ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ И АГРЕССИВНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С РАЗЛИЧНЫМ СТАЖЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ И АГРЕССИВНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С РАЗЛИЧНЫМ СТАЖЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Петренко О.Л. 1
1Тульский институт экономики и информатики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Условия современной жизни, ее темп, политические и социально-экономические преобразования, происходящие в последние годы в стране, нередко приводят к возникновению кризисных ситуаций в обществе. Собственно они, прежде всего, являются первопричиной различных изменений в отношениях между людьми, появления агрессии и агрессивности в их различных формах. Участились случаи усиления недопустимых в цивилизованном обществе проявлений озлобленности, эгоизма, пренебрежения к интересам окружающих, вседозволенность в выборе средств достижения цели, потеря уважения к другим людям и т.д. Особенно нежелательны эти явления среди военнослужащих, бывших участников боевых действий. Все они подвержены изменениям в психической деятельности, которые снижают эффективность жизнедеятельности уже в мирных условиях, приводя к тяжелым психическим расстройствам, в том числе и к повышенной агрессивности.

Специфика деятельности военнослужащих заключается в том, что часто она связана с ситуациями с непредсказуемым исходом, сопряжена с повышенной ответственностью, необходимостью общаться с разнообразным контингентом граждан, психическими и физическими нагрузками, требует решительных действий, способности пойти на риск и т.д. При этом агрессивность, неизбежно возникающая в этих условиях, может проявляться как в форме настойчивости, упрямства, так и в форме враждебности и ненависти.

Анализ литературы по проблеме показывает, что в отечественной психологии изучение агрессивности привлекало внимание многих авторов, найдя отражение в работах Б.Г. Ананьева, Ю.М. Антонян, Н.А. Дубинко, С.Н. Ениколопова, М.И. Еникеева, Е.П. Ильина, Э.П. Котовой, Л.П. Колчиной, В.Н. Мясищева, Н.Д Левитова, Е.В. Ольшанской, А.А. Реан, А.Р. Ратинова, Т.Г. Румянцевой, Л.М. Семенюк, И.А. Фурманова и др. Исследуются проявления агрессии в политике, в экономике, в криминальной области. Разработкой этих проблем в широком плане занимается юридическая психология. Различные аспекты интересующей нас проблемы освящались в работах В.В. Гульдана, Ю.М. Антоняна, Е.Г. Дозорцевой, А.В. Дулова, М.И. Еникеева, М.М. Коченова, И.А. Кудрявцева, О.Ю. Михайловой, А.Р.Ратинова, В.В. Романова, Ф.С. Сафуанова, О.Д. Ситковской и др. Определенный вклад в изучение особенностей агрессии в жизнедеятельности военнослужащих внесли военные психологи, исследующие смежные проблемы: А.Д. Глоточкин, Л.Ф. Железняк, А.И. Китов, В.Н. Ковалев, В.В. Федотов и др. Однако специального исследования агрессивного поведения военнослужащих и его зависимости от стажа и эмоционального выгорания не проводилось. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью поиска путей снижения агрессивности военнослужащих и отсутствием достаточного количества исследований в этой области. Разрешение названного противоречия приводит к постановке проблемы исследования: отсутствие системного эмпирического исследования особенностей эмоционально-волевой сферы личности военнослужащего в контексте специфики профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы, недостаточность её практической апробации, а также имеющиеся научные предпосылки, способствующие её дальнейшему изучению, обусловили выбор темы исследования: «Взаимосвязь эмоционального выгорания и агрессивности военнослужащих с различным стажем профессиональной деятельности».

Цель исследования: выявить взаимосвязь эмоционального выгорания и агрессивности у военнослужащих с различным стажем трудовой деятельности.

Объект исследования – эмоционально-волевая сера личности военнослужащих.

Предметисследования - взаимосвязь эмоционального выгорания и агрессивности у военнослужащих с различным стажем трудовой деятельности.

Гипотеза исследования: с увеличением стажа профессиональной деятельности военнослужащие более склонны испытывать неудовлетворенность собой, «загнанность в клетку» и тревогу, а также эмоциональную и личностную отстраненность. Это обусловливает усиление склонности к прямой вербальной и косвенной физической агрессии.

Исходя из цели и гипотезы исследования, нами были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию проблемы профессионального выгорания в психологической литературе.

2. Раскрыть содержание понятий «агрессия», «агрессивность», «синдром эмоционального выгорания».

3. Разработать и обосновать комплекс диагностических методик.

4. Провести психодиагностическую работу с военнослужащими.

5. Описать и интерпретировать результаты эмпирического исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный подход в изучении деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, и др.). Частной методологией послужили положения отечественных психологов о закономерностях и особенностях профессионального становления и развития личности (А.А. Бодалев, P.M. Грановская, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, Л.Б. Шнейдер и др.). Также в качестве частной методологической основы выступили основные теоретические положения концепций: агрессии и агрессивности, разработанные отечественными (П.А. Ковалев, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева и др.) и зарубежными (А. Бандура, А. Басс, Р. Бэрон, и др.) психологами.

Методы исследования: изучение теоретической литературы, опрос, сбор и обработка первичных данных, статистическая обработка данных, анализ и интерпретация данных.

В эмпирическом исследовании были использованы: анкета «Прогноз-2» В.Ю. Рыбникова; сокращенный вариант опросника 13PF Кеттела; методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко; методика «Агрессивное поведение» (Е.П. Ильин, П.А. Ковалев).

