ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, СРАВНЕНИЕ С ЕДИНЫМ НАЛОГОМ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, СРАВНЕНИЕ С ЕДИНЫМ НАЛОГОМ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Патентная система налогообложения совершенно не новое понятие для практики российско­го налогообложения. И до наступления 2013 г. предприниматели пользовались льготами «патентного» режима.

Патентная система – это разновидность специального налогового режима.

В Налоговом кодексе РФ (далее – НК РФ) патентной системе налогообложения посвя­щена гл 26.5 НК РФ.

Главная идея патентной системы – замена единого налога на вмененный доход от отдельных видов деятельности, который перестанет действовать с 2014 г. Некоторые из попадающих под него видов деятельности будут переведены на патент, другие же – на упрощенную систему налогообложения или на общий режим.

Например, налогообложение автотранспортных услуг по перевозке грузов или пассажиров автомобильным транспортом или ветеринарных услуг с 2012 г. может находиться как на патентной системе налогообложения, так и на едином налоге на вмененный доход [2].

Патентная система налогообложения вводиться законами субъектов, но остается при этом добровольной, в отличие от единого налога на вмененный доход, применение которой является обязательным.

При введении упрощенной системы налогообложения на основе патента в НК РФ в 2006 г. индивидуальным предпринимателям не разрешалось привлекать наемных рабочих. Это было одним из условий ее применения. С 2009 г. налогоплательщикам разрешили нанимать до 5 работников, в том числе учитывались лица, работающие по гражданско-правовым договорам [2].

Новой системой налогообложения могут воспользоваться лишь индивидуальные пред­приниматели при средней численности работников не более 15 человек.При этом если средняя численность работников по всем видам деятельности за налоговый период (включая работников по договорам гражданско-правового характера) превышает 15 человек, индивидуальный предприниматель применять патентную систему налогообложения не имеет права.

Патентная система - не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества, (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

По сравнению с действующим перечнем (69 видов деятельности) общий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, сокращен до 47 за счет их укрупнения. При этом в указанный перечень включен ряд новых видов предпринимательской деятельности [1]:

1) химическая чистка, крашение и услуги прачечных;

2) оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;

3) оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;

4) услуги по прокату, экскурсионные услуги;

5) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 10 квадратных метров, и объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

6) услуги общественного питания, осуществляемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 10 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Ставка данной системы налогообложения составляет 6 процентов от установленного вла­стями потенциально возможного годового дохода.

Власти региона могут дифференциро­вать величину потенциально возможного дохода в зависимости от количества наем­ных работников, объектов, транспортных средств, от места ведения предпринима­тельской деятельности и т. д. (письмо Мин­фина России от 20 августа 2012 г. № 03-11-10/39). В любом случае они ограничены минимальными и максимальными значениями, предусмотренными Налоговым ко­дексом (п. 3 ст. 346.43 НК РФ) [1].

Бухгалтерский учет на патентной системе налогообложения не ведется необходимо вести Книгу учета до­ходов индивидуальных предпринимателей, применяющих данную систему налогообложения

При этом индивидуальные предприни­матели:

1) освобождаются от уплаты НДФЛ с полученного от «патентной» деятельности дохода;

2) не уплачивают налог на имущество физических лиц в отношении используемой в бизнесе собственности;

3) не признаются плательщиками НДС по операциям в рамках бизнеса на патентной системе налогообложения

Последняя из «привилегий» не использу­ется при ввозе товаров на территорию РФ и в рамках договоров простого товарищества.

Патентную систему налогообложения можно совмещать с любым другим режимом налогообложения, разрешено по­лучать патенты в разных регионах одновре­менно. В каждом из этих случа­ев нужно будет организовать раздельный учет доходов, расходов, обязательств и иму­щества, используемого в каждом из видов бизнеса.

Сроки уплаты налога зависят от того, на какое количество месяцев получен патент. Если речь идет о патентах, выданных на пе­риод от одного месяца до полугода, перечис­лить весь налог нужно единовременно, в течении 25 календарных дней с начала действия патента.

Что касается патентов, полученных на срок от шести месяцев до календарного года, уплату налога нужно произвести в несколько этапов. Первая треть суммы налога перечис­ляется в бюджет не позднее 25 календарных дней с момента начала действия патента. Оставшаяся сумма налога (2/3) должна быть уплачена не позднее 30 календарных дней до дня окончания срока действия патента.

Самые главные плюсы патентной системы заключаются в низкой налоговой нагрузке, легком ведении налогового учета, отсутствии необходимости подавать налоговые декларации и возможности не использовать контрольно-кассовую технику. На ЕНВД можно было работать без ККМ, в то время как на патенте это являлось обязательным условием.

Главным недостатком данной системы является то,что страховые взносы, уплачиваемые предпринимателем на патентной системе налогообложения, не могут быть зачтены для уменьшения суммы налогов к уплате [2].

Ограничений для применения патентной системе налогообложения несколь­ко. Причем значения нижеследующих пока­зателей должны исследоваться не только при определении возможности перехода на патентную систему, но и в процессе ее при­менения для установления права продолжать находиться на ней. Ведь если соответствую­щие лимиты будут превышены, индивидуальный предприниматель будет считаться утратившим право на при­менение патентной системы налогообложения до истечения срока действия патента. А это значит, что он сможет вернуться на этот специальный режим по тому же виду бизнеса не ранее следующего календарного года.

Среднесписочная численность наемных работников. Данный показатель не должен превышать 15 человек. В расчет принимаются не только сотрудники, с ко­торыми заключены трудовые договоры, но и люди, работающие на основе гражданско-правовых договоров (например, договор подряда).

Величина доходов от реализации превы­шает 60 млн. рублей. Исчисляется данный показатель нарастающим итогом с начала календарного года. При этом в расчет бе­рутся все виды предпринимательской дея­тельности, в отношении которых применя­ется патентная система налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет одновременно патент­ную систему налогообложения и УСН, то при определении величины доходов от реа­лизации для целей соблюдения ограниче­ния учитываются доходы по обоим указан­ным специальным режимам.

Если предприниматель получил патент, но не успел перечис­лить в срок необходимую сумму налога, он будет считаться утратившим право на при­менение патентной системв налогообложения. Также патента автоматически лишает наличие недоимки по налогу, уплачиваемо­му в связи с применением патентной систе­мы налогообложения.

Возможно, «патент» станет отправной точкой в ведении бизнеса. Сейчас он может оказаться выгоднее иных специальных режимов. Система настолько легка и понятна, что у начинающего предпринимателя не должно возникнуть трудностей.

Литература

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая [Текст]: принят Государственной Думой 19 июля 2000 г. – М.: Эксмо, 2012. – 768 с.

  2. Барзунова О. Налоговый учет для бухгалтера [Электронный ресурс] / Барзунова О// Налоговый учет : Электронная версия журнала. – 2011. - Режим доступа: http://www.delo-press.ru/articles.php?n=8262

  3. Воробьева Е. В. справочник налогоплательщика [Текст]: Актуальные разъяснения и профессиональные комментарии / Е. В. Воробьева. - М.: Эксмо, 2011. - 656 с.

Просмотров работы: 2119