ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДС ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РФ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДС ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РФ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Налог на добавленную стоимость — форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. В РФ объектами налогообложения НДС в соответствии с Налоговым кодексом РФ являются: реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ оказание услуг) по соглашению о представлении отступного или новации; передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на доходы организации, в том числе через амортизационные отчисления; выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; ввоз товаров на таможенную территорию РФ. Пунктом 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ установлен перечень операций, которые не признаются реализацией товаров (работ, услуг), а в ст. 149 определены операции, не подлежащие налогообложению НДС (освобождаемые от налогообложения).

При ввозе товара на территорию России в зависимости от избранных таможенных процедур налогообложение налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) производится в следующем порядке [2]:

1) при помещении товара под таможенные процедуры выпуска для внутренних потреблений НДС необходимо уплатить полностью;

2) при помещении товара под таможенные процедуры реимпорта налогоплательщики уплачивают сумму НДС, от уплаты которого он освобождался, либо суммы, которую ему возвратили в связи с экспортом товара на основании Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), в порядке, предусмотренным таможенными законами Таможенного союза и законами РФ о таможенном деле;

3) при помещении товаров под таможенную процедуру транзита, таможенных складов, беспошлинной торговли, реэкспорта, свободной таможенной зоны, уничтожения, свободного склада, отказа в пользу государства и специальную таможенную процедуру, а также при таможенном декларировании припаса НДС не оплачивается;

4) при помещении товара под таможенные процедуры переработки на таможенных территориях НДС не оплачивается при вывозе продукта переработки с таможенных территорий Таможенного союза в конкретный срок;

5) при помещении товара под таможенные процедуры временного ввоза используется частичные или полные освобождения от оплаты НДС в порядке, рассмотренных в таможенном законодательстве Таможенного союза и законодательстве РФ о таможенном деле;

6) при ввозе продуктов переработки товара, помещенные под таможенные процедуры переработки вне таможенных территорий, используется частичные или полные освобождения от оплаты НДС в порядке, рассмотренных в таможенном законодательстве Таможенного союза и законодательстве РФ о таможенном деле;

7) при помещении товара под таможенные процедуры переработки для внутреннего потребления НДС необходимо уплатить полностью.

При вывозе товара с территории России налогообложение совершается в следующем порядке:

1) при вывозе товара с территории России в таможенных процедурах экспорта НДС не оплачивается [2]. Отраженный в НК РФ порядок налогообложения НДС применяется также при помещении товара под таможенные процедуры таможенных складов в целях следующего вывоза этого товара на основании таможенной процедуры экспорта, а также при помещении товара под таможенные процедуры свободных таможенных зон;

2) при вывозе товара с территории России, в таможенных процедурах реэкспорта НДС не оплачивается, а оплаченные при ввозе в Россию, сумма НДС возвращается налогоплательщикам в порядках, предусмотренных в таможенном законодательстве Таможенного союза и законодательстве РФ о таможенном деле;

3) при вывозе с территории России припаса, а также товара в цели завершения специальных таможенных процедур НДС не оплачивается;

4) при вывозе товара с территории России на основании иных условий таможенных процедур освобождение от оплаты налогов и (или) возврат оплачено й суммы НДС не осуществляется, если другое не отражено в таможенном законодательстве Таможенного союза и законодательстве РФ о таможенном деле.

Перечень представляемых в налоговую инспекцию документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС при реализации товаров на экспорт в государства дальнего зарубежья, предусмотрен НК РФ. Обязательными документами, представляемыми одновременно с налоговой декларацией по НДС, являются контракт с иностранным лицом на поставку товаров, таможенная декларация и транспортные (товаросопроводительные) документы с отметками таможенных органов.

При перемещении физическим лицом товара, предназначенного для личного, семейного, домашнего и иного не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, порядок оплаты НДС, необходимого оплате в связи с перемещением товара через таможенные границы Таможенного союза, определяются таможенными законами Таможенного союза.

Налоговая база при ввозе товара на территорию России налоговая база НДС определяется налогоплательщиками на основании НК РФ и таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ о таможенном деле.

При использовании налогоплательщиком при реализации товара разных налоговых ставок налоговую базу необходимо определять отдельно по каждым видам товара, которые облагаются по разной ставке. При использовании одинаковой ставки НДС налоговую базу необходимо определять суммарно по всем операциям, облагаемым по данной ставке [2].

Определяя налоговую базу выручки (расходов) налогоплательщиков в иностранных валютах, необходимо пересчитать в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату определения налоговой базы при реализации товара, имущественного права, установленного ст. 167 НК РФ, или на дату фактически осуществленных расходов. На основании этого налоговая база при реализации товара, предусмотренного п. 1 ст. 164 НК РФ, в случае расчета по аналогичным операциям в иностранной валюте пересчитывается на рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки товара.

Если реализация товара (работ, услуг), имущественного права по договору, обязательство оплаты отражено в рублях в сумме, эквивалентной определенным суммам в иностранной валюте, или условным денежным единицам, момент определения налоговой базы НДС считается день отгрузки товара, имущественного права, при определении налоговой базы иностранную валюту или условную денежную единицу пересчитывают в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки товара, передачи имущественного права. При последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налоговая база не корректируется. Суммовые разницы в части НДС, возникающие у налогоплательщика-продавца при последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 НК РФ или в составе внереализационных расходов в соответствии со ст. 265 НК РФ [2].

При ввозе товаров (за исключением товаров, указанных в п. 2 и 4 и с учетом ст. 150 и 151 НК РФ) на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, налоговая база НДС определяется как сумма:

1) таможенной стоимости этих товаров;

2) подлежащей уплате таможенной пошлины;

3) подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).

При ввозе на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, продуктов переработки товаров, ранее вывезенных с нее для переработки вне таможенной территории в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории, налоговая база НДС определяется как стоимость такой переработки [2].

Налоговая база определяется отдельно по каждой группе товаров одного наименования, вида и марки, ввозимой на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Если в составе одной партии ввозимых на таможенную территорию РФ товаров присутствуют как подакцизные товары, так и неподакцизные товары, налоговая база НДС определяется отдельно в отношении каждой группы указанных товаров. Налоговая база определяется в аналогичном порядке в случае, если в составе партии ввозимых на таможенную территорию РФ товаров присутствуют продукты переработки товаров, ранее вывезенных с территории РФ в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории [2].

Налоговая база НДС при ввозе российских товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, на остальную часть территории Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, либо при передаче их на территории особой экономической зоны лицам, не являющимся резидентами такой зоны, определяется в соответствии с п. 1 ст. 160 с учетом особенностей, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле.

Налогообложение НДС при перемещении товаров через таможенную границу РФ является важной частью внешнеэкономической деятельности российских предприятий и имеет множество своих особенностей, информацией о которых необходимо владеть для эффективного осуществления внешнеэкономических сделок.

Литература

  1. Налоговый кодекс РФ. Часть 1 / Федеральный закон РФ от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ (с последними изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1998. - №31. - Ст. 3824.

  2. Налоговый кодекс РФ. Часть 2 / Федеральный закон РФ от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ (с последними изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2000. - №32. - Ст. 3340.

 

Просмотров работы: 6361