АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ, УСТАНАВЛИВАЕМЫЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ, УСТАНАВЛИВАЕМЫЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

Алексеева А.А. 1
1Российский Экономический Университет имени Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Преступления террористического характера – к сожалению, довольно-таки частое явление в РФ, что привело к необходимости сформирования законодательной базы, призванной регулировать и регламентировать порядок государственного вмешательства в рамках борьбы с терроризмом. В 2011 году произошло 11 террористических актов, в числе которых был теракт, совершенный в аэропорту «Домодедово», в котором погибли 37 человек. В 2012 году правоохранительными органами было зафиксировано 6 террористических актов, в 2013 3 террористических акта. В результате за 3 года от рук террористов погибло 107 человек.

Террористические преступления всегда имеют большой резонанс и в соответствии с законодательством РФ являются одним из оснований введения в действие Федерального закона «О чрезвычайном положении».

Контртерроризм предполагает собой не реакцию на уже совершенный террористический акт (это означает «антитерроризм), а активную деятельность по его предотвращению, профилактику терроризма. Контртеррористическая операция в Федеральном законе сформулирована следующим образом: «комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также по минимизации последствий террористического акта» ( подпункт 5 пункта 5 статьи 3 ФЗ от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»).

Административно-правовой режим, устанавливаемый в зоне проведения террористической операции носит временный характер и действует в строго ограниченной, обозначенной соответствующим указом территории. Зоной проведения контртеррористической операции называют отдельные участки местности , здания, автомобили, сооружения, различные помещения и прилегающие к ним территории, в пределах которой проводится данная операция. В целях защиты жизни граждан и минимизации риска при совершении операции вводится правовой режим контртеррористической операции. Решение о его введении или отмене должно быть немедленно обнародовано. На территории, где введен данный правовой режим временно могут действовать следующие административно-присекательные меры: проверка у физических лиц документов, удаление физических лиц с отдельных участков местности, усиление охраны общественного порядка, введение контроля телефонных переговоров, приостановление производственной деятельности, временное отселение физических лиц, введение карантина, ограничение движения транспортных средств, ограничение или запрещение продажи оружия (статья 11).

Решение о проведении контртеррористической операции принимает руководитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности. С недавних пор в проведении контртеррористических операций могут принимать участие Вооруженные Силы РФ.

Таким образом, введение особого правого режима, действующего в зоне проведения контртеррористической операции направлен на то, чтобы обезопасить граждан, проживающих на данной территории или вблизи нее, а так же на предотвращение исполнение теракта в действие или устранение последствий террористического акта. Хотелось бы верить, что необходимость введения такого особого правового режима возникала все реже в нашей стране, а граждане РФ не страдали от рук террористов.

Просмотров работы: 2417