ОЦЕНКА КАЧЕСТВА БРИЛЛИАНТОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА БРИЛЛИАНТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На оценку качества бриллианта влияют все его внутренние и внешние изъяны и недостатки, их цвет и размер, месторасположение в бриллианте, степень проявления и видимость. Международной нормой для распознавания дефектов бриллианта считается 10-кратное увеличение.

Качество бриллиантов зависит от ряда характеристик – вес, цвет, чистота камня и качество огранки. Все эти показатели влияют на стоимость бриллиантовых ювелирных вставок.

Вес ювелирных бриллиантовых вставок измеряется в каратах, где один карат равен 0,2 грамма. По весу ювелирные вставки можно разделить на три группы: мелкие (до 0, 29 карата), средние (от 0,3 до 0,99 карата) и крупные (свыше 1 карата).

Ювелирные вставки из бриллиантов бывают различных цветов: традиционных и фантазийных. Ювелирные вставки традиционных цветов имеют окрас от бесцветного до желтых различных оттенков. Самыми ценными являются бесцветные ювелирные вставки, их также называют «бриллианты чистой воды». К бриллиантам фантазийных цветов относятся ювелирные вставки зеленого, голубого, красного, розового, синего и даже черных цветов.

Самая важная характеристика бриллиантов – это чистота камня, то есть наличие в структуре или полное отсутствие дефектов (внутренние или поверхностные) и посторонних включений. Поверхностные дефекты, как правило, удаляют путем шлифовки.

Анализируя ювелирные вставки по их огранке, имеют в виду не вид (их достаточно много разновидностей и периодически появляются новые), а качество выполненных работ. Ведь именно правильно исполненная огранка определяет степень блеска готового бриллианта. Здесь рассматривается насколько геометрически точно и пропорционально произведена огранка камня. Огранка идеального качества обозначается буквой А, менее лучшего качества – буквой В, и далее по алфавиту в соответствии с ухудшением качества ювелирных вставок.

Просмотров работы: 931