ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА РЫБЫ ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА РЫБЫ ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ

Сагитова Э.А. 1, Галиуллина А.М. 1
1Башкирский ГАУ, Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рыба, являясь ценным пищевым продуктом, может стать причиной заболевания человека серьезными гельминтозами. На территории России регистрируется целый ряд паразитарных болезней, возбудители которых передаются человеку через рыбу. Наиболее тяжелым гельминтозом из числа трематодозов, распространенных на территории Росси, является описторхоз.

Описторхоз – инвазионное заболевание карповых рыб, характеризующееся образованием в мускулатуре спины цист, содержащих личинки трематоды Opisthorhus felineus. Ареал возбудителя описторхоза простирается практически от Байкала до западных границ России. По данным Роспотребнадзора, ежегодно на территории Российской Федерации регистрируется до 40 тысяч больных описторхозом людей. Выявлен описторхоз среди населения практически всех субъектов Российской Федерации, а заболеваемость описторхозом на 2012 год составила 40,0 человек на 100 тысяч населения, а на долю описторхоза от всех биогельминтозов в год приходится 77,2%.

В последние годы наблюдается значительное распространение этого гельминта, что объясняется возросшей миграцией населения. В большинстве случаев отмечается завоз описторхоза из основных очагов России лицами, работающими в газо-нефтедобывающей отрасли (вахтовики), а также жителями Российской Федерации из туристических поездок. В России описторхоз распространен преимущественно на территориях в бассейнах рек Обь, Иртыша, Днепра, Волги, Камы, а также в районах притоков рек Урала, Северной Двины и Енисея. Снижение жизненного уровня населения приводит к увеличению использования продуктов питания низкого качества, включая небезопасные для здоровья, среди которых значительная доля – рыба и рыбные продукты, полученные в результате любительской ловли, браконьерства и несанкционированной продажи их из очагов описторхоза. Завоз описторхоза на эндемичные территории привел к увеличению заболеваемости. По сравнению со среднемноголетними данными (2001-2012гг.) показатели заболеваемости увеличились в Республиках Татарстане в 2 раза, Марий-Эл – в 1,4 раза, Кировской – на 94 %, Нижегородской – на 47 %, Новосибирской – на 45 % областях. В 2012 г. эпидемическая ситуация оставалась сложной, несмотря на некоторое снижение показателей заболеваемости. Средний многолетний показатель по Российской Федерации составил 26,9 на 100 тыс. населения. В последние годы отмечается рост заболеваемости описторхозом среди детей до 14 лет. В 2011 г. заболеваемость описторхозом по сравнению с 2001 г. выросла на 34,0 % и составила, соответственно, 28,3 на 100 тыс. детей данного возраста.

В Республике Башкортостан описторхоз впервые был зарегистрирован сотрудниками 1 –ой Башкирской (160-ой Союзной) гельминтологической экспедицией, которая работала в республике в 1938 году. В печени у двух кошек, исследованных в Бирском районе М.П. Гнедина (1938) обнаружила Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884).

По данным Роспотребнадзора по состоянию на 1 января 2012 года описторхоз среди людей выявлен в следующих городах республики: Уфа, Бирск, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Стерлитамак (за 2009 г от 0,6 до 3,1% из числа обследованных людей). Как показывают отчеты Управления ветеринарии РБ у собак и кошек описторхисы обнаружены в следующих районах: Краснокамском (д. Н. Березовка, д. Ст. Янзигитово), Бирском (д. Ст. Калинники, д. Криуши), Благовещенском (г. Благовещенск, д. Н.Турбаслы), Иглинском (д. Акберды, д. Карамалы), Гафурийском (д. Антоновка), Мелеузовском (д. Акназарово, д. Кузнецовск), Кугарчинском (д. Верх-Виккузино, Карбутнино, д. Мраково, д. Юмагузино), Уфимском (мелькомбинат), у 30% кошек из 89 исследованных и у 11% собак из 18 исследованных. Как показывает анализ отчетов Роспотребнадзора в 2009 году описторхоз был выявлен у 8 человек, в 2008 году - 9, в 2009 году - 10 , в 2010 году - 14, в 2011 году - 25, в 2012 году у 24 человек. Болезнь в Башкортостане имеет ярко выраженную очаговость, она приурочена к водоемам бассейнов рек Кама и Белая, где имеются благоприятные условия для развития и сохранения возбудителя. Метацеркарии описторхисов обнаружены у 9 видов рыб (лещ, голавль, плотва, линь, густера). Организация надежной профилактики описторхоза для республики представляет важную социальную и экономическую проблему и должна осуществляться комплексно, гармоничными усилиями медицинских и ветеринарных специалистов с привлечением руководителей хозяйств, организаций и предприятий. Зараженные люди должны подвергаться обязательной дегельминтизации с использованием эффективных препаратов.

Нами было исследовано 15 проб рыбы, выловленные в реке Обь в районе города Ханты-Мансийска. Из них были заражены описторхозом 10 проб. Характерной особенностью личинки описторхис является наличие внутри цисты червячка - адолескария с двумя присосками и большим черным зернистым пятном (пигментированный мочевой пузырь). Жизнеспособность метацеркариев определили по выходу их из оболочки при добавлении 2-3 капель желчи и легком подогревании компрессория. При множественном поражении мускулатуры метацеркариями описторхиса рыбу (6 проб) направили на техническую утилизацию. В остальных случаях зараженную рыбу посчитали условно-годной и допустили к использованию в пищу людям или в корм животным после проварки, консервирования, замораживания, копчения, засолки. Рыбу проваривают в течение не менее 30 мин., замораживают при температуре - 280С не менее 32 часа, при - 350С – 14 часов и при - 400С – 7 часов; солят в растворе с содержанием соли не менее 14% в течение 14 суток, при горячем копчении температура внутри рыбы должна быть 75-800С. Зараженную личинками рыбу можно скармливать пушным зверям после промораживания и последующего оттаивания. На рынках неблагополучной по описторхозу местности надо вывешивать объявления.

Чтобы избежать описторхоза, профилактику заболевания необходимо проводить всем, кто проживает в регионах с высоким риском заражения гельминтами. Отваривать рыбу необходимо 15- 20 минут с момента закипания бульона. Столько же времени необходимо для жарки небольших кусочков рыбы, причем приготовление ее необходимо проводить под закрытой крышкой, залив мясо достаточным количеством жира. Рыбный пирог запекать в духовке как минимум час. Для засолки 10 килограммов рыбы необходимо взять не менее двух килограммов соли, причем сама засолка должна продолжаться две и более недели. Для заморозки рыбы следует держать ее в морозильнике или на морозе 41 час при температуре ниже -28 или замораживать рыбу 10 часов при -35. Запрещается употреблять в пищу строганину и малосольную рыбу. При разделке и приготовлении рыбы необходимо пользоваться специально предназначенными для этих целей ножами и разделочными досками, использовать их для нарезания хлеба, фруктов и прочих продуктов, употребляемых в пищу без термической обработки, запрещено.

Просмотров работы: 2649