СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Человечество не стоит на месте и постоянно совершенствует строительство домов. Обычно это проявляется в увеличении этажности зданий, изменении внешнего вида и облицовки. Однако за последние годы появилась относительно новая тенденция – строительство экологических домов (экодом). Основная часть данного строительства получила большее развитие в странах Европы и Северной Америке. Развитие строительства в этих странах смещается в сторону экологичности. Люди всерьез начинают задумываться, что, прежде всего, изменить экологическую ситуацию можно начиная с малого, например, со своего дома.

Целью представленной работы являлось изучение и выявление основных тенденций строительства и использования экодомов.

Прежде всего, в основе строительства экологических домов лежат принципы устойчивого развития:

-использование возобновляемых материалов и энергетики;

-антропогенное воздействие не должно превышать поглотительную способность окружающей среды;

-радикальное снижение энергопотребления [3].

Зарубежные исследования показывают, что, чем больше количества энергии затрачивается на строительство жилища, тем оно дороже и вреднее для здоровья.

В настоящее время в разных странах осуществляется множество проектов строительства экодомов. В Центральной Европе уже насчитывается порядка сотни таких зданий и на этом разработка проектов и их осуществление продолжается.

Характерной особенностью экодома является выделение участков на его территории: дома с низким потреблением и приусадебного участка для переработки и утилизации отходного материала и его дальнейшего использования.

Главной особенностью дома с низким потреблением является то, что только примерно 10% энергии затрачивается на энергопотребление (10% от удельной энергии на единицу объема, потребляемой современными зданиями) [1].

На практике экодом должен обеспечиваться главными ресурсами, потребляемыми человеком: горячей водой, теплом и электричеством из возобновимых источников энергии. Эффективные усилители, аккумуляторы тепла, солнечные батареи, ветряки и другие различные конструкторские элементы – на данный момент существует достаточное количество предложений и решений по данному вопросу. Выбор основных источников, прежде всего, будет зависеть от климатической зоны, на которой находится территория дома.

Технологии из США, Швеции, Германии дешевы, доступны и используют самые дешевые природные материалы - прессованную солому, либо глиносоломенную смесь. Технология не предусматривает использование самана (80% -глина, 10% -солома и 10%-органика), а используется солома, смоченная глиняным раствором (90%- солома и 10% -глина) [5].

Наиболее креативной в отношении развития экостроительства можно считать Данию. В статье «Экодом по-датски» руководитель центра градостроительства Белоруссии задался вопросом: «Почему в России и Белоруссии градостроители не обращают внимания на то, что важно для датчан? Почему датчане не обращают внимания на то, что считается важным для «гламурных» архитекторов в СНГ? Почему Дания, имея около 5 миллионов населения и практически не имея полезных ископаемых, имеет на порядок более мощную экономику по сравнению, например, с десятимиллионной Беларусью?» [3].

Именно опыт Дании в экостроительстве можно приводить в качестве положительного примера. К осуществлению и качеству строительных работ подходят серьезно: если величины энергопотребления не соответствуют тем, что прописаны изначально, строительная компания выплачивает достаточно большой штраф заказчику [2].

Фермеры являются основными поставщиками энергии. В стране развивается строительство отдельных экопоселков. Большинство домов на этой территории полностью не зависят от энергопотребления, некоторые дома вырабатывают даже избыточное количество энергии, что используется для перенаправления этого избытка на соседние участки. Внешне дома не отличаются богатой отделкой, зато содержат много новшеств: биотуалеты, солнечные коллекторы, отопление на биомассе. Для внешней отделки преимущественно применяются соломенные блоки, использующие цельные стволы деревьев в качестве каркаса, что считается высокоэкономичным, технологичным и долговечным решением [4].

Помимо Дании активное развитие экологического направления в строительстве активно развивается и в Германии. Количество построенных домов «нулевых» по отопительному энергопотреблению в Германии измеряется сотнями. Эксплуатационные измерения показали, что все они оправдывают расчеты проектировщиков. Отдельные дома потребляют 5 кВт-ч/м2 в год теплоты, это означает, что будучи перенесенными в среднероссийские условия, они также смогут обходиться без отопления.

В Голландии также как и в Дании развито строительство поселков экологического типа, а также городских кварталов. Такой поселок состоит из малоэтажных домов с нулевым энергопотреблением. Используются солнечные модули на крыше каждого дома, тепловые насосы, установки возврата тепла вентилируемого воздуха. Такой проект рассматривался как будущий стандарт строительства всех домов в Голландии [3].

В Белоруссии первый экодом был построен за городом. Дом имеет собственный ветряк, фотоэлектрические панели, солнечный водогрейный коллектор, систему аккумулирования электроэнергии на щелочном аккумуляторе и резервный генератор. Из вторичных материалов для отделки использовались кирпич, для стен – тюкованная солома, тростник – утепление крыши, глина – в качестве штукатурочного материала [3].

В России экостроительство не получило должного развития, в нашей стране это находится лишь в зачаточном состоянии.

По словам президента Союза архитекторов России Андрея Бокова: «Новое сегодня – это «зеленое». Система целей и ценностей, составляющих основу «зеленого» строительства, со временем трансформируется в некую совокупность правил, которые затем становятся нормативными актами, закрепляемыми в национальном законодательстве. И появление такого законодательства постоянно подтягивает, провоцирует, вынуждает ее к развитию «зеленых» технологий. Без изменения, обновления законодательства, этики, мировоззрения элиты появление «зеленых» технологий невозможно» [6].

Большое количество факторов сдерживает развитие экологического строительства: отсутствие государственной политики, направленной на поддержку инициатив в этой области, относительно низкие цены на виды невозобновляемых природных ресурсов, также особое значение имеет то, в России работает сравнительно малое количество поставщиков экотехнологий, услуг и материалов. Но все же основной проблемой можно считать то, что в нашей стране не получило развитие массовое осознание того, насколько важно экономить энерго-, водопотребление и другие исчерпаемые ресурсы. Для России эта проблема является наиболее актуальной, поэтому уже в ближайшем будущем необходимо использовать богатый опыт наших «соседей» и задуматься о том доме, в котором мы живем.

Литература

Лапин Ю. Н. Автономные экологические дома. - М.: Алгоритм, 2005. - 416 с. Николаевская И.А. Благоустройство городов. - М.:Высшая школа, 1990. – 82с.
  1. Экодом [Электронный ресурс]. URL: http://ecodom.ru/

  2. Журнал ЭКОДОМ [Электронный ресурс]. URL:: http://ecodom.me/blog/2010/07/zelenaya-arhitektura-perspektivyi-i-te/

  3. Проект Экодом компании ООО «Бист – Экстра» [Электронный ресурс]. URL: http://ecodom.by/

  4. Информационно-дискуссионный журнал «Кто есть кто в строительстве и архитектуре» [Электронный ресурс]. URL: http://ktovsa.ru/people/andreybokov.html

Просмотров работы: 2072