа на рынок. Во-первых, большинство логистических компаний начинает свою деятельность с сегмента 2PL, для которого характерно наличие дорогостоящих активов - складских площадей или подвижного состава. Для перехода на рынок 3PL компании приходится справляться с большим числом трудностей. Непрозрачность современного рынка ТЛУ России препятствует возникновению спроса на комплексные логистические услуги в связи с отсутствием достаточной информации об участниках рынка, а так же низким уровнем доверия к неизвестным компаниям [4].

Особенностью российского рынка является исторически сложившаяся тенденция недоверия к контрагентам, не позволяющая участникам рынка полностью доверять управление логистическими процессами сторонней организации [5].

Значительным барьером, затрудняющим как вход на рынок, так и его развитие, является отсутствие развитой инфраструктуры. По мнению аналитиков, логистическая инфраструктура, соизмеримая с потребностями современной российской экономики, создается в стране практически «с нуля», что существенно увеличивает издержки [4].

Серьезным препятствием для развития сегмента 3PL как в России, так и на мировом рынке, является высокий уровень необходимых затрат на нематериальные активы: инновации, информационные технологии, поиск, обучение и содержание штата квалифицированного персонала. Этот фактор, в сочетании с изначально высокими логистическими издержками в стране, создает значительный барьер входа на рынок.

В заключение необходимо упомянуть влияние иностранной конкуренции и иностранных клиентов на российский рынок ТЛУ. Этот фактор нельзя однозначно охарактеризовать как оказывающий положительное или отрицательное воздействие. С одной стороны, жесткие требования иностранных контрагентов к качеству предоставляемых услуг являются стимулом к развитию для участников рынка. Такую же роль играет необходимость сохранять конкурентоспособность по сравнению с иностранными транспортно-логистическими компаниями.

Однако в настоящий момент на российском рынке уже присутствуют достаточное количество иностранных компаний, преимуществом которых является опыт работы в сфере транспортной логистики, а недостатком - отсутствие деловых связей на рынке России и существенные отличия в практике ведения бизнеса в нашей стране. На данный момент иностранные компании начинают свою деятельность в качестве 2PL и 3PL компаний, не занимая лидирующих позиций, однако темпы роста их выручки значительно выше, чем у российских компаний. При сохранении такой тенденции вход на российский рынок ТЛУ будет сильно затруднен в связи с высоким уровнем конкуренции.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что в настоящее время российский рынок транспортно-логистических услуг находится в состоянии активного формирования и развития. Темпы роста высоки и стабильны по сравнению с мировым рынком, однако ниже, чем в странах-лидерах - США и Китай. По сравнению с мировым рынком существует отставание, связанное с существованием значительных препятствий развития. Такими препятствиями являются: высокий уровень логистических издержек, непрозрачность рынка, усиливающаяся конкуренция со стороны иностранных компаний, высокий уровень затрат на начало деятельности или перехода в другой сегмент деятельности. Характерной особенностью российской контрактной логистики является недостаточное предложение услуг, в связи с чем непрофильные организации вынуждены самостоятельно выстраивать логистические структуры.

Таким образом, рынок транспортно-логистических услуг, являясь инструментом организации международного разделения труда, в настоящее время не развит на достаточном уровне, однако присутствуют все предпосылки для его становления.

 

Используемая литература:

 

[1] Хасбулатов Р.И. Мировая экономика: В 2-х т. Т.1./ Хасбулатов Р.И. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2001. - С. 106.

[2] Объем и структура российского рынка транспортно-логистических услуг / РБК. - 2013. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rbc.ru/reviews/transport2013/chapter_1.shtml (Дата обращения 23.12.2013).

[3] ТРАНСПОРТ И ЛОГИСТИКА. Грузы в рост / РБК daily. - 2012. - 29 марта [Электронный ресурс]. URL: http://www.rbcdaily.ru/industry/562949983394100 (Дата обращения 23.12.2013).

[4] Мальцева-Гринфельд Я. Вширь и ввысь / Маркетинг-журнал 4p.ru. - 2008. - 8 октября [Электронный ресурс]. / URL: http://www.4p.ru/main/research/131751/ Дата обращения 23.12.2013).

[5] Беспалов Р.С. Транспортная логистика. Новейшие технологии построения эффективной системы доставки / Беспалов Р.С. - М.: "Вершина", 2008. - С. 317.

Просмотров работы: 17103