РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ОБЕСПЕЧЕНИЯ АКВАЦЕНТРА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГИИ ВЕТРА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ОБЕСПЕЧЕНИЯ АКВАЦЕНТРА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭНЕРГИИ ВЕТРА

Лапшина К.Н., Удалов Д.А., Арнольбик Я.А., Попов Д.Л.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ветроэнергетика является сложившимся направлением энергетики. Производятся и работают ветроэнергетические установки от нескольких сотен ватт до тысяч киловатт. Большая часть установок используется для производства электроэнергии – в энергосистеме или автономно [1].

Максимальная проектная мощность ветроэнергетических установок определяется для некоторой стандартной расчетной скорости ветра в пределах от 7 до 15 м/с. Мощность, снимаемая с 1 м² ометаемой площади ветроколеса равна 0,3…0,4 кВт. В районах с благоприятными ветровыми условиями среднегодовое производство электроэнергии составляет 25-35% его максимального проектного значение. Срок службы ветрогенераторов – 15-20 лет.

Классификация ветроэнергетических установок (ВЭУ) [2]:

• по мощности: малые - мощностью до 25 кВт, диаметром ветроколеса до 10 м; средние - до 150 кВт и до 25 м; большие - до 1000 кВт, и до 64 м; очень большие мощностью до 4000 кВт и диаметром до130 м;

• по взаимному положению оси ветроколеса и направлению воздушного потока: горизонтально-осевые и вертикально-осевые;

• по вращающей силе: установки, использующие силу сопротивления, и установки, использующие подъёмную силу. Линейная скорость первых ниже скорости ветра, линейная скорость вторых – может быть выше скорости ветра;

• по геометрическому заполнению ветроколеса: одно-, двух-, трёх-, многолопастные. Установки с большим геометрическим заполнением – многолопастные, развивают значительную мощность при слабом ветре. Установки с малым заполнением достигают максимальной мощности при больших оборотах и дольше выходят на режим. Поэтому первые используют в качестве насосов. Они работоспособны даже при слабом ветре. Вторые – в качестве электрогенераторов, где требуется высокая частота вращения;

• по назначению: ветряные мельницы – для непосредственного выполнения механической работы и ветроэлектрогенераторы – для производства электроэнергии;

• по стабильности частоты вращения: установки с постоянной частотой вращения – ветроэлектрогенераторы, синхронизированные с мощной энергосистемой, и установки с переменной частотой вращения;

• по способу соединения ветроколеса с генератором – жесткие или через промежуточный преобразователь энергии (буфер).

Схема установки ВЭУ представлена на рис.1.

Рис. 1 – Схема установки ветроэнергетической установки

Лучшее место установки ВЭУ - вершина холма или посреди поля. Но в реальной жизни все гораздо сложнее. Если предполагается ВЭУ рядом с домом, то высота мачты должна быть на 3-5 м выше дома, либо при более низкой мачте ее надо устанавливать от дома на расстоянии не менее 3-х кратной высоты дома. Таким образом, если высота дома, например, десять метров, то мачту надо ставить не ближе 30 м от дома. При наличии высоких деревьев расстояние до них должно быть не менее двукратной высоты дерева.

В любом случае более высокая мачта более выгодна, так как ветер на высоте 15-20 м дает прирост по выработке электроэнергии более, чем на 20% по сравнению с мачтой вдвое ниже, особенно в застроенной местности.

Использование ветровой энергии становится все более актуальным для любой страны, которая хочет уменьшить свою энергозависимость от традиционных источников энергии (нефть, газ, уголь и др.). К тому же такое производство не дает выбросов в атмосферу вредных веществ.

Мощность, развиваемая ветродвигателем, зависит от скорости ветра, мощности ветрового потока, типа ветродвигателя и его аэродинамической характеристики. Наиболее полно ветровой поток используется горизонтально-осевым пропеллерным (рипеллерным) двигателем, для которого вся ометаемая ветроколесом площадь потока является активной [3].

Мощность ветрового потока, проходящего через некоторое сечение S, равна его кинетической энергии в единицу времени:

(1)

где S – площадь, ометаемая ветроколесом, м²; ρ – плотность воздуха, 1,3 кг/м3; m – масса воздуха, проходящая через сечение ветроколеса, кг/с.

При набегании потока на ветроколесо поток отдает колесу часть своей энергии, расширяется. Скорость потока уменьшается от значения w перед ветроколесом до величины w1 на самом колесе и до значения w2 за колесом (см. рис.2).

Сила, действующая на ветроколесо и приводящая его во вращение, равна изменению количества движения при прохождении ветроколеса потоком

. (2)

Рис.2 - К расчету мощности горизонтально-осевого пропеллерного ветродвигателя

Мощность, развиваемая ветроколесом

. (3)

Полагая скорость ветра на ветроколесе равной среднеарифметическому значению скоростей ветра в сечениях, расположенных перед ветроколесом и за ним, т.е.

