СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ТУРОВ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОЗДАНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ТУРОВ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развивать сферу доступного туризма в Санкт-Петербурге можно путем создания специализированных пилотных проектов-туров, которые впоследствии будут внедрены в деятельность большинства турфирм города. Формирование специализированного тура будет осуществляться на базе уже имеющихся доступных объектов инфраструктуры Санкт-Петербурга для людей с ограниченными возможностями.

Цель работы - анализ доступности объектов туризма для лиц с ограниченными возможностями, разработка пилотных направлений для реализации специализированных туров, разработка рекомендаций для организации таких туров.

Нами разработаны 2 варианта специализированных туров для российских туристов и для иностранных туристов с учетом особенностей их формирования на объектах туристского показа в г. Санкт-Петербурге и в пригородах (Петергоф, Царское село). Анализ доступности объектов туризма для лиц с ограниченными возможностями в Санкт-Петербурге показал, что основными объектами туристского интереса для организации туров доступного туризма для маломобильных граждан следует выбрать: Государственный Русский музей, Государственный музей Эрмитаж, музейно-исторический комплекс Петропавловской крепости с посещением Петропавловского собора; Исаакиевский собор с посещением смотровой площадки; Музей-памятник «Спас на крови» и другие объекты.

Примерное количество туристов – маломобильных граждан в группе – 7. С учетом возможностей размещения в городе Санкт-Петербурге группы будут проживать в отеле Петро Палас (4 звезды), так как данная гостиница имеет наибольшее количество номеров такого типа (7 номеров). Тур будет рассчитан на 3 дня и 2 ночи.

Аренда специализированного автобуса с гидом обойдется за 620 рублей в час, без гида - 500 рублей в час. Аренда автобуса может быть предоставлена социальным гериатрическим центром «Опека».

В таблицах 1 и 2 приведены варианты пилотных туров для российских и иностранных туристов - маломобильных граждан.

Таблица 1

Варианты туров по Санкт-Петербургу для российских туристов с ограниченными возможностями

Параметры туров

Характеристика и рекомендации по организации тура

Особенности тура

  • Необходимо сделать акцент на наиболее известных и посещаемых музеях Санкт-Петербурга, так как иностранные туристы, находясь в Петербурге, стараются посетить их в первую очередь.

  • Есть возможность предложить экскурсию по пригородам, таким как Петергоф, Царское село и т.д., так как их посещение значительно увеличит стоимость тура. Учитывая платежеспособность иностранных туристов, они смогут позволить себе такой тур.

Программа тура - 1 день

  • Встреча в аэропорту или на вокзале, трансфер до гостиницы на специальном автобусе;

  • Размещение в гостинице Петро Палас Отель, завтрак (4100 р. + 630 р. завтрак);

  • Экскурсия по Петропавловской крепости с посещением Петропавловского собора (бесплатно для нетрудоспособных инвалидов I, II, III групп + экскурсионное обслуживание групп 300 р.);

  • Экскурсионная программа в Исаакиевском соборе с посещением смотровой площадки (бесплатно для инвалидов I, II группы, детей инвалидов и сопровождающего + экскурсия на колоннаду 150 р. + экскурсия для группы до 5 человек – 300р., от 5 до 20 человек – 1000 р.);

  • Свободное время, возвращение в гостиницу;

Программа тура - 2 день

  • Экскурсия в Музей-памятник «Спас на крови» (бесплатно для инвалидов I, II группы, детей инвалидов и сопровождающего + экскурсия для группы до 5 человек – 300р., от 5 до 20 человек – 1000 р.);

  • Экскурсия в Государственный Русский музей (для неработающих инвалидов I и II групп, людей с ограниченными возможностями и их сопровождающих вход бесплатный);

  • Возвращение в гостиницу, свободное время;

  • Вечерняя обзорная экскурсия по городу;

Программа тура - 3 день

  • Экскурсия к часовне Ксении Петербургской на Смоленском кладбище

(бесплатно);

  • Экскурсия в Государственный Эрмитаж (бесплатно для инвалидов I и II групп и инвалидов-колясочников с одним сопровождающим; для заказа экскурсии и получения информации о ее стоимости необходимо позвонить в музей);

  • Возвращение в гостиницу, выезд, трансфер до аэропорта.

Стоимость билетов для входа в музей указана только в рамках тура для российских туристов с ограниченными возможностями, так как для получения информации об их посещении группой иностранных туристов с ограниченными возможностями необходимо обращаться непосредственно в музеи.

Таблица 2

Варианты туров по Санкт-Петербургу для иностранных туристов с ограниченными возможностями

Параметры туров

Характеристика и рекомендации по организации тура

Особенности тура

  • Необходимо сделать акцент на наиболее известных и посещаемых музеях Санкт-Петербурга, так как иностранные туристы, находясь в Петербурге, стараются посетить их в первую очередь.

  • Есть возможность предложить экскурсию по пригородам, таким как Петергоф, Царское село и т.д., так как их посещение значительно увеличит стоимость тура. Учитывая платежеспособность иностранных туристов, они смогут позволить себе такой тур.

Программа тура - 1 день

  • Встреча в аэропорту, трансфер до гостиницы на специальном автобусе;

  • Размещение в гостинице Петро Палас Отель, завтрак (4100 р. + 630 р. завтрак);

  • Экскурсия по Петропавловской крепости с посещением Петропавловского собора;

  • Экскурсионная программа в Исаакиевском соборе с посещением смотровой площадки;

  • Свободное время, возвращение в гостиницу;

Программа тура - 2 день

  • Экскурсия в Государственный музей-заповедник «Петергоф» с посещением музея «Большой дворец»;

  • Экскурсия в музей Русской водки с ужином в ресторане «Русская Рюмочная №1»;

Программа тура - 3 день

  • Экскурсия в Государственный Эрмитаж;

  • Обзорная экскурсия по городу;

  • Возвращение в гостиницу, выезд, трансфер в аэропорт.

Проблемы, возникающие при разработке специализированных туров для маломобильных граждан:

  1. Появилась необходимость в создании карты доступности предприятий питания, так как даже в сети интернет нет информации о том, есть ли у человека возможность посетить то или иное заведение.

  2. При разработке тура для молодежи с ограниченными возможностями не удалось найти соответствующие средства размещения, доступные данной категории людей по цене, например, хостелы. Соответственно, для развития доступного туризма в регионе необходимо их строительство.

  3. Большинство существующих туристических компаний в Санкт-Петербурге не обращают внимания на эту группу потребителей, т.к. информации о возможности организации туров для маломобильных граждан (о доступности для них объектов) практически нет.

  4. Для продвижения специализированных туров на иностранном рынке необходимо собрать информацию о доступности объектов культуры и туризма по Санкт-Петербургу в отдельный путеводитель по доступному туризму.

Таким образом, были разработаны 2 варианта туров для российских туристов и для иностранных туристов с учетом особенностей их формирования. На основе анализа доступности выбраны наиболее подходящие объекты, которые были включены в программу туров по следующим признакам: расположены в одном районе, что позволит экономить время туристов на переезды, а также учитывают возможности передвижения самих маломобильных туристов самостоятельно. Разработанные проектные туры впоследствии могут быть использованы в практической деятельности турфирм г. Санкт-Петербурга.

 

Просмотров работы: 3310