ТРАВЕЖ ДОМАШНИХ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ ВОЛКАМИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ТРАВЕЖ ДОМАШНИХ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ ВОЛКАМИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для коренных северных народов Якутии, олень всегда был единственным кормильцем, обожествленным животным, дававшим пищу и кров, и способ передвижения. Однако в последние годы, оленеводческим хозяйствам наносится серьезный урон, причина которого – резкое возрастание популяции волка.

Целью наших исследований был анализ травежа и способы их устранения.

Место проведения исследований: Оленекский национальный эвенкийский район Республики Саха (Якутия) во время производственной практки.

Возрастание ущерба, наносимого волками оленеводческим хозяйствам района, представлено на рис.1.

Рис.1. Количество оленей, затравленных волками за 5 лет (2009-2013 г).

Как видно на рис 1 только за 1 квартал 2013 г. количество оленей, затравленных волками увеличилось по сравнению с 2012 г., когда волками было затравлено более 16 тысяч домашних оленей.

Анализ травежа показал следующее:

После отмены в 2005 году одного из самых результативных способов уничтожения волков – применения фтороцетата бария, численность этих полярных хищников резко возросла, составив 4 тысячи голов по всей Якутии, увеличиваясь на 500 особей каждый год. Соответственно, возрос ущерб, наносимый волками оленеводческим хозяйствам. По данным охотоведов Якутии, численность волка превышает допустимый норматив в 3-4 раза.

Во-вторых, контроль популяции волка снизился из-за отсутствия оперативной работы в вопросах финансирования и организации отстрела. Например, наиболее эффективным способом является авиаотстрел, однако из-за его дороговизны, он не применяется. В условиях Крайнего Севера, когда охотники вынуждены контролировать сотни, а то и тысячи километров тундры, используя при этом только снегоходы, грамотный контроль популяции волка практически невозможен.

В-третьих, нельзя не упомянуть диссонанс между человеком и природой, который начинает брать вверх над вековыми традициями народов, населяющих Якутию. Охотники вплоть до недавнего времени обожествляли природу, уважительно относились к ней. Но активное использование природных ресурсов, расширение территории, используемой человеком, нерациональное ее потребление вызывает дисбаланс, грозящий девственной природе Якутии самым печальным исходом. Волк по праву считается санитаром леса, уничтожающим слабых и больных особей. При разумном подходе к вопросу регулирования популяции волка, гармоничное сосуществование домашнего скота и хищников вполне возможно. Важно помнить, что все животные Крайнего Севера имеют неоценимое значение в ее хрупкой экосистеме, сохранение которой должно быть одним из приоритетных.

Среди способов, которые позволят минимизировать ущерб, наносимый волками сельскохозяйственным угодьям, можно выделить следующие:

Обсуждение данной проблемы вышло за пределы администраций районов Севера, достигнув уровня правительства Якутии. О серьезности ущерба может говорить сумма, выделенная из республиканского бюджета в этом году – 17,75 миллионов рублей на отстрел волков. Однако даже при самом простом расчете эта цифра оказывается неубедительной – так, стоимость одного часа авиаотстрела, самого эффективного метода борьбы с хищниками, выходит за пределы 300-400 тысяч рублей. Из-за дороговизны авиаотстрел в последнее время не практикуется, волка добывают дедовским способом – на снегоходах. При условии, что нескольким охотникам нужно контролировать сотни, а то и тысячи километров тундры и леса, снегоход оказывается не самым лучшим способом контроля популяции волка.

Для решения этой проблемы властями Республики Саха (Якутия) предлагается несколько способов:

- Разработка проекта распоряжения правительства Якутии "О дополнительных мерах защиты сельскохозяйственных животных от травежа хищниками". Согласно документу предлагается организовать республиканский конкурс среди волчатников, провести специальные регуляционные мероприятия на территориях сверхвысокой численности хищников;

- Учреждение для физических лиц не субсидий, а премий за убитого волка, а также упрощение и ускорение выдачи этих премий. В настоящее время за одну шкуру взрослого убитого волка из государственного бюджета Якутии выдается субсидия в размере 20 тысяч рублей и 1,5 тысячи рублей - за щенка;

- Разрешение использования ногозахватывающих удерживающих капканов, запрещенных в России с июля 2012 года в силу своей негуманности. Однако для Якутии предлагается сделать исключение. В числе доводов – данные по урону, нанесенному оленеводческим хозяйствам, а также неисполнение Евросоюзом своего обещания касательно снабжения России гуманными средствами отлова диких животных.

Какие из методов борьбы с северным хищником окажутся эффективными – покажет время.

Важно помнить – человек должен оставаться человеком, и поддерживать баланс между ним и природой. Только тогда возможно эффективное взаимодействие между нами и суровой природой Севера. Несмотря на чудовищный урон, причиняемый волком северному домашнему оленю, нельзя забывать о том, что волк – один из важнейших звеньев хрупкой экосистемы Севера.

Решение этого вопроса должно касаться всех – как и высший уровень российской власти, так и каждого охотника в каждом оленеводческом хозяйстве. Только консолидировав всеобщие усилия, можно будет минимизировать урон от волков, и поддерживать поголовье северного домашнего оленя, но – не становиться самим уроном для природы Севера, уничтожая волков, ее санитаров.

Рис.2. Шкура убитого волка

Просмотров работы: 1762