Экспериментальная база исследования: 2-е отделение 4-й службы в/ч 56707.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации теоретических подходов к исследованию проблемы профессионального выгорания, агрессивности военнослужащих в психологической литературе. Проведенный анализ научной литературы позволил выделить ряд специфических аспектов профессиональной деятельности военнослужащих, влияющих на возникновение кризисных ситуаций развития эмоционально-волевой сферы личности военнослужащих. Сформулировано авторское понимание агрессивности военнослужащих. Исследование позволило расширить представления о возможных причинах возникновения профессионального выгорания военнослужащих и его связи с различными типами агрессивности.

Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенного исследования будут учтены при составлении коррекционной программы, в работе психолога части и заместителя командира части по воспитательной работе в целях снижения агрессивности военнослужащих на разных этапах профессиональной деятельности.

В данной работе по теме «Взаимосвязь эмоционального выгорания и агрессивности военнослужащих с различным стажем профессиональной деятельности» было проведено комплексное исследование по выявлению связи между проявлением агрессии, эмоциональным выгоранием и профессиональным стажем военнослужащих.

Проанализировав научную литературу и современные тенденции по проблеме исследования можно сделать вывод о том, что синдром выгорания относится к числу феноменов личностной деформации и представляет собой многомерный конструкт, набор негативных психологических переживаний, связанных с продолжительными и интенсивными межличностными взаимодействиями, отличающимися высокой эмоциональной насыщенностью или когнитивной сложностью. Обеспокоенность военных психологов выгоранием военнослужащих можно объяснить тем, что начинается оно незаметно, а его последствия в экстремальных условиях военной деятельности могут стоить человеческих жизней.

Осмысление подходов, сложившихся в отечественной и зарубежной психологии к проблеме агрессивного поведения, консультативная и психотерапевтическая практика с военнослужащими позволяют обосновать структуру агрессивного поведения военнослужащих. На основании этого, под агрессивностью военнослужащих мы будем понимать мотивированное разрушительное поведение, обусловленное спецификой деятельности военнослужащих и сопровождающееся нанесением вреда объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), а также вызывающее психический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряжения, страха, подавленности и т.д.).

На основании выявленных проблем и противоречий в дипломной работе была сформулирована цель исследования. В соответствии с целью была проведена диагностическая работа, направленная на изучение эмоционального выгорания и агрессивности в трудовом коллективе военнослужащих.

По результатам исследования можно констатировать, что у военнослужащих со стажем до 5 лет агрессивность проявляется в виде вербальной и косвенной физической агрессии на фоне напряжения как начальной стадии эмоционального выгорания.

Военнослужащим со стажем от 5 до 10 лет помимо проявления агрессивности на фоне напряжения, становится присуща вербальная и косвенная физическая агрессия на фоне истощения.

У респондентов со стажем более 10 лет в зоне значимости отсутствуют показатели эмоционального выгорания на фоне проявления агрессии.

Таким образом, поставленныезадачибыли решены:

1. Изучено состояние проблемы в психологической литературе.

2. Раскрыто содержание понятий «агрессия», «агрессивность», «синдром эмоционального выгорания».

3. Проведена диагностическая работа с военнослужащими.

4. Выявлена взаимосвязь эмоционального выгорания и агрессивности у военнослужащих с различным стажем трудовой деятельности.

Гипотеза о том, что с увеличением стажа профессиональной деятельности военнослужащие более склонны испытывать неудовлетворенность собой, «загнанность в клетку» и тревогу, а также эмоциональную и личностную отстраненность, что обусловливает усиление склонности к прямой вербальной и косвенной физической агрессии, доказана.

Список литературы

  1. Авдеев В.В. Теория и практика воспитательной работы: учебное пособие. / С.А. Чернов, Л.В. Глемба. - Новосибирск: НВВКУ, 2008. – 200 с.

  2. БерковицЛ. Агрессия: причины, последствия и контроль. –СПб.:Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. – 512с.

  3. Военная педагогика: Учебник для вузов / Под ред. О.Ю. Ефремова. СПб.: Питер, 2008. – 640 с.

  4. Военная психология / Под. ред. Маклакова А.Г. – СПб., 2007. – 426 с.

  5. Зимбардо Ф. Как побороть застенчивость.- М: Альпина Паблишер, 2013. – 423с.

  6. Кадочникова О.Б. Особенности проявления эмоционального выгорания у офицеров с разным сроком службы: Йошкар-Ола – 2013. – 89с.

  7. Караяни А.Г Введение в профессию военного психолога: учеб. Пособие / А.Г. Караяни И.В.Сыромятников // Под ред. Ю.П Зинченко. – М.: Академия, 2007. – 208 с.

  8. Пехтерев В.В. Личностные детерминанты межличностных конфликтов в воинских подразделениях / В.В. Пехтерев // Молодёжь – будущее России: материалы II заочной Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов, 2012. – 197с.

  9. Пехтерев В.В. Социальная активность молодых военнослужащих в условиях конфликтного поведения / В.В. Пехтерев // Ценностные трансформации в психологии отношений: теория, социальная практика и перспективы. Материалы VII Международной научно-практической конференции, 1-2 июля 2010 г. Отв. ред. В.А. Зобков. – Владимир: ГОУ ВПО ВлГУ, ВИПКРО, Собор, 2010. – 273с.

  10. Психодиагностика [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://psylist.net/praktikum/

Просмотров работы: 2114