ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ГЕЛЬМИНТОЗАМ ЛОШАДЕЙ В САЛАВАТСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ГЕЛЬМИНТОЗАМ ЛОШАДЕЙ В САЛАВАТСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Хасанова А.А. 1, Муллаярова И.Р. 1
1Башкирский ГАУ, Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Паразитарные заболевания лошадей – одна из самых серьезных проблем в коневодстве. Лошадь, пораженная гельминтами (в просторечии – глистами), теряет работоспособность, плохо поедает корм, а в тяжелых случаях может погибнуть. По результатам ежегодных ветеринарных отчетов практически в 100% случаев они инвазированы параскаридами, стронгилятами, оксиуратами и гастрофилами (таб.1)

Таблица 1 Пораженность лошадей гельминтозами за 2013 год

Гельминтоз

Зараженность, %

Аноплоцефалидозы

5-10

Параскаридозы

52,6-64,6

Стронгилятозы

100

Оксиуроз

37,5

Гастрофилез

12

Ринэстроз

14

Ринэстроз – сезонное заболевание, вызываемое личинками носоглоточных оводов. Проявляется признаками ринита и нарушением акта глотания. Диагностируют в основном исследованием полости носа. Степень зараженности лошадей носоглоточными оводами (Rhinoestrus purpureus) составила 14%,. Интенсивность инвазии колебалась от 17 максимально до 322 личинок у одного животного (подсчитали у павшего животного.).

Гастрофилез вызываемый личинками желудочно-кишечных оводов, также имеет широкое распространение, несмотря на сезонность заражения. Анализ данных по основным хозяйствам показал, что лошади заражены гастрофилезом на 12%. У зараженных животных проявляется болезненностью в области живота, снижением работоспособности и упитанности.

Из гельминтозов наиболее распространены стронгилятозы желудочно-кишечного тракта. Данное заболевание чаще встречается в виде смешанной инвазии, отражается на работоспособности и продуктивности лошадей. У больных животных проявляется в виде коликов, иногда может привести к внезапному летальному исходу. По результатам копрологических исследований зараженность составила 100%.

Также среди нематодозов распространенным является параскаридоз. Экстенсивность инвазии (ЭИ) составила 52,6-64,6, при интенсивности инвазии от 5 до 23 яиц в поле зрения. В частных конюшнях и хозяйствах ситуация по параскаридозу осложняется в виду того, что владельцы лошадей прибегают к помощи ветеринарной службы только в критических ситуациях.

Оксиуроз - повсеместное, широко распространенное заболевание в хозяйствах Салаватского района, проявляющееся выраженным клиническим признаком – зудом в области ануса. Причинами широкого распространения оксиуроза являются безвыгульное содержание, отсутствие дезинфекции в конюшнях и профилактической дегельминтизации. Пик заражения приходится на зимний период и составляет 37,5%.

Меньше всего регистрируют цестодозы, в частности аноплоцефалидозы. ЭИ составила 5-10%. Низкую степень заражения можно объяснить тем, что для выпаса лошадей используют культурные пастбища с посевом однолетних трав, где меньше промежуточных хозяев - орибатидных клещей.

Проводя анализ отчетных данных, рекомендуем следующие профилактические меры:

  1. регулярно проводить обследование лошадей на гельминтозы.

  2. проводить сбор фекалий и биотермическое обеззараживание.

  3. смена пастбищ с учетом, что личинки кишечных стронгилят выживают до двух лет.

  4. индивидуальным владельцам лошадей, фермерам мелких хозяйств соблюдать режимы и схемы дегельминтизации лошадей, а ветеринарной службе – заниматься профилактикой гельминтозов.

Просмотров работы: 1032