КОНФЛИКТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У МОЛОДЫХ СУПРУЖЕСКИХ ПАР - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КОНФЛИКТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У МОЛОДЫХ СУПРУЖЕСКИХ ПАР

Тимошкина Т.В. 1, Романова М.В. 1
1Педагогический институт имени В.Г.Белинского, Пензенский государственный университет г.Пенза, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Психологическое здоровье семьи является главным показателем ее благополучия. Семья - живой организм, микро-общество, в котором соприкасаются прошлое, настоящее и будущее, в котором идет формирование цивилизационных основ человеческой реальности [3]. К сожалению, приходится констатировать, что семейные конфликты стали широко распространенным явлением, что свидетельствует о дисгармонии в семейных отношениях. [1]

В последние годы проблемы, связанные с конфликтами в семье, многократно становились предметом исследований в области социологии (А.И. Антонов; В.М. Медков; В.А. Сысенко), психотерапии (Ю.Е. Алешина; Э.Г. Эйдемиллер; В. Юстицкис; А.Я. Варга) и психологии (H.H. Обозов; А.Н. Обозова;  В.П. Левкович;  О.Э. Зуськова;  Н. В. Гришина и др.).

Однако, проведенный нами анализ работ, посвященных вопросам семьи, брака, в частности супружеским конфликтам и механизмам психологических защит, показал, что в литературе проблемам связи конфликтного поведения с механизмами психологической защиты у молодых супружеских пар уделено недостаточное внимание. Данная проблема не была предметом специального исследования.

Несмотря на широкое использование понятия психологической защиты, в последнее время оно оказалось перенесенным еще и в другой онтологический контекст: из события внутрипсихического превратилось также в событие межличностное и даже межгрупповое [4]. Положительная функция психологической защиты личности проявляется в нормализации социальных отношений и взаимодействия между людьми, что, в свою очередь, позволяет обществу сохранять традиции.

Исследователи, в большей степени психоаналитики, доказывают, что каждой семье присуща определенная иерархия защитных механизмов - супружеских характеристик [2]. Психологическая защита у супругов есть проявление важнейшего механизма ее адаптации в различных трудных ситуациях. Психологическая защита у супругов представляет собой совокупность психологических средств и способов регулирования семейной напряженности силами самих супругов как коллективных субъектов деятельности и взаимодействия [5].

С практической точки зрения актуальность работы очевидна. В настоящее время резко повышается число разводов и повторных браков. А ведь не стоит забывать, что семья - это основа общества. Данная проблематика носит не только межличностный характер, но и социальный, поэтому исследования в этой области представляют большой практический интерес.  

Цель исследования состоит в изучении связи конфликтного поведения с механизмами психологической защиты у супружеских пар 18-25 лет.

Объект исследования: межличностные отношения супружеский пар.

Предмет исследования: механизмы психологической защиты как фактор, влияющий на конфликтное поведение молодых супружеских пар.

Гипотеза исследования: выбор сотрудничества и приспособления как стратегии поведения в конфликте у супругов влияет на проявление механизмов психологической защиты (МПЗ).

Нами было проведено исследование, направленное на выявление и изучение связи конфликтного поведения с механизмами психологической защиты у супружеских пар 18-25 лет.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Изучение предпочитаемых стратегий поведения в конфликтных ситуациях с помощью методики К. Томаса показало, что супруги выбирают такие стратегии поведения как: компромисс, избегание и сотрудничество. В меньшей степени выбирают приспособление и соперничество. Супруги из молодых семей при возникновении конфликтной ситуации, в первую очередь, предпочитают урегулировать разногласия, идя на взаимные уступки, однако стратегия компромисса наиболее эффективна, когда обе стороны желают одного и того же, но знают, что одновременные желания невыполнимы. Возможно стратегия избегания, занимающая равное положение со стратегией сотрудничества, предпочитается супругами в ситуации, когда именно невозможно урегулировать разногласия. Высокий показатель стратегии избегания может свидетельствовать о неконфликтном характере исследуемых нами лиц, либо об их неспособности проявить твердость поведения с целью достижения своих целей, а это в свою очередь, может указывать на такую личностную черту как конформность.

2. Изучение особенностей проявления механизмов психологической защиты с помощью опросника  Life Style Index Келлермана - Плутчика, показало, что в исследуемой группе у супругов на первом месте отмечаются такие МПЗ, как: подавление, отрицание реальности, замещение, проекция. Все механизмы психологической защиты у супругов находятся в зоне нормального применения, что может свидетельствовать о большей степени адаптивных способностей супругов, повышающие их возможности приспособиться к противостоянию в трудной жизненной ситуации.