, (4)

а коэффициент торможения потока при прохождении им ветроколеса

, (5)

соотношение скоростей ветра в сечениях тогда составит

. (6)

Искомое выражение мощности, развиваемой ветроколесом:

, (7)

, (8)

где cp - коэффициент использования ветродвигателем мощности потока, или просто коэффициент мощности ветродвигателя.

. (9)

Для горизонтально-осевых ветродвигателей, использующих подъемную силу, коэффициент мощности имеет наибольшее значение cpmax = 0,59 при a = 1/3 . Практически достижимые значения коэффициента составляют cp ≈ 0,3÷0,4.

Количество получаемой энергии зависит от:

  • мощности ветрогенератора;

  • диаметра винта;

  • среднегодовой скорости ветра в месте установки.

Вращающий момент, развиваемый ветроколесом, пропорционален его мощности и обратно пропорционален частоте вращения

, (10)

где - быстроходность ветроколеса – отношение окружной скорости на конце лопасти ветроколеса wK к скорости ветра w; R – радиус ветроколеса; – угловая частота вращения ветроколеса; –коэффициент вращающего момента.

Существует понятие оптимальной быстроходности ветроколеса. Оптимальная быстроходность ветроколеса – это такая быстроходность, при которой оно вращается не слишком быстро, чтобы лопасти не двигались в турбулизированном предыдущей лопастью потоке и не слишком медленно, чтобы часть потока не проходила через сечение ветроколеса без взаимодействия с его лопастями.

, (11)

где N – число лопастей ветроколеса.

Сила лобового давления на ветроколесо

, (12)

где cF = 4a(1-a) - коэффициент лобового давления.

Среднегодовая скорость ветра wCP на высоте установки ветродвигателя h определяется по известной формуле, в которую входят стандартная скорость ветра w10, измеренная на высоте 10 м от поверхности земли, и параметр b, значение которого для открытой местности b=0,14. Величина b изменяется в зависимости от закрытости местности, времени суток, времени года

. (13)

Срок окупаемости ветроэнергетической установки с учетом эксплуатационных расходов может быть определен как

, (14)

где CK - удельные капитальные затраты, руб./кВт. Они, состоят из стоимости оборудования (75%) и затрат на создание инфраструктуры (стоимость фундамента 5…7%, стоимость электрической линии и трансформаторной подстанции 5…8%, транспортировка и монтаж оборудования 6…8% и прочие расходы); СА - тариф на электроэнергию (стимулирующий двойной тариф для производителей электроэнергии на возобновляемых источниках); Z - годовые эксплуатационные затраты. Они приняты на основе имеющихся литературных данных в пределах 20% (0,2 относительных единиц) и включают:

- издержки на техническое обслуживание и текущий ремонт, 10% от стоимости ВЭУ делённые на срок эксплуатации в 25 лет;

- отчисления на погашение процентной ставки за кредит, 10% от стоимости ВЭУ делённые на срок эксплуатации в 25 лет;

- отчисления за эксплуатацию электросетей, 6% от годового дохода продаж электроэнергии;

- государственные отчисления (налоги), 10…15% от годового дохода продаж электроэнергии;

Ki - коэффициент использования номинальной мощности установки.Значение коэффициента Кi определяетсяне однозначно. Оно зависит от среднегодовой скорости ветра на площадке под ВЭУ, от высоты опоры ВЭУ, от расчётной скорости ветра, принятой при проектировании ВЭУ и определяющей номинальный режим работы электрогенератора внедряемой установки.

Номинальная мощность установки при расчетной скорости ветра

, (15)

где СР - коэффициент использования мощности ветрового потока; ρ - плотность воздуха; S0 - ометаемая площадь ветроколеса; wP - расчетная скорость ветра.

Количество выработанной за год электроэнергии определится исходя из того, что мощность Pi развивается установкой при скорости ветра wi в течение ∆ti часов в году. При скорости ветра менее 3 м/с ветроэнергетическая установка отключается. При скорости от 3 м/с до расчетной величины скорости ветра wP развиваемая мощность возрастает пропорционально кубу скорости ветра, а при скорости ветра от wP и до 25 м/с установка развивает номинальную мощность. При скорости ветра более 25 м/с она отключается.

Коэффициент использования номинальной мощности установки равен отношению выработанной за год электроэнергии W к электроэнергии, которая могла бы быть выработана при номинальной мощности

, (16)

где ∆ti - временной интервал в относительных единицах по отношению к 8760 часам (год), в течение которого скорость ветра равна wi. Он равен вероятности, с которой ветер такой интенсивности дует в течение года.

