СОЗДАНИЕ ХОСТЕЛОВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ТУРИЗМА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОЗДАНИЕ ХОСТЕЛОВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ТУРИЗМА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Басистая В.М. 1
1ГАОУ СПО "Ленинградский социально-педагогический колледж"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время туризм является мощной мировой индустрией, где задействованы огромные массы служащих, основные средства производства, а так же привлечены крупные капиталы. Согласно Н.А.Гулиеву, молодежный туризм - вид туризма, охватывающий туристско-краеведческую деятельность среди лиц молодого возраста, т.е. от 16 до 29 лет. В последнее время развитию молодежного туризма, летнему отдыху и оздоровлению молодежи органами федеральной и муниципальной власти уделяется достаточно много внимания.

Молодежный туризм - это один из социально-культурных механизмов, с помощью которого могут быть созданы условия для раскрытия способностей молодого человека, а так же закрепление в молодежной среде общенациональных гражданско-правовых и нравственно-культурных ценностей, основанных на патриотизме. Туризм дает возможность проявить себя, научиться принимать решения, стать настоящим лидером. В нашей стране насчитывается большое количество культурных и природных достопримечательностей, а также иных субъектов туристского показа. Сейчас в стране проживает примерно 35 млн. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, но во внутреннем туризме принимает участие только 1 человек из тысячи (примерно 0.3 млн.). Нам кажется, что молодежный туризм развивает наиболее динамический и активный элемент производительных сил региона и потому способствует повышению ресурсного потенциала нации в целом.

Актуальность проекта обусловлена тем, что при ежегодно возрастающей потребности молодежи к занятиям туризмом, проблемами развития туризма занимаются различные государственные ведомства, нет единой базы по проблемам жизни человека в природной среде, существует дефицит дешевого, но качественного и удобного жилья, способного качественно удовлетворять растущий спрос.

Целью работы является разработка проекта развития молодежного туризма в Ленинградском районе. В соответствии сданной целью были поставлены следующие задачи: анализ современного состояния молодежного туризма в России и за рубежом; уточнение определения хостела и выявление основных проблем их развития в России и в Ленинградском районе в частности; обоснование необходимости создания дешевого жилья для молодых людей с целью развития экономики Ленинградского района.

Объектом исследования является молодежный туризм в Краснодарском крае. Предметом исследования является создание хостелов в Ленинградском районеи сельской местности.

Проект направлен на создание хостела в станице Ленинградской с целью повышения социально-экономического положения в Ленинградском регионе и развития молодежного туризма. Туризм в настоящее время развивается очень стремительно, именно он стал одним из доступных средств познания окружающего нас мира, его истории, достопримечательностей и культурного наследия. Туризм представляет собой один из видов услуг и принадлежит к быстро развивающимся отраслям экономики. В целях обеспечения устойчивого развития молодежного туризма как части туристического комплекса страны, необходимо наладить координацию работы регионов в молодежном туризме с федеральным центром, а также межрегиональное взаимодействие и обмен опытом. В мире постоянно происходит процесс освоения новых концепций гостиничного бизнеса и модернизации старых. Мировая практика убедительно доказывает, что инвестиции в индустрию гостеприимства по своей отдаче сравнимы с вложениями в нефтедобычу.

Одним из важнейших видов услуг в технологии молодежной туристской деятельности является размещение туристов. К таким средствам относится – хостел. Хостел (Hostel) - в переводе с английского - молодежная гостиница или база отдыха. Для молодежи разных стран хостелы являются самым популярным и дешевым вариантом проживания за пределами своей страны. Главной особенностью, которая отличает хостел от обычного отеля, является экономическая составляющая (более доступная стоимость проживания), плюс особая атмосфера пребывания, когда вы ежедневно можете найти новых друзей, познать новую культуру, и традиции. Гостиничный бизнес, а именно создание хостелов являясь одним из видов экономической деятельности, прямо или косвенно создает рабочие места и является важным средством пополнения бюджета района иностранной валютой.

Молодежный туризм развивается в последние десятилетия достаточно активными темпами, что является ярким подтверждением популярности молодежных туров. Студент не может позволить себе по определению дорогие пятизвездочные гостиницы или авиаперелет бизнес классом. В связи с этим необходимо сформулировать преимущества молодежного туризма в сельской местности, а именно:

  • создание новых рабочих мест для населения;

  • увеличение финансовых потоков, в том числе и иностранной валюты;

  • приток инвестиций как в инфраструктуру и сервис на селе, так и в экономику сельской местности;

  • увеличение благосостояния населения; создание современной социально-бытовой инфраструктуры в сельской местности, отвечающей требованиям сегодняшнего дня;

  • повышение интеллектуального уровня жителей на базе развития специального образования, направленного на приобретения новых сервисных профессий;

  • повышение роли и значимости местного самоуправления;

  • формирование планов развития "изнутри" с учетом интересов местных жителей.

Основным результатом работы по проекту должен стать хостел в станице Ленинградской, который поможет реализовать следующее:

  • новые рабочие места для населения;

  • увеличение финансовых потоков, в том числе и иностранной валюты;

  • приток инвестиций как в инфраструктуру и сервис в станице Ленинградской, так и в экономику сельской местности;

  • увеличение благосостояния населения; создание современной социально-бытовой инфраструктуры в сельской местности, отвечающей требованиям сегодняшнего дня;

  • повышение интеллектуального уровня жителей на базе развития специального образования, направленного на приобретения новых сервисных профессий;

  • повышение роли и значимости местного самоуправления.

Просмотров работы: 1996