3. Изучение особенностей конфликтных областей в системе отношений у супругов с помощью методики  «Незаконченные предложения» (М. Сакса и С. Леви) выявило благоприятные установки у супругов в таких отношениях как:  отношение к семье, отношение к сексу, межличностные отношения, отношение к самому себе. Также были отмечены нейтральные и, в меньшей степени, негативные установки, у супругов, свидетельствующие о потенциальных внутриличностных и межличностных конфликтах. Последнее предположение может свидетельствовать о необходимости психологической помощи супругам на данном этапе развития семьи.

4. В процессе математической обработки данных с помощью метода Спирмена, были обнаружены корреляционные статистически значимые связи  между показателями, полученными по методикам исследования:

¾          обратная (отрицательная) взаимосвязь поведения в конфликте «Сотрудничество» и МПЗ «Подавление» (Rsэмп=-0.487; p<0,05),  «Регрессия» (Rsэмп=-0.428 Rsэмп >rкр (p<0,05));

¾          обратная (отрицательная) взаимосвязь поведения в конфликте «Сотрудничество» и МПЗ «Реактивные образования» (Rsэмп=-0.436; Rsэмп >rкр (p<0,05));

¾          прямая (положительная) взаимосвязь поведения в конфликте «Сотрудничество» и МПЗ «Подавление» (Rsэмп=0.425; Rsэмп >rкр (p<0,05)), «Реактивные образования» (Rsэмп=0.422; Rsэмп >rкр (p<0,05));

¾          обратная (отрицательная) взаимосвязь отношение к семье и МПЗ «Отрицание реальности» (Rsэмп=-0.457; Rsэмп >rкр (p<0,05));

¾          прямая (положительная) взаимосвязь отношение к себе и МПЗ «Рационализация» (Rsэмп=0.438; Rsэмп >rкр (p<0,05));

¾          прямая (положительная) взаимосвязь межличностные отношения и МПЗ «Подавление» (Rsэмп=0.491; Rsэмп >rкр (p<0,05));

¾          обратная (отрицательная) взаимосвязь сексуальные и МПЗ «Замещение» (Rsэмп=-0.478; Rsэмп >rкр (p<0,05)).

В результате математико-статистического анализа полученных результатов, нами было установлено, что

¾        усиление направленности супругов на сотрудничество в разрешении конфликтной ситуации, приводит к снижению действия таких механизмов психологической защиты как подавление, регрессия, реактивные образования;

¾        усиление направленности супругов на приспособление в конфликтной ситуации, приводит к усилению действия таких механизмов психологической защиты как подавление,  реактивные образования.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что выбор сотрудничества и приспособления как стратегии поведения в конфликте у супругов влияет на проявление механизмов психологической защиты, подтвердилась на уровне p< 0,05 значимости.

Нами также были установлены корреляционные связи между механизмами психологической защиты и установками в системе отношений у супругов, позволяющие также сделать выводы о том, что дисгармоничное  развитие в системе отношений супругов влияет на проявление механизмов психологической защиты, а именно:

¾          при ухудшении взаимоотношений в семье у респондентов усиливается отрицание реальности в системе механизмов психологической защиты;

¾          при ухудшении отношения к себе у респондентов ослабевает МПЗ рационализация в системе механизмов психологической защиты;

¾          при ухудшении межличностных отношений у респондентов ослабевает МПЗ подавление в системе механизмов психологической защиты.

¾          при ухудшении отношения к сексу у респондентов усиливается замещение в системе механизмов психологической защиты;

В процессе исследования нами были выявлены супружеские пары, которые в своих межличностных отношениях руководствуются неэффективными стратегиями конфликтного поведения. Отсутствие своевременной помощи данным супружеским парам может привести к ухудшениям во взаимоотношениях, а именно нарастание конфликтной ситуации, отсутствие взаимопонимания и т, д.

Сделанные выводы могут лечь в основу следующего исследования направленного на изучение связи между конфликтными сферами в системе отношений супругов и особенностями проявления механизмов психологической защиты.

 

 

 

Список литературы:

1.            Посысоев Н.Н Основы психологии семьи и семейного консультирования: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений.- М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004. - 328 с.

2.            Прикладная конфликтология: Хрестоматия / составитель Сельченок К.В. - М.: Мысль, 1999 - 624с.

3.            Силяева Е.Г. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е. И. Артамонова, Е. В. Екжанова, Е. В. Зырянова и др.; Под ред. Е. Г. Силяевой. - 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2005.-192 с.

4.            Хейли Д., Эриксон М. Стратегии семейной терапии. - М.: Институт общегуманитарных исследований, 2001 - 448с.

5.            Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.   Психология и психотерапия семьи. - Санкт-Петербург: Питер, 1999 - 665с.

 

 

Просмотров работы: 1125