Функция распределения вероятности скорости ветра Фwi выражается распределением Рэлея, которое получается из формулы Вейбулла при значениях параметра k = 2 и параметра C, равного среднегодовой скорости ветра wCP, и которое обеспечивает хорошее соответствие экспериментальным данным:

. (17)

Временной интервал ∆ti в относительных единицах

. (18)

Рассмотрим для примера расчет ветроэнергетической установки для аквацентра санатория. Изучив рынок предложения, предлагается использовать ветрогенератор производства компании ТК «Чистая энергия», Самарская обл., г.Тольятти. Характеристика и стоимость полного комплекта ветрогенератора вместе с монтажом приведена ниже:

  • мощность - 20кВт при ветре 10 м/с;

  • рабочий диапазон скоростей ветра – 3… 40 м/с;

  • напряжение - 380 В;

  • цена - 1 370 000 руб.

В комплект входят: генератор - 1 шт., лопасти - 3 шт., втулка - 1 шт., комплект крепежных болтов для лопастей - 1 шт., механизм направления по ветру - 1 шт., блок контроллер заряда/инвертор - 1 шт., мачта, основание для мачты - 1 шт., закладные детали (анкерные болты L-образные) для основания - 1 комплект, тросы для растяжек - 1 комплект, закладные детали (анкерные болты О-образные) для растяжек - 1 комплект, кабель электрический, инструкция по установке. Технические характеристики ветрогенератора приведены в таблице 1.

Таблица 1

Технические характеристики ветрогенератора

производства компании ТК «Чистая энергия»

Диаметр крыльчатки, м

10

Количество лопастей

3

Материал лопасти

Стекловолокно

Длина лопасти, м

5

Окончание таблицы 1

Направление вращения

По часовой стрелке

Занимаемая площадь, м2

78,5

Номинальное число оборотов, об/мин

120

Номинальная скорость ветра, м/с

10

Тип генератора

Трехфазный генератор с пост.магнитами

Номинальная мощность, Вт

20000

Максимальная мощность, Вт

25000

Выходное напряжение, В

380

Начальная скорость ветра, м/с

3

Рабочая скорость ветра, м/с

3-20

Максимальная скорость ветра, м/с

40

Высота мачты, м

15

Полная масса, кг

800

Диаметр вала, мм

377

Управление

Микропроцессорный блок

Аккумуляторы (опция)

12V100AHx30 шт.

Срок окупаемости установки рассчитываем с учетом того, что прибылью будет являться экономия денежных средств, потраченных на оплату электроэнергии, потребляемой аквацентром. Потребление составляет 13 МВт в месяц, тариф на электроэнергию составляет 1,78 руб./кВт. Расчет выполнен с учетом дисконтирования затрат. Ежегодные эксплуатационные затраты приняты в размере 20% от стоимости оборудования. Расчетный срок окупаемости установки ветрогенератора составил 4,8 года.

При существующем уровне научно-технического прогресса энергопотребление может быть покрыто лишь за счет использования органических топлив (уголь, нефть, газ), гидроэнергии и атомной энергии на основе тепловых нейтронов [4,5]. Однако, по результатам многочисленных исследований органическое топливо к 2020 г. может удовлетворить запросы мировой энергетики только частично. Остальная часть энергопотребности может быть удовлетворена за счет других источников энергии – нетрадиционных и возобновляемых. Одним из самых перспективных видов ВИЭ является ветровая энергия.

Были рассмотрены условия применения ветроэнергетических установок на территории Воронежской области. В качестве примера расчитана возможная схема внедрения ВЭУ на конкретном объекте – аквацентре санатория. В расчете был принят ветрогенератор производства компании ТК «Чистая энергия», Самарская обл., г.Тольятти. Срок окупаемости ветроэнергетической установки составил 4,8 года.

Библиографический список

  1. Сотникова, К.Н. Повышение эффективности энергоснабжения потребителей в системах с нетрадиционными источниками теплоты / К.Н. Сотникова // Вестник Воронежского государственного технического университета. – 2009. – Т.5. - №4. – С.66-71.

  2. Фролов, Д.И. Внедрение мероприятий по снижению энергозатрат здания / Д.И. Фролов, К.Н. Сотникова, А.В. Карташов, В.С. Фролова // Научный журнал. Инженерные системы и сооружения. – 2012. - №2. – С.34-37.

  3. Сотникова, О.А. Применение нетрадиционных возобновляемых источников энергии при решении проблем энергоснабжения и экологической безопасности / О.А. Сотникова, Д.М. Чудинов, А.И. Колосов // Научный журнал. Инженерные системы и сооружения. – 2009. - №1. – С.80-87.

  4. Скугорев, Е.Г. Обзор всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards 2011 / Е.Г. Скугорев, Ю.С. Пикуль, О.А. Сотникова // Научный журнал. Инженерные системы и сооружения. – 2012. - №2. – С. 90-104.

  5. Сотникова, К.Н. Экспертная система принятия решений для реконструкции зданий с учетом принципов «Зеленого строительства» / К.Н. Сотникова, Н.В. Колосова, А.П. Толмачев // Инженерные системы и сооружения. – 2012. - №1. – С. 98-105.

Просмотров работы: 2343