КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

Меницкая О.А. 1
1РЭУ им. Г.В. Плеханова, факультет менеджмента
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Конфликт интересов это ситуация, которая подразумевает влияние личного интереса государственного гражданского лица на исполнение им должностных обязанностей, что может привести к причинению вреда законным интересам. Это может произойти из-за столкновения между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами, присутствующими у других лиц. Личная заинтересованность гражданского лица заключается в возможности получения доходов в материальной или натуральной форме для себя и родственных лиц, а также для организаций или лиц, которые связаны с гражданским служащим финансовыми или другими обязательствами. В случае возникновения такой заинтересованности, гражданский служащий должен проинформировать об этом в письменной форме руководителя государственного органа, так как в противном случае данная ситуация может привести к конфликту интересов.

Чтобы урегулировать конфликт интересов на государственной гражданской службе, представитель руководителя государственного органа сразу после того как узнает о личной заинтересованности у гражданского лица, должен предпринять определенные меры по избежанию, предотвращению или урегулированию конфликта интересов. Мерами воздействия могут быть даже отстранение гражданского служащего, который является стороной конфликта, от занимаемой должности. Комиссии, отвечающие за соблюдение основных требований к служебному поведению у гражданских служащих, а также по регулированию конфликтов, являются правовым актом государственного органа. Данные комиссии действуют в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 года № 269 « О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов».

Гражданского должностного лица должны заботить только интересы службы и служебный долг, которые входят в его обязанности в гражданской службе, что прописано в служебном контракте, который был заключен между ним и руководителем. Должностные обязательства гражданского лица были созданы только для того, чтобы выполнять государственные функции и задачи исключительно в общественно полезных целях. Гражданский служащих обязан достичь высоких результатов по успешному выполнению задач, поставленных государственными органами, а также соблюдать трудовую дисциплину, проявлять активность в творческой деятельности и иметь высокий уровень организованности. На законодательном уровне играет важную роль соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций. При появлении личной заинтересованности, необходимо сразу сообщать представителю руководителя государственными органами об этом, чтобы избежать конфликта интересов или успеть предпринять определенные меры по его предотвращению.

При конфликте интересов, государственный служащий делает выбор между личной заинтересованностью, получением определенной материальной выгоды, и между интересами службы, которую возложили на служащего государственные органы Российской Федерации.

Просмотров работы: 1165