ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПИРОПЛАЗМОЗА СОБАК В ЧИШМИНСКОМ РАЙОНЕ РБ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПИРОПЛАЗМОЗА СОБАК В ЧИШМИНСКОМ РАЙОНЕ РБ

Алтынбеков О.М. 1, Абдуллин Ш.М. 1
1Башкирский ГАУ, Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пироплазмоз собак, или бабезиоз собак – сезонное заболевание собак, вызываемое простейшими кровепаразитами из рода Babesia, переносчиками которых являются иксодовые клещи. Пики заболеваемости приходятся на май-июнь, август-сентябрь. Однако заболевание может отмечаться с апреля по конец октября. К пироплазмозу восприимчивы практически все породные собаки независимо от возраста и около 75% метисов и беспородных собак. Средний уровень заболеваемости собак ежегодно составляет 10-12%, а в период сезонных достигает 22-25% от общего количества заболевших.

Пироплазмы паразитируют в эритроцитах, разрушая их. Распад большого количества эритроцитов и выделение большого количества гемоглобина приводит к невозможности его быстрой и полной утилизации внутренними органами (печень, селезенка, почки), и образованию большого количества токсичных продуктов распада гемоглобина (прямой билирубин), что способствуют нарушению нормальной работы многих важнейших систем организма. При отсутствии лечения или неправильно поставленном диагнозе собака, как правило, не выживает.

Инкубационный период при заражении животных составляет от 6 до 10 дней. Болезнь может протекать остро, подостро или хронически. В 75-80% случаев заболевание протекает в острой форме с наличием характерных клинических признаков: резкое повышение температуры тела до 41-420С, угнетение, отсутствие аппетита, учащение дыхания и сердцебиения; видимые слизистые оболочки и кожа вначале гиперемированы, затем становятся бледными и желтушными, часто наблюдают рвоту, моча становится темной, зеленовато-коричневого цвета, вплоть до черной.

Диагноз на пироплазмоз ставится комплексно, на основании анамнеза, клинических признаков, а так же результатов лабораторного исследования крови на обнаружение бабезий (пироплазм). Капиллярную кровь, взятую из уха, после окраски по Романовскому-Гимзе, исследуют под микроскопом, в эритроцитах обнаруживаются пироплазмы грушевидной формы.

Лечение пироплазмоза проводится по двум направлениям:

1. Уничтожение возбудителя;

2. Выведение из организма токсических продуктов и поддержание общего состояния организма.

Для профилактики заболевания следует обрабатывать животное против клещей современными акарицидными средствами, которые выпускаются в виде ошейников, спреев и капель на холку. После прогулки в весенне-осенний период собак необходимо постоянно осматривать.

По статистике за последние 5 лет заболеваемость пироплазмозом собак в Чишминском районе значительно возросла в связи с увеличением населенных пунктов, ростом численности собак, их плотности.

В период с мая по ноябрь 2013 года было зарегистрировано 10 случаев заболевания собак пироплазмозом.

Лечение проводилось комплексное.

В качестве противопироплазмидозного средства использовался лекарственный препарат Неозидин М, обладающий широким спектром антипротозойного действия. Препарат инъецировали однократно внутримышечно в дозе 0,5 мл на 10 кг массы тела животного, разведенным стерильным растворителем 1:1.

В качестве препарата, поддерживающего общее состояние организма, применяли препарат Гамавит в дозе 0,3 мл/кг.

Исходом болезни явилось выздоровление, исключая единичный случай, при котором выбранная схема лечения не оказала должного эффекта, вследствие позднего обращения хозяина животного к специалисту.

Просмотров работы: 924