АДМИНИСТРАТИВНЫЙ НАДЗОР В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ НАДЗОР В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Бельбашир С.о. 1
1Российский Экономический Университет имени Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Административный надзор в рыночной экономике имеет место быть, когда само вмешательство необходимо из макроэкономических и общественных соображений. Такой тип надзора или даже государственного вмешательства применяется к тем предприятиям, которые являются жизненно важными в роли жизни общества или экономики в целом и нуждаются в поддержке со стороны государства. В качестве примера можно привести военные объекты, различные музеи, парки. Однако непосредственно в рыночной экономике меняется или даже сокращается эффект влияния административных методов государственного воздействия на проблемы, которые ими решаются.

В качестве примера метода можно привести дотацию, которая относится к разряду финансовой поддержки и выделяется из государственного бюджета предприятиям, которые не могут покрыть своих убытков из-за продажи продукции по государственным ценам (выдается на безвозмездных основах), а также субсидии и антимонопольные меры. В общем и целом административные методы подобного типа нельзя рассматривать как негативную составляющую, так как они стремятся сбалансировать и контролировать общий доход и контроль над ценами, однако неприятным остается тот факт, что подобного типа мероприятия несут характер приказа и за невыполнение так сказать стандартов (например санитарных), которые устанавливаются административными методами, государство имеет право применить санкции по отношению к организации. Прямое воздействие административного вмешательства можно увидеть как раз таки в запрете органами государства использования всего того, что может навредить или косвенно вредит здоровью человека.

Также административный надзор можно рассмотреть как некий рычаг, который государство приводит в действие каждый раз, когда необходимо сбалансировать и улучшить жизнь человека в условиях рыночной экономики, потому что, как мы знаем, большинство предприятий хотят лишь извлечь необходимую выгоду для себя вне зависимости от методов, но государство, забирая на свои плечи ответственность направляет их деятельность в русло правопорядочной системы.

Просмотров работы: 988