РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ НА СТАДИОНЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ НА СТАДИОНЕ

Тихомирова М.Ю. 1
1Российский Экономический Университет имени Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В России учащаются случаи хулиганского поведения болельщиков на стадионе. И если раньше на стадион можно было спокойно ходить семьями, то теперь поддержка любимой команды стала действительно опасной. Что же произошло с болельщиками за не такой большой промежуток времени?

Раньше, когда культура «футбольного фанатизма» только зарождалась, стать настоящим болельщиком было достаточно сложно. Это звание ещё надо было заслужить. Возможно поэтому люди, получавшие статус болельщика, гордились им и старались не опозорить. В наши же дни любой может зайти в магазин, купить фанатскую атрибутику и стать болельщиком. Существует даже футбольный туризм – развлечение для богатых.

Людей приходящих на стадионы стало так много, что стала очевидна необходимость принятия мер для контроля. Существуют официальные футбольные организации, поддерживающие команду, и отвечающие за поведение своих товарищей по организации. Эти люди приходят именно для того, чтобы поддержать команду. Но ведь существует группа людей, специально приходящая на стадион, что бы подраться с фанатами других клубов, любыми средствами навредить им. Как же контролировать их поведение? И как обезопасить других людей, приходящих на футбол, что бы поболеть за любимую команду? Понятно, что нужны какие-то законы, позволяющие регулировать поведение всех, находящихся на стадионе.

Проблема футбольных хулиганов существует не только в России. Не так давно самыми ужасными фанатами считались болельщики английских клубов. В 1960-х годах трибуны английских стадионов примерно на 70 % были заполнены фанатами, отождествляющими себя с насилием. Каждый второй матч заканчивался серьёзными потасовками. Вследствие этого тысячи обычных поклонников перестали ходить на стадион. В 1985 году на бельгийском стадионе «Эйзель», на финальном матче Кубка Европейских Чемпионов между клубами «Ювентус» и «Ливерпуль» в результате футбольных беспорядков погибло 39 болельщиков. После этого матча УЕФА отстранила на 5 лет все английские клубы от участия в еврокубках, а «Ливерпуль» был отстранён на год сверх этого срока.

Ситуация требовала вмешательства властей. На самых отъявленных и опасных для общества хулиганов заводились специальные картотеки. Многие из хулиганов оказались за решёткой, другие отделались пожизненными запретами на посещение футбольных матчей. Полиция внедряла своих людей в фанатскую среду, выявляя

лидеров и предотвращая возможные пересечения враждующих группировок на корню. Наконец, развивающиеся технологии позволили оборудовать стадионы и прилежащие к ним территории камерами видеонаблюдения, что в значительной степени повышало вероятность хулиганов быть опознанными и впоследствии арестованными.

За 30 лет английским властям удалось изменить поведение болельщиков, и теперь люди спокойно ходят на стадион с семьями. Но у России нет времени столько ждать, ведь в 2018 году здесь пройдет чемпионат мира. А проблем с болельщиками в России не меньше, чем у Англии в 80х годах. И после двух крупных скандалов, произошедших на стадионах, в этом году появился закон «О болельщиках», основанный на опыте английских властей.

В первой статье закона формулируются права и обязанности организаторов соревнований. В этой же статье правительством РФ были утверждены права и обязанности болельщиков, которые изложены в "правилах поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований".

В законе вводится новое для российской действительности понятие "контролера-распорядителя". Речь идет о стюардах, которым будет отдано на откуп обеспечение порядка на стадионах во время матчей. На данный момент этим занимаются сотрудники полиции.

Во второй статье закона называются суммы штрафов, полагающиеся за различные нарушения. Так, нарушение правил поведения болельщиков на стадионе карается штрафом от 3 до 10 тысяч рублей или обязательными работами сроком до 160 часов с возможным запретом посещения стадиона во время соревнований на срок от шести месяцев до трех лет. Если закон нарушается повторно, болельщику грозит штраф до 15 тысяч рублей или административный арест на 15 суток. В качестве крайней меры предусматривается отлучение от спортивных соревнований на срок до семи лет.

Решение о последнем будет приниматься судом. Особо злостные болельщики попадут в "черный список", который на законных основаниях будет вестись "федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел".

Примечательно, что по сравнению с изначальной редакцией закона санкции ужесточены в разы. Раньше, например, максимальный штраф мог достигать всего тысячи рублей. По мнению авторов документа, иначе бороться с беспорядками на трибунах невозможно. Не наказать хулиганов, а предотвратить правонарушения - таков лейтмотив высказываний сторонников ужесточения закона.

Будем надеяться, что с принятием закона, на российские стадионы опять вернутся люди, любящие футбол, и что они снова смогут чувствовать себя в безопасности на стадионе.

Просмотров работы: 1224