PYRALIDAE - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

PYRALIDAE

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Pyralidae, или настоящие огневки - семейство бабочек из отдела мелких чешуекрылых (Lepidoptera), включает около 6200 видов. В семействе выделяют следующие подсемейства: Acentropinae, Chrysauginae, Epipaschiinae, Galleriinae, Phycitinae, Pyralinae.

Большая часть огнёвок принадлежит к числу сумеречных или ночных бабочек. В основном имеют окрас серого или темного цвета, но некоторые, как например Pyrausta purpuralis L., летают днем и отличаются яркой окраской; представители рода Hercyna и Orenaia живут высоко в горах, попадаясь даже на снегу.

Мелкие или средней величины бабочки с тонким туловищем. Хоботок обычно хорошо развитый, роговой (иногда короткий или совсем отсутствует). Глазки простые, усики самок нитевидные, у самцов часто с ресничками или пиловидные. Губные щупальца 3-членистые, сильно выдаются вперёд, наподобие клюва, у Hydrocampidae более развиты челюстные щупальца. Крылья в покое располагаются в виде плоского треугольника или трубковидно обхватывают тело. [49, с.50] Передние узкие, удлинённые, округло-треугольные, с неразделённой срединной ячейкой и с 11—12, реже с 9—10 жилками, между 5-й и 6-й имеется значительный промежуток; задние крылья широкие, закруглённые, с защепкой, с короткой бахромкой, с тремя внутрикрайними жилками; 7-я и костальная (8-я) жилки иногда сливаются. У самок некоторых Drocampidae крылья зачаточные (Acentropas) [3].

Бабочки летают в мае и в июне, а в южной России и 3-й раз — в августе; Откладывают по 2—3 яйца сразу (всего одна самка может отложить до 100 яиц), на нижнюю сторону листьев разных полевых и культурных растений. Через неделю вылупляются гусеницы; они питаются листьями разных растений, исключая злаки, от 2 до 4 недель, после чего многолетнее поколение окукливается в цилиндрических, коконах, в верхнем слое почвы. Куколка светло-бурая до 16 мм длиной, брюшко кончается широкой закруглённой пластинкой, по бокам которой торчат по 4 щетинки. Гусеницы 16-, реже 14-ногие, с маленькой роговой, блестящей головкой и такими же затылочными и хвостовыми щитками. Тело суживается к обоим концам, кожа гладкая, почти голая, с тёмными точками — бородавочками, расположенными на каждом членике в виде трапеции, и на каждой из них тонкий короткий волосок. Окукливаются в полупрозрачных коконах на поверхности почвы или в паутинке на листьях. Гусеницы большей частью питаются листьями трав и деревьев, причём нередко, подобно листовёрткам, свёртывают листья паутиной в кучки или трубочки, внутри которых и прячутся.

Особенный интерес по образу жизни представляют водяные огнёвки группы Hydrocampidae, каковы: Paraponyx stratiotaltus L. — гусеница живёт открыто в воде, питаясь листьями Stratiotes, Ceratophyllum и др.; дыхательные отверстия её (стигматы) окружены особыми валиками, которые не допускают непосредственного соприкосновения их с водой; кроме того, для дыхания имеются на теле многочисленные жаберные отростки; бабочки — с зачаточным хоботком. Гусеница Cataclysta lemnata L. питается корешками Lemna и держит при этом своё тело в плотном чехле, который наполнен воздухом; окукливается в коконе, один конец которого выдаётся над водой; Acentropus niveus Ol. — самка бескрылая, плавает в воде, гусеница также имеет жаберные отростки, у нас Acentropus Newae Kol [1].

В лесоводстве имеют значение: огнёвка еловых шишек — Dioryctrica abieteila W. V. (sylverstrella Rtz.), распространенная главным образом в Евразии, в пределах ареала хвойных пород. Бабочка в размахе крыльев 25-30 мм. Передние крылья более узкие, серые, с двумя поперечными полосами; задние крылья широкие, светло-серые, с короткой бахромой. В конце июня и в июле бабочка кладёт яйца на шишки ели; гусеницы кормятся незрелыми семенами и чешуйками. К концу лета шишки в повреждённых местах буреют, в сентябре опадают, гусеницы выходят из них и на зиму коконируются в почвенном покрове, окукливаясь весной. Шишковая огневка заселяет шишки обыкновенной, восточной и сибирской ели, кавказской пихты, сибирской лиственницы, корейской кедровой сосны. Это один из главнейших вредителей семян хвойных пород. Всего две гусеницы в шишке съедают до 50% семян.[2] В коре молодых ясеней развивается Zinkiella (Euzophera) pinguis Hw.; гусеницы питаются слоями дуба и заболони. Наконец, семена белой акации (Robiniapseudoacacia) выедает гусеница Etiella Zinkenella Tr., распространённая почти по всем лесничествам южной России, в иные годы повсеместно уничтожающая урожай; мало изучена [1].

