ЭКСПЕРТИЗА И АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ФАРФОРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭКСПЕРТИЗА И АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ФАРФОРОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Фарфор - это изделия из лучших сортов белой глины (с черепком без пор), непроницаемые для воды и газа. Фарфоровая посуда является одним из древнейших и ценных видов керамики и до сих пор считается классикой сервировки стола. Отличительным признаком качества фарфоровых изделий является чистый белый цвет.

Потребительские свойства фарфоровых изделий определяются функциональными, эргономическими, эстетическими достоинствами авторского образца, свойствами фарфора и качества изготовления изделий. Для сопоставления изделий изучили важнейшие характеристики - физико-химические свойства фарфора: твердость, пористость, белизна и блеск глазури. Объекты исследования: 1.Тарелка китайского производства фирмы «Коралл»; 2. Тарелка российского производства фирмы ООО «Кубаньфарфор» г. Краснодар. Изготовленные из твердого фарфора.

На первом этапе производили анализ качества по внешнему виду черепка, глазури и декорирования. ГОСТ 28390-89 допускает не более трех дефектов на одном изделии для 1-го сорта и не более шести для 2-го. На первом образце был выявлен один дефект – плотное вздутие поверхности – прыщ. На втором образце не было выявлено ни одного дефекта. Следовательно, оба образца соответствуют ГОСТу.

Определение степени белизны и блеска проводилось при помощи фотоэлектрического блескометра ФБ-2 по ГОСТ 24768. Степень белизны у первого изделия равна 59,5%, а у второго – 63%. Норма для 1-го сорта по ГОСТ 28390-89 - 64%, следовательно, образцы относятся ко 2-му сорту. Степень блеска тарелки китайского производства равна 53%, российского производства – 42,5%. По ГОСТ 9.032.74 требование к блеску покрытия для глянцевых изделий – 50-59%. Таким образом, второй образец не соответствует требованиям ГОСТа.

Твердость определялась опытным путем при помощи шкалы Мооса. Выяснили, что оба образца имеют твердость, равную 7.

Пористость определялась методом водопоглощения. Для этого образцы размером 30х30 мм. освобождали от глазури, затем высушивали в термостате при температуре 100-120оС и взвешивали с точностью до 0,001г на аналитических весах. Далее охладили и оставили в воде на 24 часа. По истечении данного времени извлекли из воды образцы, вытерли и снова взвесили на тех же весах. У первого образца водопоглощение по черепку равнялось 0,1%, у второго – 0,2%. Оба образца соответствуют требованиям ГОСТ 28390-89.

По результатам проведенных исследований можно сделать вывод, что тарелка китайского производства фирмы «Коралл» обладает высокими показателями по внешнему виду, пористости, белизне и блеску глазури.

Просмотров работы: 1533