ФИЗИОГНОМИКА ЕСТЬ ПСИХОЛОГИЯ? - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФИЗИОГНОМИКА ЕСТЬ ПСИХОЛОГИЯ?

Васильев А.А. 1
1Кубанский Государственный Технологический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В различных источникам можно встретить следующие определения психогномики.

В словаре-справочнике В.П. Дудьева «Психомоторика: cловарь-справочник» дается такое определение: «Физиогномика, Физиономика (от греч. physis - природа и gnomon - знающий; phisiognomike, phisiognomonike) - учение о выражении человека в чертах лица и формах тела; в широком смысле - искусство толкования внешнего облика наблюдаемых явлений, учение о выразительных формах какой-л. области действительности и т.д.» [1].

Словарь психиатрических терминов. В.М. Блейхер, И.В. Крук определяет физиогномику как «учение о выражении человека в чертах лица и формы тела. В донаучный период физиогномики. предпринимались попытки на основании внешних мимических проявлений, иногда по сходству лица человека с животными, судить о его характере, личностных свойствах» [1].

Итак, физиогномика - это учение о существовании взаимосвязи между внешним обликом человека и его характером.

Изначальными корнями эта дисциплина восходит к древнекитайским учениям. Физиогномика служила предпосылкой многих типологий характеров, однако никогда не имела научных оснований. Считается, что определенный смысл в найденных за века закономерностях, существует. Так, известно, что характер человека за многие годы оставляет свой отпечаток на лице человека [2].

Физиономист рассматривает форму и черты лица, особенности лицевых костей, брови, глаза, рот.

С момента зарождения в эпоху до рождества Христова физиогномика в Китае считалась отраслью медицины. Китайцы считали, что, поскольку черты лица человека отображают его личность, то внешний вид человека тесно связан с его выражением лица и с его физическим самочувствием.

Более чем через две тысячи лет западная психиатрия подтвердила это положение.

Китайские физиогномисты еще в древности установили, что форма и расположение черт лица «открывает» не только характер человека, но также и его «судьбу». Если характер человека можно «прочесть» по знакам на его лице, то, по мнению китайцев, можно также прочесть и его будущее. Однако на Западе считается, что каждый сам творит свою судьбу [3].

Современная психология изучает лицо человека, так, например, в НЛП по движению глаз можно определить ведущий канал восприятия. Об этом подробно можно прочитать в учебниках по психологии общения.

Исследованию человеческого лица посвящена целая серия книг. Например, «Физиогномика и выражение чувств» П. Мантегацца, Р. Роузтри «Чтение по лицам: искусство видеть людей насквозь» и др.

Известный психолог К. Ясперс писал: «Физиогномика - это наиболее проблематичная область экспрессивных проявлений» [4].

Конечно, в физиогномике есть определенный процент вероятности. Однако, каждый человек уникален и неповторим.

Литература

1. http://www.persev.ru/fiziognomika (дата обращения: 11.11.2013 г.)

2. http://www.sunhome.ru/psychology/11535/p1 (дата обращения: 09.11.2013 г)

3.http://personology.ucoz.ru/publ/fiziognomika/v_zapadnom_ mire_fiziognomika_opredeljaetsja_kak_popytka_analiza_kharaktera_cheloveka_putem_chtenija_ego_lica/2-1-0-107 (дата обращения: 02.12.2013 г.)

4. http://www.psichology.vuzlib.org/book_o420_page_46.html (17.12.2013 г.)

Просмотров работы: 1104