ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Костив Д.А. 1
1Российский Экономический Университет имени Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Государственный контроль это надзор уполномоченных государственных органов, с целью наблюдения за соблюдением законности. Существует несколько видов государственного контроля.

Конституционный контроль занимается проверкой соответствия нормативных актов конституции страны. В разных странах конституционный контроль может осуществляться разными органами, так, например, в США этим занимается Верховный Суд. В большинстве стран Европы, а также в России конституционный контроль проводит специальный конституционный суд. Цель существования конституционного контроля заключается в обеспечении верховенства Конституции.

Валютный контроль в РФ осуществляет Правительство РФ, а также Центральный Банк и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Они следят за соблюдением валютного законодательства. Если валютный контроль будет очень жёстким, и реальный обмен курс будет сильно отличаться от курса установленного Центральным Банком, то может возникнуть черный рынок.

Таможенный контроль осуществляется таможенными органами. Существует основные формы, с помощью которых может осуществляться таможенный контроль:

  • Проверка документов

  • Досмотр товаров, транспортных средств и личный досмотр

  • Учет товаров и транспортных средств

  • Устный опрос должностных лиц

  • Проверка системы учета и отчетности

  • Осмотр территории, где будет храниться таможенный товар

  • Проверка финансово-хозяйственной деятельности лиц, перемещающих товары

  • Инвентаризация товаров, находящихся под таможенным контролем

Таможенный контроль при ввозе начинается с момента пересечения товара международной границы и заканчивается при употреблении / уничтожении/ приобретения статуса товара таможенного союза или отказа в пользу государства.

Таможенный контроль при вывозе начинается с момента принятия таможенной декларации и заканчивается в момент пересечения международной границы.

После выпуска товара таможенный контроль может в течение трёх лет осуществлять проверку заявленных сведений о товаре.

Иммиграционный контроль осуществляется уполномоченными органами государства, занимающихся обеспечением регулирования миграционных потоков при въезде на территорию Российской Федерации и пребывание на ней иностранных граждан и лиц без гражданства.

Если при въезде в страну обнаруживается, что гражданин обладает заболеваниями, при которых он не может пересечь границу, то он будет подвергнут медицинскому и санитарно-эпидемиологическому обследованию.

Формой иммиграционного контроля является документированный учет информации об иностранных гражданах и создание на этой основе центрального банка данных. Созданием этого учета занимается Федеральная служба безопасности.

Государственный финансовый контроль – это контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования финансов государства в целях эффективного социально-экономического развития страны.

По закону соответствующие финансовые ревизии должны производиться не менее одного раза в год. В Российском законодательстве указывается конкретные субъекты государственного финансового контроля, а именно:

  • Счетная палата РФ;

  • Центральный банк РФ;

  • Министерство финансов РФ

  • Министерство РФ по налогам и сборам

  • Государственный таможенный комитет;

  • Контрольно-ревизионные органы федеральных органов исполнительной власти;

Просмотров работы: 941