ПРОФИЛАКТИКА ТРИХОФИТИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОФИЛАКТИКА ТРИХОФИТИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Самигуллина Э.Ф. 1, Андреева А.В. 1
1Башкирский ГАУ, Уфа, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В недалеком прошлом трихофития занимала ведущее место среди инфекционных болезней в СССР. В настоящее время эта проблема решена. У нас впервые в мире получена высокоэффективная вакцина, которая позволяет ликвидировать данную болезнь. Однако контроль за животными должен быть постоянным. Болезнь, как правило, имеет сезонный характер и наблюдается в осенне-зимний период.

Одним из важнейших предрасполагающих моментов для развития болезни является неполноценное кормление, скученное содержание в сырых, грязных и плохо освещенных помещениях, без систематических прогулок. Широкое распространение трихофитии чаще наблюдается на крупном рогатом скоте, у других видов животных она бывает реже.

Трихофития входит в группу дерматомикозов – грибковых болезней многих видов животных, проявляющихся поражением кожи и её производных. Дерматомикозы известны давно. Научное изучение болезней началось со времени открытия их возбудителей - парши (Шоенлайни, 1839), микроспории (Груби, 1841), трихофитии (Малмстен, 1845). Французский исследователь Сабуро впервые предложил классификацию возбудителей дерматомикозов. Отечественные ученые внесли большой вклад в изучение дерматомикозов (П. И. Матчерский, П. Н. Кошкин, Н. А. Спесивцева и др.) и в разработку средств специфической профилактики (А. X. Саркисов, В. В. Петрович, Л. И. Никифоров, Л. М. Яблочник и др.).

Трихофития в настоящее время по частоте встречаемости в России уступает микроспории. Так, в 2011 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 1,8 случаев трихофитии на 100 000 населения. Наиболее часто трихофития встречается в Южном федеральном округе (заболеваемость составила 4,8 и 4,5 на 100 000 населения в 2011 и 2012 гг.). К регионам с высокой частотой встречаемости данного заболевания относятся республики: Дагестан, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Саха (Якутия), Башкортостан.

По данным отчетов за последние три года случаев трихофитии в Бураевском районе Республики Башкортостан не было зарегистрировано. Все проведенные мероприятия по вакцинации молодняка в хозяйствах показали отрицательный результат.

В период прохождения производственной практики в ГБУ «Бураевская райветстанция» РБ был случай заболевания трихофитией в личном подворье у телят в возрасте 2-4 месяцев на поверхности кожи спины и шеи имелись пятна, напоминающие шелушащую корочку. Молодняк крупного рогатого скота был привезен с другого района, где, по словам хозяина, могли быть не подвергнуты вакцинации против трихофитии.

Для микроскопического и бактериологического исследований в Бирскую зональную ветеринарную лабораторию отправили в мешочках волосы, чешуйки, корочки, отобранные с пораженных участков кожи, где я принимала активное участие при проведений микроскопических исследований.

Для микроскопии волосы, чешуйки и корочки помещали на часовое стекло с черным фоном. Корочки расщепляли препаровальной иглой, а волосы и чешуйки помещали на предметное стекло в каплю 10%-ного раствора едкого калия. Препарат осторожно подогревали над спиртовкой до появления паров и затем накрывали покровным стеклом. Брали кусочек фильтровальной бумаги и отсасывали остатки щелочи и заменяли каплей 50%-ного водного раствора глицерина. Просматривали под малым и большим увеличением микроскопа. В положительных случаях просматривались гифы мицелия с перегородками, расположенными правильными рядами по длине волоса, а также крупные и овальные споры различного диаметра, в основном 3-8 мкм, образующие чехол у основания волоса.

Больных трихофитией животных изолировали друг от друга и подвергли вакцинации сухой вакциной ЛТФ-130. Лечебный эффект наступил через 10-15 дней после вторичного введения вакцины (наблюдалось отторжение трихофитийных корочек). Для ускорения процесса отторжения корок, пораженные участки смазывали вазелином и рыбьим жиром. В сарае, где содержались животные, была проведена дезинфекция всего помещения.

После выявления случая трихофитии в личном подворье весь молодняк данной деревни был подвергнут вакцинации.

Общая профилактика трихофитии складывается из соблюдения ветеринарно-санитарных правил на фермах, создания нормальных условий содержания животных, обеспечения их полноценным кормлением, проведением ежедневной дезинфекции, дератизации. Все поступающие животные должны быть подвергнуты карантину в течение 30 дней. В конце карантина кожные покровы животных обрабатывают 1-2 %-ным раствором сернокислой меди или едкого натрия.

Просмотров работы: 1699