ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ ПСИХОТРОПНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ ПСИХОТРОПНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. В настоящее время отмечается значительное увеличение острых отравлений, возникающих вследствие употребления психотропных препаратов. По своему составу и характеру воздействия отравления психотропными лекарствами подразделяются на отравление антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы. Причинами отравления могут быть преднамеренный прием препаратов с целью суицида, одурманивания, а также бесконтрольный, ошибочный прием психотропных средств.

Цель исследования. Определить структуру и характерные особенности клинической картины острых отравлений, вызванных употреблением психотропных препаратов.

Результаты исследования. Психотропные препараты оказывают влияние на центральную нервную систему, а также на активность определенных зон головного мозга. Тяжелые отравления характеризуются угнетением сознания от сопора до комы, состоянием острого интоксикационного психоза, а так же приводят к токсическому поражению почек, печени, сердца, головного мозга. В работе изложены результаты собственных наблюдений и лечения 239 больных различных возрастных групп с острыми отравлениями психотропными препаратами, находившихся в отделении токсикологии и отделении реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «Волгоградская областная наркологическая больница». Среди обследованных больных: с отравлениями нейролептиками – 39(16,3%), из них 23(58,9%)-мужчины, 14(35,8%) –женщины, 2(5,3%)-дети; с отравлениями антидепрессантами – 30(12,6%), из них 8(26,7%)-мужчины, 21(70%) – женщины, 1(3,3%)-дети; с отравлением транквилизаторами – 170(71,1%), из них 67(39,4%)-мужчины, 80(47.1%)-женщины, 23(13,5%)-дети. Обследование больных и лечение проводилось комплексно. Параллельно с клиническим наблюдением использовались и лабораторные методы исследования.

Выводы. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших исследований механизмов токсического действия, совершенствования диагностики и поиска эффективных средств лечения отравлений психотропными препаратами.

Литература: 1. Лужников Е.А., Суходолова Г.Н. «Клиническая токсикология» ООО «Медицинское информированное агенство» 2008 г. C 373-388

Просмотров работы: 1006