В домашнем хозяйстве наиболее известны: мучная огнёвка — Asopia farinalis L., в размахе до 27 мм, фиолетово-бурая, с охряно—жёлтой головкой; передние крылья близ середины охряно-жёлтые, с двумя поперечными белыми линиями, из которых задняя сильно извилиста; обе продолжаются и на задние крылья; 4-я и 5-я жилки начинаются общим стебельком; у оторочки все крылья белые, с тёмными пятнышками; задние крылья серые, 8-я жилка их свободная. Гусеница жёлтая, к обоим концам сероватая, с красно-бурой головкой и щитками затылочным и хвостовым. Живёт в запасах мучнистых веществ, даёт два поколения в год, окукливается в мае, лёт в июне и в июле; попадается не только в Европе и Азии, но в Северной Америке, Бразилии, Африке и на островах Таити. Совместно с ней живёт и другой вид Asopia costalis Fbr. В запасах жирных веществ, например сала и масла, обыкновенно встречается Aglossa pinguinalis L. — самка до 4 см в размахе, самец — до 2 1/2; без хоботка, губные щупальца — выдающиеся, последний членик их голый, челюстные — нитевидные; блестящего, буро-серого цвета, передние крылья с двумя чёрными зубчатыми полосками, с внешних сторон желтоватыми и с тёмным пятном посередине, задние крылья светло-серые. Гусеница до 28 мм длиной, 16-ногая, грязновато-бурая, головка и затылочный щиток красновато-бурые; по бокам тела выдаётся глубокая складка кожи, в которой скрыты дыхательные отверстия. Питаются жиром, кожей, помётом голубей, трупами; этих же гусениц находили в рвоте людей, которыми они очевидно были проглочены с пищей. Бабочки летают с конца июня до августа. В складах семян чаще всего сосновых, но также в сушенных фруктах и сенной трухе заводятся гусеницы Ephestia elutella Hbn., являющаяся широко распространенным видом; Размах крыльев 15-20 мм. Передние крылья серо-пепельные с двумя беловатыми перевязями, без четкого рисунка, задние — бледно-серые. Гусеница до 11 мм длиной, желтовато-белая, с желто-бурой головкой и затылочным щитком и с рядами таких же бородавочек вдоль спины; хвостовой щиток более тёмный. Лёт бабочек в июле. Гусеницы наносят значительный вред продуктам, хранящимся на складах, таким как какао и табак, различные злаковые, орехи; могут поедать сухих насекомых [1].

Не малый вред хозяйственной деятельности человека наносит моль восковая большая Galleria mellonella. Распространена по всему миру, везде, где развито пчеловодство, преимущественно в местностях с теплым климатом. Для откладки яиц самки чаще выбирают ульи со слабыми пчелиными семьями, в которые проникают ночью и покидают перед рассветом. Яйца самки откладывают отдельными партиями на стенках ячеек со свежей пыльцой или медом, в щелях рамок, на стенках или на дне улья. Яйца имеют овальную форму, белого или светло-кремового цвета, гладкие, размером 0,35 −0,5 мм. За свою жизнь самка большой восковой моли способна отложить до 3000 яиц. Гусеница развивается в ульях, где питается медовыми сотами, оплетая при этом ячейки паутиной. Они могут сильно вредить пчеловодству, доводя при массовом размножении ульи до гибели [2].

Массовое размножение луговой огнёвки наблюдалось у нас неоднократно как в средней, так и в южной России и совпадало большей частью с дождливыми годами. Особенно крупные опустошения производили они на свекловичных плантациях, прекращая совершенно рост свекловицы; в приволжских губерниях они уничтожали баштаны и всю огородную растительность на протяжении десятков вёрст [1].

На данный момент на Алтае известен 121 вид бабочек семейства Pyralidae. Например: Aglossa pinguinalis L., Myrlaea marmorata Alph., Nomophila noctuella D&S., Udea hamalis Th., Catastia marginea D&S., Pyralis farinalis L., и др. [6,с. 156-187]. Несмотря на то что представители данного семейства являются достаточно серьезными вредителями лесного и сельского хозяйств, изучены они достаточно слабо. Выявление биоразнообразия, разработка методов его оценки и способов поддержания – одна из фундаментальных научных проблем. Исходя из этого, изучение семейства Pyralidae является актуальным, виды «вредители» нуждаются в постоянном мониторинге и разработке новых методов борьбы с ними, а также совершенствования уже существующих.

Список использованной литературы

  1. http://en.wikipedia.org/wiki/Pyralidae

  2. http://www.lepidopterolog.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=80&Itemid=126

  3. Watson, L., and Dallwitz, M.J. 2003 onwards. British insects: the families of Lepidoptera. Version: 29th December 2011. http://delta-intkey.com

  4. Каталог чешуекрылых (Lepidoptera) России / Под ред. С.Ю. Синева. – СПб.; М: Товарищество научных изданий КМК Санкт-Петербург – Москва, 2008. – 424 с.

  5. Корнелио М.П. Школьный атлас-определитель бабочек: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1986. – 255с., ил.

Просмотров работы: 1247