ЯДОВИТЫЕ ПАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЯДОВИТЫЕ ПАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Наибольшее видовое разнообразие ядовитых животных в Волгоградской области наблюдается среди представителей отряда пауков (Araneae), которых на территории региона насчитывается свыше 122 видов. Наибольший интерес для токсикологии представляют следующие виды паукообразных Волгоградской области, с которыми связан рост отравлений при контакте с их ядом в 2011-2013 годах. Cheiracanthium punctorium (русского названия не имеет) яд этого паука не представляет опасности для жизни человека, его укусы весьма болезненны, и, кроме того, могут вызвать продолжительные приступы тошноты и сильные головные боли, аллергические реакции немедленного и замедленного типов, которые чаще развиваются у детей. Latrodectus tredecimguttatus (каракурт) для человека и сельскохозяйственных животных опасны только самки паука. В момент укуса ощущается мгновенная боль распространяющаяся по всему телу. Больные жалуются на боли в области живота, поясницы, напряжение мышц брюшного пресса. Симптомы общего отравления, бронхоспазм, задержка мочеиспускания, психомоторное возбуждение на поздних стадиях отравления сменяется глубокой депрессией, затемнением сознания, бредом. Известны смертельные случаи у людей и сельскохозяйственных животных.

Выводы. За последние 3 года по Волгоградской области участились случаи укусов пауков, это связано с повышением температуры воздуха более +400 С в весенне-летне-осенний период, что благоприятствует их размножению и развитию. Пик укусов пауков приходится на июль и август месяцы, когда температура воздуха достигает максимальных величин. Именно в этот период происходит их миграция. С мая 2011 года участились случаи укусов Cheiracanthium punctorium. В декабре 2011 года был зафиксирован случай укуса Latrodectus tredecimguttatus (каракурта), что аранеологи связывают с их переселением ближе к жилищу человека и соответственно с большей зимостойкостью в последние годы. В связи с благоприятными условиями развития и размножения популяция паукообразных растет, что может привести к резкому увеличению числа укушенных.

Литература:1.V.I.Emtsov,Yu.N.Ostapenko, S.S.Larionov. Unusual Cases of the Spider Cheiracanthium Punctorium Biting in Volgograd Region,Russia.Toxicon–2012-v.60, Num. 2-P.228

Просмотров работы: 3852