ПРИЧИНЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭХИНОКОККОЗНОЙ ИНВАЗИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРИЧИНЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭХИНОКОККОЗНОЙ ИНВАЗИИ

Бочкова Е.Ю. 1, Андреева А.В. 1
1Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Заболеваемость людей и животных эхинококкозом актуальная социально-экономическая и экологическая проблема. Эхинококкоз остается ведущим в структуре причин смерти человечества в XXI веке.

Эхинококкоз – заболевание сельскохозяйственных и диких промысловых животных и человека, вызываемое паразитированием личиночной стадии цестоды семейства Taeniidae подотряда Taeniata. Эхинококк может поражать любой орган, но в большинстве случаев доминирующее положение занимают поражения таких органов как печень, легкие и головной мозг.

Эхинококк относится к ленточным червям, паразитирующим в кишечнике преимущественно собак, волков, лисиц. Собаки, зараженные цепнями эхинококка, выделяют с фекалиями огромное количество члеников и яиц паразита. Яйца эхинококка попадают на пастбища, на подстилку у мест стояния скота - на землю, у водопоя животных – в воду.

Паразит развивается с участием промежуточных хозяев (овцы, козы, крупный рогатый скот, лошади, ослы, свиньи, различные дикие животные, а так же человек).

Эхинококкоз распространен во всех континентах нашей планеты, кроме Антарктиды. Очень остро стоит проблема заболеваемости человека эхинококкозом в РФ. По данным официальной статистики заболевание сохраняется на одном уровне, хотя больных с тяжелыми и неоперабельными формами увеличивается в разы ежегодно.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на территории Российской Федерации за период 1996-2012 гг. было зарегистрировано 600 случаев заболеваемости эхинококкозом (0,39 на 100 тыс. населения) в 63 субъектах Российской Федерации. Причем зарегистрировано109 летальных исходов, наибольшее число которых приходится на Красноярский край-21,1% (23 случая). В 2009 году - восемь летальных исходов (Карачаево-Черкесская Республика, Алтайский, Красноярский край, Оренбургская, Новосибирская области).

По данным Россельхознадзора за 2013 год заболеваемость человека увеличилась во много раз. Объектами с самой высокой заболеваемостью являются Московская область, Республика Башкортостан, Оренбургская область, Республика Дагестан и Ставропольский край.

Республика Башкортостан является неблагополучной по эхинококкозу. Ветеринарная служба республики отмечает, что проводится большая работа по профилактике этой болезни среди животных.

Однако, несмотря на некоторое улучшение ситуации по эхинококкозу животных, продолжаются случаи заражения и оперирования людей по причине эхинококкоза в Абзелиловском, Баймакском, Зианчуринском, Учалинском, Хайбуллинском районах и в городах Кумертау и Сибай, что вызывает серьезную обеспокоенность у медиков и ветеринаров.

В период прохождения производственной практики в ГБУ ветстанции города Учалы и Учалинского района я столкнулась с серьезной проблемой по профилактике эхинококкоза в районе.

В зональной ветеринарной лаборатории г. Учалы и Учалинского района проводила прижизненное исследование фекалий домашних собак. За 2013 год в лаборатории было четыре случая выявления яиц эхинококка при плановом исследовании 6000 проб. Но проблемой все в большей степени становиться отсутствие диагностирования бродячих собак, ведь именно они являются важнейшей проблемой распространения заболевания.

Промежуточных хозяев мне удалось наблюдать в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы г. Учалы и Учалинского района. Значительное поражение наблюдалось у крупного рогатого скота и свиней. Наблюдалось поражение легких, печени, селезенки, что в свою очередь свидетельствует о давнем заражении животного, так как зхинококковый пузырь растет медленно, а размер их достигал в отдельных случаях более четырех сантиметров в диаметре. Количество же в свою очередь доходило до нескольких десятков штук.

Замечания со стороны заведующей ветеринарной лаборатории владельцу животного дают мало результатов, о чем свидетельствует значительная инвазированность животных в районе.

При проведении дегельминтизации хозяин, очень часто из-за отсутствия материальных средств отказывается от данной процедуры. Не осознавая серьезность заболевания люди придерживаются своих принципов и не соблюдая правил личной гигиены становятся жертвами данного заболевания.

Просмотров работы: 1047